о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Дворцовые интриги

Строительство «Лада-Арены» может быть продолжено лишь через несколько лет. Такое мнение высказал депутат Государственной Думы РФ Анатолий Иванов. Он утверждает: денег, необходимых для возведения дворца спорта, в областном бюджете нет и спасти проект под силу только Владимиру Путину. Депутат Самарской губернской думы Владимир Яркин назвал слова Иванова бредом и рассказал, что средства на строительство «Лада-Арены» в областной казне заложены. В «дворцовых интригах» разбиралась «Волга Инфо».

ХОККЕЙ, КАК СОЦПРОЕКТ

«Волга Инфо» неоднократно затрагивала темы, касающиеся строительства «Лада-Арены». Напомним, именно отсутствие современного дворца спорта послужило причиной исключения ХК «Лада» из Континентальной Хоккейной Лиги. Это произошло после того, как строительство дворца, начатое в 2008 году, было приостановлено в связи с кризисом и отсутствием в бюджете области свободных средств. Между тем, только на начальном этапе на строительство арены ушло 224 миллиона рублей. Было понятно, что региональные власти не будут выкидывать эти деньги на ветер и превращать стройплощадку в очередной долгострой. Дело оставалось за малым – дождаться окончания кризиса и наступления более благоприятных времен. И вот, в конце прошлого года чиновники из областного правительство заявило о готовности профинансировать продолжение строительства. Был определен и подрядчик работ – контракт на проектирование и строительство дворца спорта был подписан с ОАО «АВТОЗАВОДСТРОЙ».

Тольяттинской компании предстоит освоить 2,8 млрд. рублей. Чиновники заявляли, что возведение спортивного сооружения будет частично профинансировано из федерального бюджета. Но не успели любители тольяттинского хоккея облегченно вздохнуть, как резкое заявление сделал депутат Государственной Думы Анатолий Иванов. По словам парламентария у него есть информация о том, что в бюджете области на 2011-2013 годах заложено 2,4 млрд. рублей на строительство «Лада-Арены», но средства эти «заложены условно».

— Получается, что областные власти ввели людей в заблуждение, — сказал Анатолий Иванов в беседе с корреспондентом «Волга Инфо». – Что значит «условное выделение»? Это значит, что средства выделят только в том случае, если в бюджете вдруг найдутся лишние деньги. А это маловероятно. И заявления о том, что дворец будет сдан в эксплуатацию уже в 2013 году прогноз чрезвычайно оптимистичный. Дай бог, чтобы в 2013 году строительство хотя бы началось. Ведь на строительство дворца первые деньги из федерального бюджета поступят в бюджет области только в 2013 году. Да и то речь идет о сумме в 101 млн. рублей.
Я связывался со специалистами областного департамента строительства и ЖКХ, которые курируют строительство «Лада-Арены». Они мне сообщили, что деньги действительно выделены условно. Также они отметили, что таких денег в региональном бюджете нет, и вряд ли они появятся. В этой связи я написал запрос премьер-министру России Владимиру Путину. Деньги на дворец спорта в Тольятти есть только у Москвы. Только Владимир Путин может решить вопрос о выделении из государственного бюджета необходимой суммы.

Анатолий Иванов также сказал, что заявления областных чиновников о выделении средств на строительство «Лада-Арены» не более, чем желание снизить социальную напряженность.

— Они, видимо, хотели не допустить волнений, проведения болельщиками митингов, — предположил депутат.

ДЕНЬГИ ЕСТЬ!

Заместитель председателя комитета по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской думы Владимир Яркин заявил «Волга Инфо», что слова Иванова не соответствуют действительности.

— Это бред полный. Деньги в областном бюджете есть. На 2011 год заложено 590 млн. рублей. Если «АВТОЗАВОДСТРОЙ» будет быстро вести строительство и осваивать средства, то летом дума может принять решение о выделении дополнительных ассигнований в 2011 году, — говорит депутат. — Еще 900 миллионов в 2011-2013 годах поступят из федерального бюджета. Это тоже вопрос решенный. Есть соответствующее письмо из министерства спорта. Кроме того, Минспорттуризм запросил софинансирования строительства «Лада-Арены» из непрограммной части федеральной программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ 2006-2015 г.г.». Суммы запрошены солидные. Если Владимир Путин положительно ответит на запрос министерства, то в 2012 году на дворец будет выделено 600 млн. рублей. В 2013 и 2014 годах поступят еще 500 и 360 млн. рублей соответственно.

NO COMMENT


«Волга Инфо» обратилось за комментариями к ОАО «АВТОЗАВОДСТРОЙ». Однако в интервью с председателем совета директоров ОАО «Автозаводстрой» Игорем Кадыровым нам было отказано.

— Строительство ледового дворца не есть инициатива частных инвесторов. Это проект правительства губернии. АВТОЗАВОДСТРОЙ» в данном случае — строительная организация с чисто производственными функциями. По сути, мы просто получаем техническое задание и исполняем его. Все официальные заявления относительно намерений инициаторов и хода строительства – прерогатива правительства. Мы ожидаем, что Губернатор проведет пресс-конференцию или выступит с официальными комментариями по поводу данного проекта в ближайшее время. Обещаем вам обязательно обеспечить участие вашей газеты в данном мероприятии. После которого уже нам, вероятно, будет по силам и лично с вами пообщаться, — заявили «Волга Инфо» в компании «АВТОЗАВОДСТРОЙ». — В настоящий момент идет рутинная работа с проектной документацией и строймобилизация. Мы, как подрядчик, естественно, будем отчитываться перед Правительственными инспекторами в согласованном порядке по ходу выполнения всех этапов строительства.

Отметим, что представитель подрядчика отказался отвечать на вопрос о том, поступили ли на счета компании какие-либо средства на возобновление строительства «Лада-Арены».

«Волга Инфо» будет следить за развитием событий.
лада-арена, владимир яркин, анатолий иванов, волга инфо, спорт, хоккей, автощаводстрой, игорь кадыров

Комментарии (15)

+
0
Спорим, не построят?
avatar

angry_hungry

  • 25 января 2011, 12:39
+
0
Не спорим. :)
Не найдется идиота, который поставит на «построят».
avatar

Lawyer

  • 25 января 2011, 12:43
+
+1
Интересно, откуда взялась эта бешеная цифра в 2,8 млрд руб??? Ведь собираются же строить задрипанную арену на 6500 мест! В Ванкувере 18-тысячная арена стоит по курсу 4,9 млрд руб, но до той арены будущего тольяттинскому 6,5-тысячник как до неба, к тому же в ванкуверский GM Place заложена дорогущая канадская рабсила.
avatar

Zoom-Zoom

  • 25 января 2011, 14:39
+
+1
У наших заложена распила :)
avatar

Dobrovolec

  • 25 января 2011, 14:42
+
0
Даже если сравнивать с Россией…
В Казани «Татнефть-арена» на 10 тысяч зрителей (2005) — 60 миллионов долларов, по нынешнему курсу 1,8 миллиарда рублей.
avatar

angry_hungry

  • 25 января 2011, 14:51
+
0
Мне недавно рассказывали, что местные бандиты активно включились в процесс муниципальных торгов по подрядам на строительство и откат теперь доходит до 40%. Участвуют две конкурирующие группировки: наши и татары. Наши выигрывают аукционы по четным дням, татары по нечетным :) Ренцу жаловались, так то разводит руками и говорит что жить ему тоже хочется. Так что с такой вот вертикалью власти 2,8млрд руб может и не хватить.
avatar

AVL2006

  • 25 января 2011, 15:06
+
-1
А зачем Ренцу жаловались?
avatar

mihail

  • 25 января 2011, 15:38
+
0
он смотрящий. бггг
avatar

padonak1983

  • 25 января 2011, 15:41
+
0
То-то он недавно погорел как-то странно.
avatar

mihail

  • 25 января 2011, 15:43
+
0
Ну наверное потому, что Ренц — главврач больницы, где идет активный ремонт за гос.деньги.
avatar

AVL2006

  • 25 января 2011, 15:42
+
0
АВЛ, мне надо небольшой участочек земли в аренду до весны оформить. А в бюджете денег на его переоценку, чтобы на торги пустить нет. Как минимум до лета. Посоветуйте, что делать. Лучше в личку.
avatar

mihail

  • 25 января 2011, 15:52
+
0
Я к земле и администрации ни какого отношения не имею, помочь ничем не могу.
avatar

AVL2006

  • 25 января 2011, 17:20
+
0
Извиняюсь тогда. Думал, что посоветуете.
avatar

mihail

  • 25 января 2011, 17:26
+
0
А кто члены конкурсной комиссии?
avatar

Zoom-Zoom

  • 25 января 2011, 16:44
+
0
Грустно, что красивого здания в городе не будет и наш город не устремится в будущее с еще одним интересным архетиктурным памятником (( И спорта не будет (( Все из-за распила бабла((
avatar

emelya

  • 25 января 2011, 21:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet