о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Весной тольяттинские леса ждет вспышка вредителей

О том, почему в Самарской области вырубаются леса, может ли население отстоять зеленые насаждения, и как восстановить пострадавшие от пожаров тольяттинские леса побеседовал с корреспондентом РегионСамара.ру Сопредседатель Совета Международного Социально-экологического Союза, кандидат биологических наук, Сергей Симак.

Как сейчас обстоят дела с тольяттинскими лесами, пострадавшими от лесных пожаров?

— Министерство провело торги, и их выиграли коммерческие организации, которые за небольшие деньги получили право на расчистку этого леса. За сколько им удастся продать древесину, столько денег они и получат. Сейчас в этой зоне начались посадки деревьев, но посадочного материала не хватает. Там не удалось в полной мере убрать погибший лес, и сейчас появилось множество насекомых, а следующей весной будет огромная вспышка вредителей, добивающих оставшийся лес. Там будет очередная катастрофа, а травить лес нельзя – во-первых, могут пострадать птицы и другие обитатели леса, а во-вторых, обработки от химикатов в пределах муниципальных образований запрещены, а это лес, находящийся в городе.

Что можно предпринять в этой ситуации?

— Ситуация патовая из-за нерасторопности чиновников. Шелкопряд и другие насекомые, по большей части, короеды, которые питаются отмирающей разлагающейся древесиной, для них возникла гигантская кормовая база. Они приспособлены быстро размножаться, и теперь у них появилась возможность заселить территорию. Нужно как можно скорее убрать погибший лес и сажать новый. Если до наступления весны удастся по максимуму убрать погибшие деревья, уменьшатся и грядущие проблемы.

Как Вы можете прокомментировать вырубку деревьев в поселке Усть-Кинельский? Что там вообще произошло?

— Несколько лет назад администрация Кинеля инициировала перевод земель, которые находятся в водоохранной зоне реки Большой Кинель в пределах поселка Усть-Кинельский в зону малоэтажной жилой застройки. На них расположен великолепный пойменный лес, традиционное место отдыха местных жителей. Два года назад около четырех гектаров этой территории было выделено по официальным данным администрации Усть-Кинельского льготникам – многодетным семьям и ветеранам. Были нарезаны и переданы участки под индивидуальное жилое строительство. Люди, получившие земли, наняли рубщиков и 2,5 гектара леса были уничтожены. Что это за граждане, это вообще отдельная тема. По данным местных жителей, из 46 владельцев участков, 10 вообще не проживают на территории городского округа Кинель. И они каким-то загадочным образом оказались в числе льготников. По словам местных жителей, только четверо из списка являются жителями поселка Усть-Кинельский, а остальные — пришлые. Причем, на заседание Общественной палаты жители принесли газеты с объявлениями о продаже этих участков за 1,5 млн. рублей. Разве можно представить главу многодетной семьи, который способен построить коттедж и провести канализацию на склоне? На это требуются значительные средства.

Каким образом информация о вырубке вышла на публику?

— Когда началась рубка, люди стали везде обращаться и получили отпор. Затем они позвонили к нам, и мы выехали на место событий вместе с руководителем инспекции СоЭС и инспектором из отдела контроля водных ресурсов Росприроднадзора. Мы зафиксировали эту вырубку.

Администрация Кинеля уверяет, что хотя это — водоохранная зона, водный кодекс не запрещает строительство капитальных сооружений в таких зонах. Он и правда не запрещает. Однако есть Лесной Кодекс, согласно которому вводится категория «защитные леса». И одна из категорий – леса, находящиеся в водоохранной зоне, следовательно, весь вырубленный лес — это защитный лес, согласно статье 114, сплошные вырубки защитных лесов прямо запрещены. Администрации Кинеля ссылается на то, что в реестре земель лесного фонда эти территории отсутствуют, и представители департамента лесного хозяйства говорят то же самое. Якобы на самом деле эти территории не находятся в управлении министерства лесного хозяйства и повлиять они не могут. Но это тоже лукавство. Дело в том, что Лесной Кодекс не проводит знак равенства между лесом и землями лесного фонда. Это не одно и то же. Вот администрации говорит, раз это не земля лесного фонда, то и не лес вовсе, и рубить можно, но это неправда. По Лесному Кодексу лес — это экологическая система, представленная древесными кустарниками, содержащая соответствующие лесные ресурсы. И, согласно Лесному Кодексу, лес может находиться на землях лесного фонда и землях иных категорий. Тем не менее, администрации создала условия для рубок.

Можно ли найти выход из положения? Что лучше предпринять?

— Мы провели выездное заседание комиссии Общественной палаты и пригласили туда представителей администрации, инициативную группу и местных жителей, сотрудников различных ведомств. Местное население было страшно возмущено, они были готовы устроить митинг. Я предложил администрации Кинеля пойти на попятную, иначе мы изучим возможность подачи судебного иска. Решить проблему еще можно, изъяв участки у людей и предоставив им другие земли, благо они есть. Причем в этой ситуации чиновники подставили граждан: было возбуждено административное производство по незаконным вырубкам, ведь рубила не администрация, а те, кому выделили участки. В свидетельствах о регистрации написано, что обременение отсутствует. А администрация говорит, что предупреждала их устно. Людям может грозить штраф. Мы договорились, что на неделе начальник Кинельского лесничества проведет оценку ущерба. А он везде будет различен, потому что на одном месте рос столетний дуб, а на другом -15-летняя осина. Наша задача — добиться рекультивации участка и посадки там леса, предложили создание защитного парка. Вопросом заинтересовались губернские власти, они пообещали держать его на контроле.

В Общественной палате предложили выделить иные участки, а затем спроектировать природный ландшафтный парк, чтобы подобные ситуации были невозможны, пересмотреть генплан Кинеля (местные жители уверяют, там есть предпосылки для создание таких ситуаций).

Насколько характерны для Самарской области подобные проблемы?

— Характерны, к нам обращаются постоянно. Эта ситуация достаточна заметна, поскольку был вырублен большой массив и плюс замешана администрация и консолидированное население. У нас очень остро стоит проблема захвата береговых полос, так называемая защитная зона. Ее нельзя ни застраивать, ни перегораживать, но это повсеместно делается по всем рекам, везде такие захваты идут. Проблема не будет решаться, пока нет контроля, и не принимаются меры, пока виновники не наказываются.

Анна ШИПИЛИНА
Регион Самара
лес, лес Тольятти, тольяттинский лес, вырубка леса, Усть-Кинельский лес, Сергей Симак, Социально-экологический союз, Самарский областной социально-экологический союз, СоЭС, Усть-кинельский, Самарский СоЭС, Международный Социально-экологический союз

Комментарии (1)

комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet