о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Итоги Спартакиады боевых искусств "Непобедимая держава"

Общеизвестно, что воплощение любого серьезного проекта в жизнь зависит не только от его финансовой базы, но, во многом, от энергии и энтузиазма организаторов. Один из таких примеров – прошедшая в ноябре в Тольятти Спартакиада боевых искусств «Непобедимая держава». Своими мыслями об итогах этого мероприятия поделился депутат тольяттинской городской думы (член фракции «Единая Россия»), вице-президент Совета спортивных федераций г. Тольятти, сопредседатель оргкомитета Спартакиады Алексей Альшин.

— Как пришла идея поменять традиционные фестивали единоборств на Спартакиаду боевых искусств?
— Начну с того, что Совет спортивных федераций г. Тольятти тесно сотрудничает с Российским Союзом Боевых Искусств. Мы делегировали команды на крупнейшие комплексные соревнования в стране – в Анапу, Саранск, Санкт-Петербург. Посмотрев все лучшее, что организовано под эгидой РСБИ, мы применили это на нашем традиционном итоговом мероприятии года, преобразовав фестиваль единоборств «Непобедимая держава» в Спартакиаду с одноименным названием. К традиционному будо-шоу добавились турниры, причем, сразу по 14-ти видам спорта (!), мастер-классы, круглый стол, на котором обсуждался спектр проблем, возникающих в отрасли спортивных единоборств. На мой взгляд, и с этим согласны многие, наше мероприятие приобрело те очертания, которые присущи по-настоящему значимым, крупномасштабным событиям.
— Насколько тольяттинская площадка сравнима по масштабам с крупнейшими в России?
— За время проведения Спартакиады на ней было разыграно более 300 комплектов медалей, полностью оказалась задействованной вся манежная часть УСК «Олимп». Но нам, безусловно, есть, к чему стремиться. Например, на Олимпиаде боевых искусств «Восток – Запад» в Санкт-Петербурге участники работали одновременно на 36-ти татами, у нас было 22. На IV Всероссийских юношеских играх боевых искусств в Анапе число соревнующихся достигло 5,5 тысяч человек, наша Спартакиада собрала около двух тысяч. Однако поверьте, мы никоим образом не ставим перед собой цель конкурировать с этими мощнейшими мультиспортивными площадками федерального уровня. Наша цель – тиражировать эти более чем удачные модели проведения спортивного мероприятия, повышать мастерство спортсменов и общественный статус спортивных единоборств. В самом названии Спартакиады заложена идея воспитания детей в духе патриотизма и любви к спорту. Другая задача – продвижение неолимпийских видов спорта, а в единоборствах таковых абсолютное большинство, что, впрочем, ничуть не умаляет их значимость для физического и духовного развития молодого поколения. Кроме того, российскими единоборцами завоевано на порядок больше медалей на чемпионатах мира и Европы, нежели в олимпийских видах спорта. И здесь наши планы полностью находятся в русле стратегии Российского Союза Боевых Искусств, который осуществляет поддержку тольяттинской Спартакиады на государственном уровне.
— Удовлетворены ли вы тем, как отражалась в зеркале прессы «непобедима держава»?
— Отмечу, что, по данным статистики, статьи о мероприятии выходили в большинстве городских, областных и в ряде общероссийских печатных изданий, информации шли в теле- и радиоэфире, более 120-ти заметок и статей размещено в сети интернет. Я хотел бы поблагодарить все средства массовой информации, освещавшие праздник боевых искусств, каким является Спартакиада «Непобедимая держава». Думаю, что немало юных единоборцев будут хранить в своем домашнем архиве газетные вырезки, фотографии и видеоматериалы на дисках. С нетерпением ждем выхода фильма о Спартакиаде на спортивном канале ГТРК «Россия». Все это полезно и для имиджа нашего родного Тольятти, всей Самарской области! В этом аспекте мы находим полное взаимопонимание со спортивным руководством города и губернии, оказавшим оргкомитету серьезное содействие.
— Каковы главные итоги Спартакиады?
— Как сказал президент Олимпиады «Восток – Запад» Николай Смирнов, мы все делаем общее дело – воспитываем граждан, сопричастных делам взрослых. И здесь очень важна атмосфера праздника, а подобные массовые соревнования – всегда праздник, если они хорошо организованы. Прошло уже две недели, но до сих пор мы получаем только положительные отзывы. Уверен, в памяти юных участников Спартакиады надолго останутся ее мгновения. Ведь детишки не просто выступали на татами, а делали это под пристальными взглядами сотен зрителей, сенсеев самого высокого ранга, перед объективами телекамер. Люди живут эмоциями и воспоминаниями о них. А мы, организаторы уже живем мыслями о Спартакиаде боевых искусств «Непобедимая держава-2012»!

Ранее о Спартакиаде «Непобедимая Держава» 2011 на ТлтТаймс.ру сообщалось в тексте и видоматериале "Главное — развитие детского спорта в городе"

Игорь Агишев
Альшин, непобедимая держава, Тольятти, боевые искусства, фестиваль единоборств

Комментарии (2)

+
0
А хде борисофф?)
avatar

Consigliori

  • 3 декабря 2011, 12:56
+
0
угу?
avatar

Gertruda

  • 14 декабря 2011, 11:05

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet