о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Анатолий Волошин: «Тольяттинцы способны создать вечный двигатель»

Создатель одного из самых успешных банков города, инициатор множества благотворительных программ, патриот и Почетный гражданин Тольятти Анатолий Волошин в тлт-интервью говорит о необходимости воссоздания горизонтальных связей, развитии существующего потенциала и опровергает присвоенный Тольятти термин «депрессивный моногород», называя его городом-лидером в профессиональной области российского автомобилестроения.

– Анатолий Парфирьевич, на вас мы привыкли смотреть не иначе как на одного из отцов города. Как с отеческой позиции вы оцениваете сегодня ситуацию в Тольятти?

– Пять-восемь лет назад у города была элита, была площадка (и не одна) для обсуждения, была стратегия развития. Город знал, что он хочет, куда идет. И чья-либо инициатива достаточно быстро могла стать реальностью. Сегодня инициатива медленно утекает из города, идет непрерывное давление. Руководители заводов, которые не живут здесь и не знают, что такое город Тольятти, называют нас «депрессивным моногородом». Горизонтальных связей в Тольятти не осталось. Поэтому практически не существует городской элиты. Вы видели новый выпуск «Кто есть кто в Тольятти»? Он стал в три раза тоньше, и там большинство участников с 2007 – 2010 года находятся в отставке. Если посмотреть по сторонам, то мы увидим, что молодой бизнес не адаптирован к работе в сегодняшней ситуации. Многие готовы быть патриотами, но для них не существует площадки обсуждения.

– Упоминаемые вами горизонтальные связи были разрушены намеренно?

– Они разрушаются вследствие смены поколений, смены собственников, смены власти. Нет лидера, который бы противостоял этому и вытягивал бы все обратно. Нет нового привлечения молодежи. Я не знаю, где должны рождаться лидеры, которые бы двигали это общество. Сейчас получается, что заводы сами по себе, власти сами по себе, бизнес сам по себе, и все это ведет к теории «замерзания».

А тут рекламируют особую экономическую зону: приходите, вложите 3 млн евро, и вам будет счастье! Ни один человек во власти не подумал, что до 2008 года масса наших бизнесменов, заработав немного денег, взяла кредиты и построила новые заводы по производству комплектующих. Как этим ребятам выживать? Им надо платить проценты по кредитам, а АВТОВАЗ перестал покупать у них комплектующие, банки пытаются их банкротить. Надо создать ситуацию, чтобы предприятия нашего города понимали, что покупать надо у нас, здесь. И помогать здесь. Иногда мы покупаем комплектующие, которые стоят на 30-50% дороже, чем те, что произвели наши предприятия. И наши заводы постепенно уходят с рынка. Ну, придут к нам иностранцы, построят заводики, будет это через 5-10 лет. А производство наших комплектующих имеет шанс умереть.

Все говорят – депрессивный моногород. А если это не моногород, а лидер? И не депрессивный, потому что где вы найдете автомобильного дизайнера в нашей стране? Он пока есть только в Тольятти. И его скоро не будет. А где вы найдете технолога, инженера автомобильного – нет больше их в стране, и ни один институт их не готовит, кроме нашего ТГУ. И НТЦ такого нет больше в России. Мы должны просто развить свой потенциал.

– Так, на ваш взгляд, город находится в замороженном состоянии или все же мы накануне старт-апа?

– Для того чтобы был старт-ап, должны появиться лидеры, должно пойти обсуждение. Лидеры живут и рождаются в Тольятти. У лидера должно быть особое отношение к этому городу. Вот, к примеру, был лидером Сергей Жилкин. Он болел за город, жил городом, не собирался уезжать, не собирался отправлять своих детей из города. Что может срезонировать появление лидера, и появится ли вообще лидер – я не знаю. Главное, чтобы их еще и не давили, и тогда они будет защищать интересы города. Но интересы бизнеса и власти не всегда совпадают. Бывает, что кому-то одному из вертикали власти лидер не понравился, и тогда у него не будет будущего.

В любом случае, если начнется обсуждение ситуации, то бизнес поймет, куда ему двигаться. Что делать сегодня в городе? Все продавать и уезжать или, может, надо еще попытаться поработать здесь? Ведь если говорить, участвовать и помогать, то тогда у города может появиться шанс на хорошее будущее. Не так давно мы встречались, создавали структуры, чтобы комфортно работать. А вот сейчас город действительно аморфно замерзает. Поэтому я, получив приглашение стать участником дискуссионного клуба «Горизонталь», согласился без особых раздумий.

– За что вы любите Тольятти?

– Я жил не в очень многих городах, и когда я приехал жить сюда, в наш город Тольятти, молодой, дышащий, прогрессивный, быстрорастущий, веселый – он меня поразил. И все новое здесь, и все красивое – и машины, и дома, и женщины. Все настолько классно! И не встречал нигде столько, в хорошем смысле, авантюрных людей. Те, кто не прижился здесь, уже уехали. А те, кто остался, могут создать «вечный двигатель».
Понедельник, Наталья Каратеева, № 41 (415), 29 ноября 2010
Тольятти пресс-клуб, Понедельник

Комментарии (24)

+
+2
Где-то я все это только что читал…
А, да! в блоге у Алеши.
avatar

mihail

  • 28 ноября 2010, 23:26
+
+2
то то и оно
avatar

Ded_Pikhto

  • 28 ноября 2010, 23:31
+
+1
Да «вечный» двигатель-то мы создадим, а что вот делать-то с остальным…
avatar

Ajaxis

  • 28 ноября 2010, 23:52
+
+2
Волошина в мэры!
avatar

Zoom-Zoom

  • 29 ноября 2010, 01:56
+
+1
в фейсбуке есть такая кнопочка «мне нравится»!
надо такую на tlttimes сделать )))
avatar

alyosha

  • 29 ноября 2010, 08:46
+
+2
А что НА САМОМ ДЕЛЕ хотел сказать А.Волошин? alyosha, при таких совпадениях слабо вытащить его на разговор?
avatar

999

  • 1 декабря 2010, 10:36
+
+1
я думаю надо сделать. только, хотелось бы еще вопросы от «жителей tlttimes» подсобрать заранее. а то это опять будет только мой разговор. хотя…
avatar

alyosha

  • 1 декабря 2010, 11:49
+
+1
При всем моем глубоком уважении к господину Волошину — вопросы к нему будут для него неприятными.
1 Говоря практически все то же самое два с половиной года назад, во время выборов мэра, какой смысл повторятся сегодня, если при Вашем же участии жителям города его навязали? То есть — это вопрос о доверии. О чем как-то и 999 говорил.
2 Вы лично готовы стать лидером, вокруг которого будут генерировать идеи?
avatar

mihail

  • 1 декабря 2010, 12:07
+
0
спасибо за вопросы. мне их желательно сегодня собрать.
вопросы к нему будут для него неприятными

это Вы зря :)
есть один из главных принципов коммуникации — плохих вопросов не бывает )
так что задавайте, спрашивайте всё, что накипело. но надо именно вопросы а не суждения. этого добра как гуталина, а вопросов мало (
avatar

alyosha

  • 1 декабря 2010, 12:36
+
+1
Могу переформулировать первый вопрос, если он похож на суждение: почему люди должны вам доверять? Ну и далее по его ответу.
Я могу, конечно, придумать еще вопросы. Но вот это главное, что меня от Волошина интересует.
avatar

mihail

  • 1 декабря 2010, 12:43
+
0
ок! спасибо, спрошу
avatar

alyosha

  • 1 декабря 2010, 13:19
+
+1
Вопрос к АПВ.
Миром правят деньги или люди?
Волошин — банкир в прошлом или в будущем? или не не был и не будет?
avatar

999

  • 1 декабря 2010, 13:34
+
0
ок!
avatar

alyosha

  • 1 декабря 2010, 13:45
+
+2
Как относится к профессиональному PR-сопровождению деятельности банка, руководителя? Сколько средств необходимо и необходимо ли тратить?
Будет ли поддерживать Пушкова на следующих выборах?
avatar

Irina

  • 1 декабря 2010, 14:10
+
+1
пасиба!
avatar

alyosha

  • 1 декабря 2010, 14:20
+
0
Те, кто не прижился здесь, уже уехали. А те, кто остался, могут создать «вечный двигатель».

Означает ли это, что оставшиеся в Тольятти жители не знакомы с третьим законом термодинамики?
avatar

nazxul

  • 1 декабря 2010, 14:26
+
+1
спасибо, но:
знание третьего закона термодинамики не освобождает от необходимости размышлять головой и создавать что-то новое. а новое всегда создается вопреки третьему закону термодинамики. поэтому считаю, что чем меньше жителей будут придавать чрезмерное значение дурацким законам, тем…
вобщем спрошу )))
avatar

alyosha

  • 1 декабря 2010, 17:32
+
0
«знание третьего закона термодинамики не освобождает от необходимости размышлять головой и создавать что-то новое.»

Новое это не значит «изобретение» того чего не моежет быть. Или банкиры как военные, у которых косинус фи в военное время может быть больше единицы? :)
avatar

Savage

  • 1 декабря 2010, 17:52
+
0
"
дурацким законам


А вот это надо записать «законы термодинамики — дурацкие». Вы Белозеровой кем приходитесь? :)
avatar

Savage

  • 1 декабря 2010, 17:57
+
0
Гуманитарии…
:)
avatar

nazxul

  • 1 декабря 2010, 18:12
+
0
«Гуманитарии…»

Не в этом дело, на невежество натолкнуться очень легко, я сам в большинстве областей невежда. Вот на воинствующее невежество наталкиваюсь редко, Белозерова это квинтэссенция оного. Как известно чайником быть не стыдно, стыдно быть лохом, а лох это воинствующий чайник.
avatar

Savage

  • 2 декабря 2010, 09:43
+
0
брат-близнец )
да любите вы свои законы на здоровье! и общайтесь про них. больше не вмешиваюсь )
скучные вы какие-то (
avatar

alyosha

  • 1 декабря 2010, 19:33
+
0
«брат-близнец )»

Чур Вас :)
В глубине души надеюсь что Вам до нее далеко.
avatar

Savage

  • 2 декабря 2010, 09:46
+
0
Мдя…
Когда уже изобретут смайлик [сарказм]…
avatar

nazxul

  • 2 декабря 2010, 09:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet