о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

ВТОРИЧНЫЕ ПРИЗНАКИ

На тольяттинском рынке недвижимости наметилось оживление. О том, что отрасль окончательно оправилась от кризиса говорить пока преждевременно, но начало года риэлторов радует. Эксперты «Волга Инфо» отмечают резкое повышение спроса на квартиры эконом-класса и ожидают, что вскоре тренд распространится на другие сегменты вторичного рынка жилья.

«ОДНУШКИ» СТАЛИ ДЕФИЦИТОМ

Количество сделок по купле-продаже вторичного жилья традиционно растут в конце каждого года, но декабрь 2010 года был в этом плане особенным. За этот месяц было продано сразу 800 квартир, что почти в два раза перекрывает показатели ноября.
«На моей памяти такого динамичного роста на рынке недвижимости Тольятти еще не было. Меня это даже немного удивило, — рассказал «Волга Инфо» президент тольяттинской гильдии риэлторов, генеральный директор агентства недвижимости «Русская Жемчужина» Алексей Кирюшин. – Тут необходимо отметить, что бурный рост происходил лишь в сегменте жилья эконом-класса. Более дорогие квартиры продаются похуже. «Разогрев» рынка всегда начинается с «низа» и очень показательно, что в декабре дешевое жилье продавалось так хорошо».

Тенденция прослеживалась и в январе 2010 года: на рынке вторичного жилья было совершено на 11% больше сделок по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.
«Январь, в связи затянувшимися праздниками, с декабрем в плане успешности не сравнить, но и за этот месяц было продано достаточно много для первого месяца года квартир. И хотя цифра эта невелика можно говорить о неугасаемой активности рынка недвижимости», — говорит директор агентства недвижимости «Молодцов» Александр Молодцов.

Отметим, что спрос на самые популярные квартиры – 1-комнатные – также значительно превысил предложение. Сейчас на каждые три выставленных на продажу «однушки» претендуют 4 покупателя.
«Выросший спрос на это жилье проявляется даже в мелочах. Если раньше покупатель чувствовал себя хозяином на рынке, то теперь установился некий паритет, продавец также почувствовал силу своей позиции. Теперь, покупая дешевое жилье, покупателю не стоит надеяться на скидку. Эта практика уходит в прошлое», — отметил эксперт.

В последнее время «тяжелеет» и такой показатель, как средняя стоимость квадратного метра – за декабрь-январь он подорожал на 6,7%.

«Самое недорогое жилье «вымывается», стремительно дорожает, поэтому растет и средняя цена по городу», — объясняет господин Кирюшин.

ФАКТОРЫ РОСТА

Тольяттинские риэлторы признают: предугадать наступления столь благополучного декабря можно было уже летом, когда на рынке вторичного жилья произошли первые более-менее заметные сдвиги. Алексей Кирюшин связывает оживление рынка со стабилизацией ситуации на АВТОВАЗе. Впрочем, не меньшую роль тут сыграла и «воскресшая» ипотека.

«Этот фактор нельзя недооценивать. Российская экономика прекратила падение, это отразилось на многом, в том числе на доступности ипотечных кредитов, — говорит Алексей Иванович. – А ведь в Тольятти 60% жилья покупается на «ипотечные деньги».
Эксперт считает, что на этой благодатной почве свои плоды дал и так называемый отсроченный спрос: за 2 кризисных года накопилось достаточное количество людей, желающих улучшить свои жилищные условия.

Александр Молодцов также считает, что повышение цен с лета 2010 года и по декабрь включительно скорее говорит о факторе отложенного спроса и о сезонных особенностях, нежели о повышении покупательской способности населения.

По прогнозам специалистов, ресурс отсроченного спроса исчерпает себя еще не скоро. Значит и тренд к увеличению спроса и подорожанию цен будет актуален достаточно длительное время.

НА ОЧЕРЕДИ – «ЭЛИТКА»

Эксперты сходятся во мнении, что ближе к весне наряду с дешевыми квартирами, быстро начнет расти в цене и спросе элитное жилье. Причем в апреле-мае рынок недвижимости Тольятти по многим параметрам выйдет на одно из лидирующих положений в стране. Пока же, Автоград, несмотря на сказанное выше, в числе отстающих. И на это есть своя причина. Имя ей – АВТОВАЗ.
«Не зря нас обозвали моногородом, вся экономика Тольятти завязана на АВТОВАЗ. Когда завод ощутил на себе последствия кризиса и начался кризис сбыта, обрушились и цены на жилье, — говорит Алексей Кирюшин. – Падение было более существенным, чем в среднем по России. Соответственно и потенциал повышения на тольяттинскую недвижимость больше. Можно ожидать, что к концу года рынок вернется к докризисным показателям. Если, конечно, все будет в порядке с АВТОВАЗом и экономикой страны».

Александр Молодцов высказался более осторожно:
«Признаки стабилизации действительно наблюдаются, хотя ситуацию можно охарактеризовать как неопределенную и не вполне предсказуемую».

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Юрий Терехов, директор АН Терехова:

«Ситуация на рынке сложилась неоднозначная. Цены растут, с этим не поспоришь. Но растут сегментарно. Нижний ценовой сегмент «вымывается», в то время как цены на дорогие квартиры не меняются, несмотря на то, что на них есть небольшой спрос. От общей доли примерно 80% жилья в 2010 куплено тольяттинцам при помощи ипотечных кредитов, использования материнского капитала и различных целевых программ. То есть увеличение спроса можно считать искусственным. Надолго этого задора не хватит. До весны средняя цена жилья в Тольятти вырастет на 5-7%, а затем рынок снова станет инертным. Цены в лучшем случае застынут на месте, а скорее всего, пойдут вниз. Возвращение рынка к докризисным показателям в ближайшей перспективе не произойдет».
недвижимость, аналитика, волга инфо

Комментарии (3)

+
0
Согласен с последним комментом. Надолго задора не хватит, к сожалению. Если бы развивался малый и средний бизнес, то повышение цен было бы на все сегменты недвижимости, как в 2007-2008 гг. А малый и средний бизнес у нас в городе пока…
avatar

NLitvinov

  • 1 февраля 2011, 18:28
+
0
За время кризиса мало народа у нас из-за ипотеки удавилось. Начинаем новую рекламную кампанию!
avatar

mihail

  • 1 февраля 2011, 18:33
+
0
А разве еще остались свободные земли для застройки? Я слышал, что строительные компании в шоке: новых земель для строительства в 2011 году не выделено и им придеться искать зароботок чуть ли не в Самаре?
avatar

emelya

  • 1 февраля 2011, 19:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet