о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

По щучьему велению old

 
Сдесь собираются предложения по пожелания по доработке ресурса TltTimes.ru
 

Лондонская Times: Россия собирается дружить с миром, оставив Британию на холоде

Россия планирует повернуться к западу лицом в попытке перестроить свою экономику при помощи иностранного капитала и опыта — но Британия, похоже, оказалась вне этих планов, несмотря на то, что она является одним из крупнейших иностранных инвесторов для России.

Опубликованный российским министерством иностранных дел список стран, с которыми Россия планирует вступать «модернизационные альянсы», не упоминает Британию. Это показывает, что отношения остаются испорченными после того, как в 2006 году в Лондоне был убит Александр Литвиненко, критик Кремля и бывший шпион. Две страны сталкивались и в связи с войной 2008 года в Грузии, и по ряду других вопросов.

«Программа эффективного использования на системной основе внешнеполитических факторов», подписанная министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и опубликованная 11 мая в русском издании журнала Newsweek, устанавливает ряд ключевых целей в отношении 61 страны, от бывших советских республик до азиатских, латиноамериканских, ближневосточных и африканских стран.

Программа нацелена на получение российскими компаниями гарантированного доступа к европейским финансовым, промышленным и энергетическим рынкам, а также на создание возможностей для организации высокотехнологичного производства в России. Среди 17 европейских стран, требующих наибольшего внимания со стороны России, указаны Германия, Франция, Италия и Испания (то есть все «великие державы» Европы кроме Великобритании, чем и вызвано такое внимание Times — прим. переводчика).

Создание программы связывается с призывом президента Медведева к выстраиванию таких международных отношений, которые помогут реализации его ключевой цели по перестройке рушащейся экономики, большая часть которой унаследована от Советского Союза. Изменения во внешней политике будут означать отказ от жесткого стиля Владимира Путина в отношении США и НАТО.

Оригинал: The Times, Wednesday, May 12, 2010, Russia shows a friendlier face to the world but Britain is kept in the cold.
Перевод tlttimes.ru
Россия, Великобритания, Лондон, Путин, Медведев, экономика, модернизация

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet