о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Екатерина Вилетник, ресторатор – о новом проекте и планах на будущее

В Тольятти открылся новый проект ресторатора Екатерины Вилетник — круглосуточное заведение «Vesna». В сегодняшнем номере газеты «Постскриптум» вышло интервью в котором автор проекта подробно рассказывает о своем детище.

В ресторанном бизнесе мелочей нет

В октябре на городском рынке ресторанного бизнеса появился новый заведомо сильный игрок – ресторан Vesna. Создателем проекта является известный в городе ресторатор Екатерина Вилетник, открывшая ранее центр сервиса и отдыха «Восточный Экспресс», оздоровительный центр VitaClub, а также ресторан Veranda, на смену которой пришла Vesna. О новом проекте, своем видении ресторанного бизнеса, а также о планах на перспективу ресторатор рассказала в интервью «PS».

Как пришла идея открыть новый ресторан?
Приступая к реализации проекта VitaClub, я планировала вообще отойти от ресторанного бизнеса и заниматься только Центром Здоровья и развивать направление здорового питания в рамках этого Центра. Но летом повара ресторана ValeoVita при центре здоровья предложили организовать открытую площадку-- полноценный ресторан с хорошей кухней. Я их прекрасно понимала, здоровое питание это хорошо, но для повара готовить без соли и перца очень грустно, нет простора для творчества. Фактически, они меня подтолкнули к открытию ресторана Veranda, хотя у меня были сомнения на счет этого проекта, так как среди летних ресторанов очень велика конкуренция. Но у нас все получилось, летом ресторан Veranda пользовался большой популярностью, месторасположение, атмосфера и кухня сделали своё дело, у нас побывало много гостей. Команда сотрудников, которая помогла мне сделать ресторан Veranda успешным, подобралась очень сильная. Мне было жалко распускать их на зиму, они заслуживали большего. Поэтому приняли решение взять в аренду помещение и привнести в это пространство свое видение того, каким должен быть гостеприимный ресторан. Так появилась Vesna. Как мне кажется, мы выбрали для ресторана очень хорошее место. Само по себе здание удачно расположено и хорошо подходит для ведения ресторанного бизнеса.

Как за полгода работы зарекомендовал себя «VitaClub»?
В этом проекте мы реализовали все, что планировали. Сейчас очень много внимания уделяется работе ресторана здорового питания ValeoVita. Специалисты по питанию( диетолог, диет-повар) ведут разработку специального меню. Планируется, что в ресторане будет несколько диетических меню на выбор, отвечающих потребностям каждого человека. То есть для тех, кто хочет сбросить вес одно меню, для тех, кто желает его набрать – другое. Хотелось бы, чтобы подобных предложений в ресторане было несколько. В целом Центр Здоровья работает достаточно успешно, я считаю, что мы заняли свою нишу в сфере санаторно-курортного лечения. В зимний период мы планируем залить на территории клуба каток и проводить здесь мероприятия с детьми, Новогодние Ёлки. Все же VitaClub позиционируется как семейный оздоровительный центр. Кстати, там, как и раньше, продолжает работать гостиница. Если центр здоровья не заполнен полностью, мы готовы принимать гостей.

Ресторан здорового питания пользуется популярностью?
Да, спрос на эту концепцию есть. К тому же благодаря успешной работе ресторана Veranda люди эту кухню распробовали и полюбили. Ресторан предлагает не только диетическое меню, но и стандартное европейское. Сейчас активно развивается направление по доставке диетического питания на дом или в офис.

Сложно ли заниматься несколькими проектами одновременно ?
В VitaClub работа уже отлажена. Здесь работает ответственный и добросовестный персонал, профессионалы своего дела, поэтому за работу Центра Здоровья я спокойна. Сейчас, конечно, больше времени отнимает Vesna, так как проект только стартовал и потребуется немало усилий для того, чтобы отладить здесь работу.

На что вы ориентируетесь при создании новых проектов?
Поначалу на интуицию. Я всегда стараюсь реализовать то, что мне интересно и предложить те услуги, которыми сама пользуюсь. Конечно, многое дает наработанный опыт. По первому образованию я педагог, а по второму экономист, у меня математический склад ума и в тоже время присутствует творческий подход, поэтому мне легко оценивать ситуацию в целом и следить за всеми аспектами бизнеса. Я контролирую и бухгалтерию, и производство, и залы, мне это легко дается. Например, интерьер я разрабатываю сама, так как, обычно мы ограничены по времени. Поэтому только я у себя в голове представляю, как это должно выглядеть в итоге. А что касается кухни, здесь я полностью доверяю свои поварам, хотя тоже участвую в выборе блюд и разработке меню.

Можно ли угодить всем гостям?
Бывают такие случаи, когда разные гости пробуют одно и то же блюдо, один из них в полном восторге, а второму блюдо не нравится. К каждому гостю нужен свой подход. В ресторане мелочей нет, здесь все может сыграть свою роль в формировании у гостя мнения о ресторане, начиная от вилок и заканчивая улыбкой официанта.

Как удается выдерживать конкуренцию на рынке?
Я всегда с уважением отношусь к конкурентам, чем больше у нас конкурентов, тем больше нужно работать над собой, чтобы держать марку. Чем больше будет ресторанов в городе, тем больше у нас людей привыкнет в них завтракать и обедать, проводить свободное время. Многие горожане по-прежнему ходят в рестораны лишь по праздникам, чтобы отметить важное событие. За неделю в «Весне» я увидела немало посетителей, которые приходили к нам не только ужинать, но и завтракать. Возможно, такого ресторана как «Весна» в городе и не хватало, а возможно менталитет горожан уже начал меняться.

Кухня ресторана Vesna будет отличаться от меню Veranda?
Да, в «Веранде» было очень много блюд на гриле. Там мы придерживались некой итальянской тематики. В ресторане Vesna мы отдали предпочтении французской кухне, более изысканным блюдам. В течение месяца мы планируем полностью сформировать меню, в нем будут отдельные предложения по завтракам, обедам, страничка авторского меню – это блюда которые будет готовить только шеф-повар, ночное меню, в котором будет доминировать японская кухня, а также бульоны, десерты и фреши.

Насколько оправдан круглосуточный режим работы?
За неделю работы мы увидели, что это оправдано. Пока не было ни одной ночи, в течение которой бы ресторан пустовал. Как правило, люди засиживаются в ресторане до 5-6 утра, а с 8 часов мы начинаем подавать завтраки. Закрываться на 2-3 часа нет смысла, поэтому пока для себя мы решили установить круглосуточный режим работы. Не могу сказать однозначно, что мы будем постоянно его придерживаться, но пока попробуем.

В каком ценовой сегменте будет работать Vesna?
Мы хотим составить меню так, чтобы для каждого посетителя у нас было бы свое блюдо, то есть в обеденное время достаточно сытно можно было бы поесть на 250-300 рублей. В ночное время будем вводить различные бонусные акции, чтобы заинтересовать более молодую аудиторию. Стараемся разработать меню, приемлемое для гостя с любым уровнем дохода.

Какие еще проекты планируете реализовать в ближайшее время?
На открытии ресторана Vesna мы хотели презентовать свой новый проект «VilKa Групп» — сообщество креативных людей, которые будут заниматься созданием бизнеса для заказчиков, в частности открытием ресторанов. Под открытием мы подразумеваем полную подготовку бизнеса к работе: строительство здания, разработку дизайна интерьера, приобретение необходимого оборудования, набор и обучение персонала и т.п. Фактически, создание ресторана под ключ. Имея опыт запуска успешных проектов и сильную команду, уверена что с этой работой мы справимся. Заниматься новыми проектами всегда интересно. Сейчас главное отладить работу в «Весне», а далее приступим к реализации этих планов.

Цитаты:

Я всегда стараюсь реализовать то, что мне интересно и предложить те услуги, которыми сама пользуюсь, в которых сама нуждаюсь.

В ресторане Vesna мы отдали предпочтении французской кухне, более изысканным блюдам.

Мы хотим составить меню так, чтобы для каждого посетителя у нас было бы свое блюдо.


Резюме

Екатерина Вилетник — Эксперт ресторанного бизнеса, культуре питания и валеологии, директор гостинично — оздоровительного комплекса «Вита Клуб", ресторанов «Валео Вита», «Веранда», «Весна».

Родилась 4 мая 1971 года в г.Саратов

Замужем, трое детей.

Образование:

Тольяттинский филиал Самарского педагогического института, Самарская Экономическая академия

Карьера:

С 1991г прошла путь от слесаря МСР до топ менеджера

С 2001 года – собственный бизнес на рынке ГСМ

С 2008 по 2010 г. – директор ЦСО «Восточный Экспресс»

Февраль 2011г – открытие ЦЗ «ВитаКлуб»

Май 2011г- открытие ресторана «Веранда»

Октябрь 2011г.- открытие ресторана «Весна»

Увлечения:

Создание и воплощение в жизнь ярких и нестандартных проектов.

Газета «Посткриптум» от 17.10.11 г.
Тольятти, Вилетник, Екатерина Вилетник, Газета "Посткриптум", ресторан Vesna, Vesna

Комментарии (36)

+
+2
Ну, что ж, проект стартовал, поздравляю автора!
Хотелось бы услышать отзыв гурманов сайта о кухне и интерьере «Весны».
avatar

Visson

  • 17 октября 2011, 15:13
+
-1
По началу большинство ресторанов хороши, но мало кому удается держать планку хотя бы год. Вот (на мой взгляд проплаченный) отчет о посещении этого заведения от газеты «Понедельник».
ponedelnik.info/sober-glance/v-znachit-viletnik

Сам там пока не был, видел какой то бледный фотоотчет об открытии. Как нибудь заеду конечно, но постоянным клиентом вряд ли стану, т.к. не вижу смысла платить больше, чем оно того стоит. С учетом того, что здание у них в аренде и каждый месяц вне зависимости от посещаемости заведения нужно платить немаленькую денюжку за немаленькие площади, даю vesne время жизни не более 3 лет. На сколько мне известно абсолютно все (ну или подавляющее большинство) успешных заведений общепита г.Тольятти, не являющихся федеральными проектами, существуют только на собственных собственных площадях. Все попытки организовать ресторан на арендуемых площадях как правило проваливаются. Очень забавно, что Вилетник, говоря о том что она знает особенности тольяттинского рынка общепита, не знает об этом моменте ресторанного бизнеса нашего города.
avatar

ipolit

  • 17 октября 2011, 16:41
+
0
Более того, наиболее успешны для выживания те места, которые используют минимум площадей. Гигантомания в холодном климате при наличии условно-постоянных и просто постоянных издержек возможна, разве что, в столовой ТГУ (кстати, вот с чего бы нашему архитектурно-строительному институту можно начать преобразование кампуса).
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 17 октября 2011, 18:41
+
0
Мне смешно, уважаемые коллеги! Кто из вас в нашем городе не знает, что газета «Понедельник» — это издание для самолюбования. А любуются собой на страницах газеты те, кто заплатил за интервью с собой. ))))) Ржунимагу!!!
avatar

Krasav4ik

  • 17 октября 2011, 19:10
+
0
А на ТЛТТаймсе собой любуются и те, кто не заплатил)))
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 17 октября 2011, 19:12
+
+1
те, кто не заплатил

Мне кажется таких, среди тех О КОМ пишут — немного. Но много среди тех КТО пишет. И сам собой при этом любуется. И пишет. И любуется.
А может и ошибаюсь — йа туд новый.
avatar

GoodVin

  • 17 октября 2011, 19:37
+
0
Вы все правильно поняли. Я именно о пейсателях и говорю) Те еще красав4ики)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 17 октября 2011, 19:48
+
0
Надеюсь, что слово «красав4ик» не упоминалось как намек на мой ник и на мою личность. Я не пишу на ТлтТаймс. Посмотрите количество моих заметок. Но я принимаю участие в обсуждениях. Любой человек имеет право выразить свою гражданскую позицию в СМИ. Иначе, зачем они тогда существуют? А ТлтТаймс я считаю вполне независимым СМИ. И кто меня упрекнет в том, что я высказываю свое мнение здесь? Кто кинет в меня камень первым, будучи сам не таким же как я? ))))
avatar

Krasav4ik

  • 17 октября 2011, 23:28
+
0
Я думаю, ресторан в таком формате оправдается только если он реально станет элитным. То есть, вход по карточкам только для соответствующих лиц. Соответствующие цены. Соответствующая тогда и кухня и прочие развлечения.
avatar

mihail

  • 17 октября 2011, 18:52
+
-1
Ресторан рассчитан на 300п/мест. Такого количества илиты, готовой кушать по столичным ценам у Вилетник, в нашем городе нет.
avatar

ipolit

  • 17 октября 2011, 19:08
+
0
Будут выкручиваться за счет VIP-свадеб ))))
avatar

Krasav4ik

  • 17 октября 2011, 19:11
+
0
С одного ВАЗа топ-менеджеров столько набрать можно при желании, думаю. Ну, и прочие прокуроры…
avatar

mihail

  • 17 октября 2011, 19:15
+
0
Наличие больших доходов не означает, что люди автоматически кидаются деньгами. Если можно поесть дешевле и не хуже, зачем платить больше?)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 17 октября 2011, 19:17
+
+1
Я и не говорю, что в элитном клубе главное пожрать. Сама атмосфера :)
avatar

mihail

  • 17 октября 2011, 19:19
+
-3
Вообще для илиты по близости одного из мест илитного обитания в п.Приморском есть летом открывшаяся Телега. Там целый комплекс зданий, своя территория, плюс к тому наработанный авторитет среди клиентов. Крайне сомневаюсь, что вновь открывшаяся vesna чем то принципиально лучше.
avatar

ipolit

  • 17 октября 2011, 19:38
+
0
Возможно. Узок их круг. Конкурировать сложно.
avatar

mihail

  • 17 октября 2011, 19:42
+
0
Именно! Место для тусовки тех, у кого есть деньги. Выстави вокруг ресторана взвод автоматчиков и подними цены в 10 раз от закупочных, и отбоя от клиентов не будет
avatar

Krasav4ik

  • 17 октября 2011, 19:22
+
+1
Красавчик, а не сошли ли Вы с ума? )))
Люди с деньгами как-то тяготеют к уюту и покою, а не к взводу автоматчиков.
avatar

Visson

  • 17 октября 2011, 19:50
+
0
А у него, по видимо, выборка большая))) Большинство мне знакомых состоятельных граждан вполне вменяемо, аккуратно подсчитывает расходы и крадется по жизни сравнительно незаметно. Позеров и отморозков среди подобного рода граждан встречал не больше, чем среди бесподобного рода граждан)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 17 октября 2011, 19:59
+
+1
Про «крадется по жизни сравнительно незаметно» — очень точно!
Жаль, плюсы у меня закончились...)))
avatar

Visson

  • 17 октября 2011, 20:05
+
0
Не в плюсах счастье))) Да и не в минусах, в общем тоже)
Счастье — в математике))))
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 17 октября 2011, 20:09
+
0
Меня «плюсы-минусы» (сами по себе) тоже мало заботят, но с точки зрения выражения Вам одобрения… :)
avatar

Visson

  • 17 октября 2011, 20:16
+
+1
Польщен. Смущаюсь и краснею,
Случайно повстречавшись с феей)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 17 октября 2011, 20:22
+
0
По поводу того, сошел ли я с ума, в обсуждениях с психиатром. Я в смысле про то, что денежным нужна безопасность и уют. Ну и кухня соответственно. А так же хотя бы толика понтов, что они не отдыхают в «Неолите» или «Марий Эл» ))))
avatar

Krasav4ik

  • 17 октября 2011, 23:22
+
0
Вы заблуждаетесь, у истинно денежных людей отсутствуют понты: они всё уже доказали, в первую очередь, себе.))
avatar

Visson

  • 17 октября 2011, 23:29
+
+2
В Москве, на Тверском бульваре, есть джазовый ресторан Forte (это между Макдональдсом, синагогой и Капакабаной). После 21.00 — вход только по клубным картам. Моя самая любимая однокурсница просаживала там каждый вечер по $500. Наконец, ее мужу это надоело и он купил ей джип — чтобы не пила. В последнюю нашу встречу в Forte мы ели с ней мороженое по $250 за порцию. Оплачивала она. Я же был как никогда скромен.

P.S.: А еще у нее была «золотая карта» Forte (это примерно 20% скидка). По этой причине она там даже несколько раз отмечала свой день рождения (на саксе — Алексей Козлов). Скидка распространялась на всех без исключения гостей. По московским меркам днюха за $12-15 тыс. была вполне нормальной. Скромненько так, без выпендрежа. Да и гостей — человек 75 всего.
avatar

slavasmirnov

  • 17 октября 2011, 20:22
+
0
Вы сейчас сравнили «среднюю температуру» по Москве со «средней температурой» по Тольятти. Повторюсь — в Тольятти прагматики больше, а хроников (несмотря на одноименную передачу) — меньше. А Москва их специально собирает. А клуб «Форте», кстати, очень крутой был.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 17 октября 2011, 20:23
+
0
О, и вы там были? А бармена Володю помните? Кудрявый такой. Лет 50.
avatar

slavasmirnov

  • 17 октября 2011, 20:28
+
0
нет)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 17 октября 2011, 20:43
+
0
Гм… Странное впечатление.
avatar

Aspeed

  • 17 октября 2011, 23:58
+
0
Вот прочитал, что Джон Бон Джови открыл очередной ресторан по принципу «Плати сколько сможешь».
Интересно, в Тольятти это прокатит? :)
avatar

mihail

  • 20 октября 2011, 15:55
+
+1
Интересно, в Тольятти это прокатит? :)

Да, не зарастет народная тропа)))
avatar

Lada

  • 20 октября 2011, 16:01
+
+1
Только если ресторатор в ответ перейдет к принципу: «Наложу чегосколько захочу»)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 20 октября 2011, 16:01
+
0
«Наложу чегосколько захочу»)

Наложу?))))))
И много думаете?)))
avatar

Lada

  • 20 октября 2011, 16:04
+
+1
THIS IS TOGLIATTI))))
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 20 октября 2011, 16:08
+
0
Обанкротится на хрен такой ресторан в первый же день!!! тагиииииил! Тьфы, лть, Тольяяяяяятиии!!!
avatar

Krasav4ik

  • 20 октября 2011, 20:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet