о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Святоши против горожан и экологов. Теперь и на Воронежских озерах

Вновь всплыл вопрос о застройке Воронежских озер в Самаре. На этот раз намереваются возвести православный храм…

«В 2005 году бывший глава города Лиманский раздал всю территорию парка «Воронежские озёра» под строительство пяти крупных объектов», — рассказывают жители Промышленного района. Несмотря на то, что ещё в 1991 году территории парка был присвоен статус особо охраняемой природной территории, в парке планировали начать строительство кукольного театра, восьмиэтажного спортивного комплекса, торгового центра, нескольких жилых многоэтажек и храма. Только благодаря непримиримой позиции жителей эти стройки удалось предотвратить. А в 2010 году вся территория парка «Воронежские озёра» была переведена в зону Р6, капитальное строительство в которой категорически запрещено. Но дело на этом не кончилось."

«После того, как участники общественных слушаний и депутаты Думы городского округа Самара единогласно заявили о необходимости сохранения уникальной природной территории, служители Церкви Святой Троицы спешно начали сбор подписей за строительство большого храма», — продолжили свой рассказ жители района. Этот храм размером 18 на 20 метров планируют возводить прямо рядом с уже имеющейся церквушкой. Леонид ГРУБОВ, староста прихода в честь Святой Троицы, пояснил, что маленького крестильного храма вместимостью сто человек для этого густонаселённого района недостаточно. Он также успокаивает жителей тем, что в ходе строительства весь ландшафт выделенного участка (8,679 тыс. кв.м.) будет сохранён, появятся новые прогулочные аллеи, скамейки. Правда, строительство этого объекта до сих пор не начато, несмотря на готовый проект. С зонированием церкви не повезло. В горадминистрации нам сообщили, что сегодня территория парка расположена в зоне Р4 (согласно старым Правилам застройки и землепользования. Новые отменил Одиннадцатый арбитражный аппеляционный суд). Даже с учётом старого зонирования капитальное строительство там запрещено. Однако Леонид Грубов заверяет, что данные горадминистрации действительности не соответствуют. – Участок, на котором подразумевается строительство храма, по старым ПЗЗ входит в зону Ц3, которая подразумевает возможность капитального строительства, — заявил Грубов. С ним категорически не согласен Сергей СИМАК, сопредседатель Международного социально-экологического союза. – В Самаре катастрофически не хватает зелёных зон. Поэтому оставшиеся зелёные территории нужно сохранять от любых организаций вне зависимости от их социальной роли, — уверен эколог. "

"Сергей СИМАК, сопредседатель Международного социально-экологического союза: — К сожалению, РПЦ довольно часто фигурирует в ситуациях, когда речь идёт о захвате тех или иных зелёных территорий. Церкви есть почти в каждом парке города, вне зависимости от их зонирования. Видимо, люди власть имущие предпочитают не связываться с церковными деятелями. Успех этой борьбы — в руках простых людей. Вопрос лишь в том, насколько граждане смогут консолидироваться и защищать парк, невзирая на интересы застройщика. Это свое­образный тест на взрослость нашего населения. "

Борьба за сохранение Воронежских озер будет продолжаться, заявляют активисты Социально-экологического союза и местные жители. Участники инициативной группы обратились в различные инстанции с заявлениями, в которых просят проверить законность строительства на водосборной территории Воронежских озёр.
Известный самарский эколог, членкор Российской экологической академии Анатолий Виноградов считает, что строительство церковного здания нанесет ущерб памятнику природы. «Идёт захват того, что раньше принадлежало всем горожанам — территорий парков и скверов. Я был председателем общественой экологической экспертизы, которая показала, что на Воронежских озёрах ничего нельзя строить. Церковь захватывает у горожан лучшие территории. Это делается демонстративно… Монотеистические религии, особенно христианство, лежат в основе антиэкологического сознания, которое привели земную цивилизацию к глобальному экологическому кризису. Такое мнение общепризнано в науке и в среде экологистов».

Ну а вот что, в свою очередь, заявляет Леонид Грубов, староста прихода в честь Святой Троицы: — Проект строительства храма не раз выносился на публичные слушания и получал одобрение подавляющего числа жителей. Но есть несколько человек, которые активно выступают против этого. Они не борцы за экологическую безопасность, а борцы с богатой православной культурой, богоненавистники, люди, которые стараются истребить православие на самарской земле." — сообщает сайт «Аргументов и Фактов» в статье www.samara.aif.ru/money/article/20160

В посте приведены отрывки из статей
СВЯТОШИ У ОЗЕРА
НА ОЗЕРАХ МОЖЕТ ВЫРАСТИ ХРАМ
Воронежские озера, Самарский областной Социально-экологический союз, СоЭС, Самарский СоЭС, Сергей Симак, экология, Самара, застройка, Анатолий Виноградов, Социально-экологический союз, парки, Международный Социально-экологический союз

Комментарии (26)

+
-1
Жители Самары начинают собирать подписи против строительства.
avatar

Ecologist

  • 5 августа 2011, 21:40
+
0
С одной стороны, природная зона — это хорошо.
С другой стороны. Костя, а тебе самому не надоело убирать говно в этих природных зонах за всяким быдлом? А на территории православных храмов всегда чистота и порядок.
avatar

mihail

  • 5 августа 2011, 21:46
+
0
У него вера в природу… но у кого-то вера посильнее будет. Где правда, брат? ) Хотя… если Костя верит в природу, то в нее ведь аавтоматически включается природа… человеческая. Так что все логично. Процесс захвата земель необратим. Не сейчас может быть, но может быть и бесконечен бой за земли эти. )
avatar

emelya

  • 5 августа 2011, 21:52
+
-1
я не верю в природу. я не язычник.
avatar

Ecologist

  • 5 августа 2011, 21:53
+
-3
вопрос стоит о нехватке зеленых зон в городе. это место отдыха всех горожан, независимо от вероисповедания. А православных храмов натыкано по всей Самаре полно.
avatar

Ecologist

  • 5 августа 2011, 21:52
+
0
Я ведь так понял из твоего поста, что храм там не всю зону займет. Храмы всегда строились на берегу озер. И никому от этого плохо не было. Это возвышает душу. Пусть строят на свои деньги. От этого только лучше зоне будет.
avatar

mihail

  • 5 августа 2011, 21:57
+
-1
Местные жители против — а это решает все. Кто лично я такой, чтобы за них решать что им хорошо, а что плохо? Я лишь оглашаю мнения всех сторон. Я общался с людьми, которые до этого участвовали в защите Воронежских озер. Их не интересует что конкретно будет там — храм или стадион — им нужна зеленая зона а не стройка.
avatar

Ecologist

  • 5 августа 2011, 22:00
+
-2
Жители всегда, абсолютно всегда будут против всего. Это закон человеческой природы. Быдло будет лучше гадить, чем что-то делать. А вот если это быдло не слушать, а делать так как надо, то они сами буквально через пару месяцев будут орать, что это очень хорошо придумали. Это уже сто раз доказано.
Если бы при твоей любимой советской власти всегда слушали толпу, то советской власти вообще хвалиться было бы нечем.
avatar

mihail

  • 5 августа 2011, 22:08
+
-1
жители хотят сохранить место отдыха — вот и все) а вот оценивать гражданские инициативы как «борьбу быдла» не надо. Эти люди сами участвуют и в уборке своих территорий.
avatar

Ecologist

  • 5 августа 2011, 22:16
+
-1
В уборке от кого? От самих себя?
Костя, мне пофигу на эти озера. Я там и не был ни разу. Я тебе просто говорю, что гадить в угоду бездельникам, думающих только о себе любимых, любой конструктивной идее — это не есть хорошо. Это местных экологов как раз и не красит.
Одно дело — озеро Байкал. Это святое. А другое дело — наш сгоревший, засранный самими жителями лес и эти озера.
avatar

mihail

  • 5 августа 2011, 22:25
+
0
А другое дело — наш сгоревший, засранный самими жителями лес и эти озера.

ну это уж ты совсем глупости говоришь. Тогда вообще на все плюнуть и жить в дерьме. Правильно?
avatar

Ecologist

  • 5 августа 2011, 22:29
+
0
В дерьме мы сейчас живем. А как делать конструктивно — тут Мастер еще наверное год назад вам, экологам, писал. И я вам сто раз предлагал
avatar

mihail

  • 5 августа 2011, 22:35
+
+1
Идти в политику? ;))
avatar

emelya

  • 5 августа 2011, 22:36
+
-1
У общественности и сейчас достаточно сил контролировать политиков, как минимум местных. Было бы желание. Желания заниматься позитивом нет. Есть только все отвергать и заниматься пиаром. А людям на это уже давно посрать. Но мозги у тупых пиарщиков никак до этого не дойдут.
avatar

mihail

  • 5 августа 2011, 22:44
+
-1
В Самаре как раз эта схема и работает
avatar

Ecologist

  • 5 августа 2011, 22:45
+
0
В Самаре, как и в тлт, как и везде как раз идет схема, что вот местным жителям и так ништяк. А на остальных им посрать. Ну, это известная поговорка.
avatar

mihail

  • 5 августа 2011, 22:53
+
-1
ты много чего о работе самарского СоЭС не знаешь Миша)
avatar

Ecologist

  • 5 августа 2011, 23:14
+
0
Да я вообще ничего об их работе не знаю.
avatar

mihail

  • 5 августа 2011, 23:19
+
-1
погугли)
avatar

Ecologist

  • 5 августа 2011, 23:21
+
0
У кого власть, сила и влияние в нашей стране ...? Хотя точка все же. У того и правда. Когда же в наши времена прислушивались к общественному мнению? И решенья были половинчаты, и люди у власти меняются, и обещанья забываются…
avatar

emelya

  • 5 августа 2011, 21:58
+
0
Избавились от кпсс теперь другая гидра рпц стремится всем мозг п… сирать.КПСС в сравнении с РПЦ на мой взгляд куда ближе к народу была, этим и выгодно отличается.РПЦ, как организация а не отдельные личности-чистейший сатанизм.Не могу смотреть когда попу целуют руку-мерзость невообразимая.Эту мерзоту вы Михаил называете духовностью? Порнуха честне церкви будет — там взаимного равноправия больше!
avatar

woken

  • 5 августа 2011, 23:19
+
0
Знаете, Вокен, поп Вас руку себе целовать не заставляет. И партком в КПСС ни кого вступать не заставлял. Так что это народец в раше на 90% порнушный. А все как и бляди кого то в этом обвиняет.
avatar

mihail

  • 5 августа 2011, 23:28
+
0
А меня больше всего бесит, когда порнонародец врёт, как его насильно в Народный фронт записали. Сами вступают, а так как «по понятиям» это считается позорным якобы — потом с себя ответственность снимает и нагло врёт, что: «заставили, принудили насильно».

А ведь сами!
avatar

Belozerova1

  • 6 августа 2011, 01:38
+
0
Вступать не заставляют это правда, они действуют не так прямолинейно а по сектантски пробираются.Мерзость церковь, великая мерзость-историей всей доказано.
avatar

woken

  • 6 августа 2011, 13:33
+
-1
хех))) это правОславная атака такая))) правОславные видимо никогда не обосновывают за что ставят минусы:) а как же смирение? смиритесь, храма там не будет)
avatar

Ecologist

  • 6 августа 2011, 13:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet