Все блоги

И коротко о спорте

новости спорта

Российская "молодежка" обыграла канадцев и вышла в финал ЧМ по хоккею

Молодежная сборная России в полуфинале чемпионата мира по хоккею обыграла команду Канады со счетом 6:5 и вышла в финал турнира.

Матч Россия — Канада, проходивший в канадском Калгари во вторник, завершился победой сборной России со счетом 6:5 (2:0, 3:1, 1:4).

В Канаде молодежный чемпионат мира ждали ради одного матча — Канада — Россия, и все местные болельщики надеялись на реванш за поражение в прошлогоднем финале.

Прошлогоднюю победу сборной России по накалу и «чудесности» сложно превзойти, обсуждали перед матчем и россияне, и канадцы. «Это ж надо самим сходу 5:0 начать выигрывать», — переговаривались. «Наши могут совершить еще одно чудо», — были уверены российские болельщики.

Единственный вопрос интересовал канадцев — сможет ли их тренер в третьем периоде совершить такое же чудо, какое сделала сборная Брагина год назад.

Начало третьего периода канадцы начали втроем против четверых россиян. Увеличить преимущество нашей команде удалось на 48-й минуте, забил Никита Кучеров — 6:1.

Но канадцы сдаваться не собирались. На 50-й минуте Дуги Хэмилтон, а следом Джейден Швайц огорчили Василевского, и счет стал 6:3.

Арена разрывалась от восторга, канадцы уже не сомневались, что смогут спасти этот матч. Хозяева на тот момент перебросали сборную России уже в два раза. Но канадцы так и не смогли сравнять счет.

В финале сборную России ждет команда Швеции, которая выиграла у финнов в своем полуфинале по буллитам (3:2). Шведы — единственные, кому россияне уступили на текущем турнире.

Финальный матч молодежного чемпионата мира Россия — Швеция начнется 6 января в 5.00 по московскому времени.