Все блоги

И коротко о спорте

новости спорта

Тольяттинские спортсмены радуют горожан своими победами!

Победы, медали и новые юношеские рекорды России тольяттинцев – таков итог чемпионата России по плаванию.

Соревнования с участием более пятисот спортсменов прошли в Казани.

Короткая вода (бассейн 25 метров) казанского Дворца водных видов спорта оказалась наиболее фартовой для нашего Семена Маковича. Он стал двукратным чемпионом России на своих коронных дистанциях 200 и 400 метров комплексным плаванием. Мало того, что он оставил позади более взрослых и опытных спортсменов, так еще и в обоих случаях установил новые юношеские рекорды страны — 1.55.78 сек и 4.06.02 сек (Макович 1995 г.р. — это пока еще юношеский возраст).

Это позволило нашему пловцу отобраться на чемпионат Европы в датский Хернинг (12-15 декабря). Еще один, уже третий по счету рекорд страны Семен установил и на стометровке комплексным плаванием (54.33). Это было в предварительном заплыве. Но вместе с тренером Юрием Кириченко они решили не выступать дальше (в полуфинале и финале) чтобы поберечь силы.

Обновила юношеский рекорд России еще одна пловчиха тольяттинской СДЮСШОР Олимп Анастасия Гуженкова. Результат 2.11.12 на дистанции 200 баттерфляем принес воспитаннице Аллы Журавлевой бронзу чемпионата страны.

С медалью вернулся из Казани еще один подопечный тренера Юрия Кириченко. Андрей Тамбовский в последний день соревнований финишировал третьим в финале на 200-метровке баттерфляем.

Впереди у наших лидеров российского плавания международные соревнования Кубок Владимира Сальникова. Организаторами официально приглашены на турнир наши Мария Арсеньева, Анастасия Гуженкова, Семен Макович и Андрей Тамбовский.

Ещё одним, не менее радостным событием для нашего города стала новость, — Тольяттинцы выиграли Кубок МФС «Приволжье» по мини-футболу!

Кубок собрал 8 сильнейших мужских команд Приволжского округа из Уфы, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Пензы и, конечно же, Тольятти. Причем для местной команды «Скала» итоги Кубка получились более чем успешные.

Тольяттинцы стали победителями. Не смотря на то, что состав участников был очень сильным, например, клубы из Нижнего Новгорода и Саратова играют в Высшей Лиге Чемпионата России по мини-футболу, наша «Скала» оправдала свое название. Она стала для соперников непреодолимым препятствием.

Тольяттинцы выиграли все матчи, которые проходили на площадке УСК Олимп. В финале они сыграли с самарской командой Газпром Трансгаз. Обладателя Кубка смогли определить только в серии послематчевых пенальти. Скала победила со счетом 5:4.

Тольятти, чемпионат России по плаванию в Казани, спортсмены Тольятти, тольяттинской СДЮСШОР Олимп, юношеский рекорд России, Кубок МФС «Приволжье» по мини-футболу, команда "Скала"