о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

«НЕ НАДЕЙТЕСЬ ЛИШЬ НА АБРАМОВИЧА»

В эксклюзивном интервью «Волга Инфо» футбольные специалисты из Голландии, работающие в Тольятти, рассказали, почему именно Россия получила право на проведение чемпионата мира, поведали, как Самарской области стать футбольным центром, а также признались, что в шоке от наших дорог.



ГОЛЛАНДЦЫ НА ВОЛГЕ

Технический директор «Академии футбола имени Юрия Коноплева» Луис Кулен – хороший друг бывшего тренера сборной России по футболу Гуса Хиддинка. Говорят, именно экс-наставник национальной сборной убедил господина Кулена приехать работать в Тольятти. Как бы то ни было, за голландским специалистом на берега Волги вскоре перебрался еще один известный в футбольном мире человек – экс-игрок и тренер клуба «Эйндховен» Роланд Вроманс, который стал главным тренером детско-юношеской академии, функционирующей в поселке Приморский.

Корреспондент «Волга Инфо» сразу же обратил внимание на англо-русский словарь, лежащий на рабочем столе голландских тренеров. Поэтому первый вопрос касался именно изучения русского языка. И мистер Кулен, и мистер Вроманс, отвечали по-русски, причем довольно сносно. По их словам язык у нас трудный, но барьер в понимании особенно сложных фраз ими давно преодолен. Сказались постоянные занятия с репетитором. Следующая тема, которую мы не могли обойти стороной, касалась недавнего решения ФИФА провести крупный футбольный форум в России.

О ЧЕМПИОНАТЕ МИРА-2018 И ВКЛАДЕ АБРАМОВИЧА

— Одна из главных новостей последних недель – выигрыш Россией права на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года. Для вас стало сюрпризом, что победила именно наша страна, а не Англия, которую многие считали фаворитом?

Кулен: — О том, где пройдет ЧМ-2018 заранее никто знать не мог, поэтому в определенной степени это, конечно, сюрприз. Но я очень рад, что этот чемпионат решено провести именно в России. Да, Англия в плане развития инфраструктуры более развита, они могут принять чемпионат хоть завтра, но в этом был плюс для России. Ваша страна заслужила права на проведение чемпионата. России это по-настоящему нужно. Ведь футбольные власти вашей страны ставят в последние годы высокие цели, и без проведения чемпионата мира выполнить их было бы трудно. Теперь же развитию футбола в России будет дан мощнейший импульс.
Что касается англичан, то они сами постоянными скандалами в прессе озлобили против себя некоторых членов ФИФА. Им нужно было меньше говорить и больше работать.

— Считается, что важнейший вклад в победу российской заявки сделал Роман Абрамович, владелец «Челси» и спонсор «Национальной Академии Футбола», которая помогает, в том числе, и тольяттинской академии. Вы давно общались с Романом Аркадьевичем? Действительно ли он настолько радеет за развитие футбола?

— Кулен: — Мы с ним встречались около месяца тому назад в Москве. И он в ходе беседы со мной проявил себя как очень открытый и влюбленный в футбол человек. Он очень подробно опрашивал меня об Академии Коноплева, мы обсудили с ним много нюансов, достаточно сказать, что наш разговор продолжался почти четыре часа. Думаю, это говорит о многом.

— Сразу после победы российской заявки в тендере на проведение ЧМ-2018, премьер-министр России Владимир Путин обратился с трибуны к Роману Абрамовичу, намекнув, что неплохо бы ему вложиться в строительство одного из новых стадионов в России. Абрамович сказал, что не против этого. Думаю, вы бы тоже были бы довольны, если бы он выделил средства на строительство стадиона в Самаре? Тогда в нашем регионе можно было бы создать мощный футбольный центр?

— Кулен: Конечно, я был бы только рад. Но мне кажется неправильным, когда вы надеетесь лишь на Абрамовича. Он и так делает очень многое для развития российского футбола. Думаю, российский футбольный союз должен также принимать более активное участие в спонсировании футбола, прежде всего детско-юношеского. Пока же проблем здесь хватает. Достаточно сказать, что в России не существует специального турнира для игроков 19 лет и младше. А это именно тот возраст, когда мы теряем многие таланты. В России нужно создавать четкую структуру турниров для всех возрастов. Иначе рост просто не возможен. Ну и конечно, нужно строить как можно больше футбольных академий. Приведу вам прострой пример: Голландия по своим размерам меньше, чем Самарская область. Но в моей стране больше футбольных академий, чем во всей России! Их у нас 36! А в той же Самарской области только одна — «Академия футбола имени Коноплева». Думаю, этот пример очень показателен.

О МОЛОДЫХ ДАРОВАНИЯХ

— Президент РФС Сергей Фурсенко заявил, что перед сборной России будет поставлена задача выиграть домашний чемпионат мира. Среди мальчишек, которые занимаются в тольяттинской академии, много талантов, которые могли бы войти в сборную-2018?

Вроманс: — Очень трудно сказать, ведь все зависит от многих факторов. Важно не только развивать инфраструктуру и создавать систему детско-юношеских турниров. Также важно сокращать число легионеров в вашем чемпионате, иначе молодые игроки просто не смогут развиваться.

Кулен: — Мальчишки 93-98 гг., которые занимаются в нашей Академии, они буквально все бредят мечтой попасть в сборную и принять участие в домашнем чемпионате. И шансы на это есть у многих, ведь у нас среди команд всех возрастов есть те, кто вызывается в сборную. Но юношеский футбол и футбол профессиональный – не одно и то же. Не всем удастся перейти на новый уровень. Мы даем ребятам ключ от двери, но открыть ее они должны сами. Хотя мы, безусловно, будем всячески помогать им вырасти в больших мастеров.

— Сейчас в Европе играет немало российских игроков. Вы заметили в российском чемпионате тех, кто мог бы в ближайшее время перебраться в «топовый» чемпионат?

Вроманс: — Мы больше следим за собственными воспитанниками, чем за юными дарованиями, играющими в российской премьер-лиге. Но если взять навскидку, то можно выделить Владимира Быстрова из «Зенита», Павла Яковлева из «Крыльев Советов», Алана Дзагоева из ЦСКА. Думаю, у них есть все шансы заиграть на высоком уровне.

Кулен: — А если говорить о воспитанниках нашей Академии, то среди них также немало талантливых парней. Недавно двоих из них мы отправили на стажировку в голландский клуб «Витесс», еще двоих – в лондонский «Челси». Думаю, подобная практика будет им весьма полезна. С «Челси», кстати, мы планируем и в дальнейшем плотно сотрудничать.

О ЖИЗНИ В РОССИИ

— Расскажите свои впечатления о жизни в России, в Тольятти?

Вроманс: — О, я никогда не забуду первый день своего пребывания в Самаре. Я приземлился в Курумоче, сел в ожидающую меня машину и мы поехали в Тольятти. Я был в шоке от ваших дорог! Когда меня привезли в квартиру, я даже не сразу мог придти в себя, все думал об этих дорогах. Думал: «Что я тут делаю?». Но на следующий день пришел на работу, и футбол добавил мне настроения.

Кулен: — А я обратил внимание на то, как русские любят праздники. У вас каждый день какой-то праздник. То день водителя, то день строителя. Очень весело живете.

— Да, а сейчас у нас намечается двухнедельное празднование Нового года. Знаете об особенностях Нового года по-русски?

Кулен: — На самом деле Новый год мне доводилось встречать в разных странах и, на мой взгляд, что в Африке, что в Японии, что в Голландии, что в России Новый год отмечается практически одинаково. Другое дело – ваши климатические условия.

Вроманс: — О, да. Когда в феврале у вас похолодало до –35 я был немного шокирован. Мы в Голландии к таким температурам не привыкли.

— А как вам наша природа?

Вроманс: — Хотя для нас с Луи в России на первом месте стоит именно футбол, но мы не могли не заметить красоту Волги и ваших гор. Даже привозили свои семьи, катались на пароходе, ездили на экскурсии в Казань и Самару. У вас много красивых мест.

ДОСЬЕ:
Кулен Луис
Технический директор «Академии футбола имени Юрия Коноплева»
В качестве футболиста выступал в командах «ПСВ Эйндховен», «Хелмонд Спорт». Работал тренером команды RKSV, «Хелмондия 55», «Хелмонд Спорт», «Уди 19», Roda J.C. С 2005-2008 г.г. работал главным тренером профессиональной команды ФК «Эйндховен». В ПСВ начал работать с Гуусом Хиддинком. Как профессиональный тренер провел в Голландии 750 игр.

Вроманс Роланд
Главный тренер «Академии футбола имени Юрия Коноплева»
В качестве игрока выступал в ФК «Эйндховен», NEC Nijmegen, ФК «Фортуна Ситард», «Хелмонд Спорт». Долгое время работал в ФК «Эйндховен» организатором по технической части, ассистентом тренера, менеджером молодежной Академии, тренером.
волга-инфо, спорт, футбол, интервью, чм-2018, академия коноплева

Комментарии (2)

+
0
Вроманс правильно заметил про «развивать инфраструктуру».
У нас круглогодичных пляжей как в Бразилии нет, поэтому нужно строить стадионы, спортплощадки и восстанавливать имеющиеся.
avatar

novikov

  • 16 декабря 2010, 18:21
+
0
они все правильно сказали. только сомневаюсь что кто-то что-то в обозримом будущем сделает
avatar

padonak1983

  • 16 декабря 2010, 18:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet