о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Контроль общественный или «внештатный»?

Председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по охране окружающей среды и экологической безопасности Сергей Симак принял участие в заседании Экологического совета при министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области.

На общественное обсуждение был вынесен проект «Порядка учета зеленых насаждений на территории городских округов и поселений Самарской области». В настоящее время в министерство поступает множество обращений от граждан с жалобами на вырубку деревьев, уничтожение кустарников и газонов. Разработанный Порядок позволит вести строгий учет зеленых насаждений и, соответственно, привлекать к ответственности лиц и организации, которые наносят им ущерб.

«Нам представили четкий и понятный документ, который должен способствовать улучшению ситуации, ставшей достаточно проблемной, особенно в городских округах Самарской области. Однако механизмы инвентаризации зеленых насаждений должны быть важным этапом более широкого процесса разработки и создания целостных рекреационно-экологических каркасов населенных пунктов, чего мы добиваемся уже не первый год», — отметил Сергей Симак.

В ближайшее время министерством будет инициировано публичное обсуждения предложенных механизмов как с общественностью, так и с представителями муниципалитетов. Только после прохождения этих процедур Порядок будет утвержден и вступит в силу. Планируется, что уже в 2012 новый порядок начнет действовать.

В ходе заседания на суд членов Экологического совета был также представлен разработанный сотрудниками СамГТУ проект Концепции экологического развития Самарской области, которая призвана зафиксировать стратегические подходы к охране окружающей среды и использованию природных ресурсов региона. Министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования области Сергей Андреев уверен, что такая концепция развития региона сегодня очень важна, поскольку «необходимо найти баланс между производством потребления и благополучием человека». По итогам обсуждения члены совета в целом поддержали концепцию. Однако, по мнению Сергея Симака, представленный документ является не до конца проработанным и скорее декларативным. «Основные стратегические приоритеты должны быть гораздо более конкретными и прицельными, чем это прописано в Концепции. Таким приоритетом должно стать формирование эффективных систем социального и экономического стимулирования природоохранной деятельности, деятельности по уменьшению экологического вреда, „экологического“ бизнеса, в том числе создание необходимой инфраструктуры, экологического контроля и мониторинга, а также экологической культуры населения. Концепция экологического развития области необходима, но ее принятие в таком виде не принесет пользы, поскольку она останется неработающим документом», — подчеркнул Сергей Симак.

Замечания экспертов вызвало и представленное минлесхозом «Положение о порядке взаимодействия министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области с общественными организациями и лицами, осуществляющими общественный экологический контроль». Предполагается, что с утверждением этого документа будет окончательно решен вопрос о статусе и механизме проведения общественного экологического контроля. «Представленное Положение, если судить по его названию, должно регламентировать вопросы общественного экологического контроля, однако, к сожалению, оно говорит только о внештатном контроле. Об общественном контроле в том смысле, который подразумевается ст. 63 и 68 Федерального закона „Об охране окружающей среды“, речь не идет вообще. Реализация подобного Положения может привести к тому, что общественные инспекторы станут подведомственными, и смысл „общественного контроля“ просто потеряется. В то же время не предложен четкий регламент взаимодействия общественных инспекторов и профильного министерства», — считает Сергей Симак.

Члены Экологического совета отклонили предложенный документ и направили его на доработку.

Нужно также отметить, что 11 июля 2011 г. члены Общественного совета при Федеральном агентстве лесного хозяйства РФ поддержали предложения Сергея Симака, направленные на решение проблем общественного экологического контроля. В частности, Сергей Симак выступил с инициативой рекомендовать Государственной Думе РФ разработать и принять специальный федеральный закон «Об общественном экологическом контроле», предусматривающий право общественных инспекторов требовать и получать документы, составлять протоколы, обеспечивающий правовую защиту общественных инспекторов и возможность материальной и организационной поддержки общественных инспекций.
общественный контроль, Международный Социально-экологический союз, Общественная палата Самарской области, законодательство, Государственная Дума РФ, Социально-экологический союз, СоЭС, Самарский СоЭС, Сергей Симак, экология

Комментарии (7)

комментарий был удален

+
0
А как Вы думаете, Ecologist, пойдет С.Симак скорее на выборы или в министры)?)))
Вопрос умозрительный.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 5 сентября 2011, 15:26
+
0
Ни в Думу, ни в мэры, ни в министры — я это знаю)
avatar

Ecologist

  • 5 сентября 2011, 15:32
+
0
Экологиста — в министры! Подарим ему квартирку и быстренько пробьем согласования а строительство дороги через лес :)
avatar

mihail

  • 5 сентября 2011, 15:42
+
0
а не пошел бы ты.......) ну это так, умозрительно:)
avatar

Ecologist

  • 5 сентября 2011, 15:43
+
0
Вижу — вопрос решаем :)
avatar

mihail

  • 5 сентября 2011, 15:44
+
-1
«Коммунисты мальчишку поймали...»)))) Шучу.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 5 сентября 2011, 15:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet