о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Самара в игре. 500 дней до старта Чемпионата мира по футболу FIFA 2018тм

30 января 2017 года в России важная дата в подготовке к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018тм – до старта турнира осталось ровно 500 дней.

Матчи мирового первенства пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России: в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Казани, Самаре, Калининграде, Нижнем Новгороде, Саранске, Волгограде, Ростове-на-Дону и в Екатеринбурге.

Самара примет 6 игр чемпионата: матчи групповой стадии, 1/8 и четвертьфинала, в том числе один из матчей сборной России.

Подготовка в столице Самарской губернии ведется сразу по нескольким направлениям.

«Самара Арена»

Началом работы нового 1250-тонного крана открыт так называемый второй поток по монтажу кровельных металлоконструкций на стадионе «Самара Арена». Теперь этот процесс ускорится, так как будет осуществляться с двух сторон двигающимися навстречу друг другу кранами. На втором потоке уже установлен первый монтажный блок. В ближайшие дни строители хотят поставить еще пару. Такими темпами монтаж кровельных конструкций планируют завершить строго по графику — к середине мая. На сегодняшний день установлено 29 из 96 монтажных блоков купола стадиона.

Ведутся работы по устройству витражей и остеклению. Осуществляется кладка внутренних перегородок, устройство системы вентиляции, формируется тепловой контур стадиона. Благодаря выполненным работам по котельной и теплотрассе, тепло заведено в контур стадиона, что позволило начать отделочные работы внутренних помещений. Все объекты обеспечены финансированием.

Для успешного проведения матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018тм в приоритете, помимо строительства стадиона, стоят объекты, которые обеспечат комфорт и безопасность участников матчей и гостей стадиона.

Так, рядом с «Самара Ареной» появятся пожарное депо на шесть машино-выездов, здание МВД и разворотное кольцо трамвая.

В рамках временной инфраструктуры стадиона для Чемпионата мира будут созданы медиа-центр, парковка для СМИ, центр аккредитации и специальные зоны телерадиовещания, центр волонтеров, зону гостевого обслуживания, логистическая и коммерческая зоны, центр стюардов и другие объекты.

Тренировочные площадки и базы команд

Для проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018ТМ город-организатор турнира должен подготовить три предматчевые тренировочные площадки. В Самаре две площадки появятся на территории, прилегающей к стадиону «Самара Арена», третьей площадкой станет второе поле стадиона «Металлург». Площадки будут располагать инфраструктурой для работы СМИ, раздевалками и трибунами для зрителей. На «Металлурге» футбольное поле полностью подготовлено под засев газона, что будет выполнено весной, как только установится необходимая положительная температура. На площадках у стадиона «Самара Арена» активно возводятся административно-бытовые здания, которые планируется построить к началу лета 2017 года, тогда же возобновятся работы по устройству футбольных полей. В рамках выполнения рекомендаций консультанта FIFA, газон на всех площадках должен быть выращен к августу текущего года.

Ведется работа по созданию Баз команд-участниц Чемпионата мира, состоящих из гостиничного комплекса и тренировочной площадки. В рамках подготовки Баз, будет улучшена инфраструктура учебно-тренировочной базы ПФК «Крылья Советов» – произведут реконструкцию футбольного поля, а также модернизацию номерного фонда. Вторая База команд – гостиничный комплекс «Русская Охота», у территории которого в этом году будет построено футбольное поле. Проектно-изыскательские работы по этим объектам уже выполнены. Третья База команд находится на территории г.о. Тольятти – это гостиница «Лада-Резорт» и стадион «Торпедо», который будет представлен без реконструкции.

Реконструкция и строительство дорог

Ведется реконструкция одной из главных магистралей города – Московского шоссе со строительством двух транспортных развязок. Оно ведет в направлении важных региональных и федеральных дорог, а также – соединяет центр Самары с новым стадионом, на котором пройдут игры Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™. На всем протяжении обновленного шоссе создаются две проезжие части с разделительной полосой. Организуются боковые проезды, на которых расположится полоса для доступа к прилегающей территории и выделенная полоса для общественного транспорта. Здесь также планируются лоты для парковки автомобилей. По обе стороны дороги создаются велодорожки и широкие тротуары, высаживаются деревья и кустарники.

В 2016 году завершена большая часть работ по ремонту второй по величине магистрали Самары – ул. Ново-Садовая, которую также готовят к Чемпионату. От проспекта Кирова до Северо-Восточной магистрали уложен верхний слой дорожной одежды, ведется асфальтирование боковых проездов, завершаются работы по благоустройству сквера, расположенного напротив загородного парка. Все работы по ремонту Ново-Садовой завершатся в 2017 году (будет отремонтирована дорога от Северо-восточной магистрали до улицы Полевой, благоустроят скверы у дома сельского хозяйства и Современника).

Начаты работы по реконструкции ул. Ташкентской, а также строительству автодорог Арена 2018 и Дальняя, обеспечивающих подъезд к стадиону Самара-Арена, завершается ремонт улицы Демократическая, начат ремонт Волжского шоссе.

До конца 2017 года в обязательном порядке будут отремонтированы автомобильные дороги, по которым проходят гостевые туристические маршруты Чемпионата.

На основных магистралях в Самаре появятся выделенные полосы для движения транспорта общего пользования. Также будет внедрена Автоматическая система управления дорожным движением (светофоры будут переключаться в зависимости от условий дорожного движения – величины транспортных потоков и других факторов), автобусы для перевозки зрителей будут брендированы в едином стиле с другими городами-организаторами.

Планомерно обновляется городской пассажирский транспорт. Самара ежегодно получает субсидии на закупку новых трамваев, автобусов и троллейбусов.

В 2015 году был введен в эксплуатацию новый терминал аэропорта «Курумоч», с пропускной способностью 3,5 млн пассажиров в год или 1680 пассажиров в час. Площадь терминала составляет 42 тыс. кв. метров.

В настоящее время Росавиация проводит реконструкцию одной из двух взлетно-посадочных полос аэропорта.

Операционная деятельность

В рамках операционной деятельности реализуются программы по улучшению гостиничной и медицинской инфраструктуры, подготовка сферы общественного питания, в регионе реализуются две волонтерских программы, а также программа Послов города-организатора.

За 2015 и 2016 годы в рамках подготовки к ЧМ-2018 в больнице им. Середавина были отремонтированы несколько отделений, приобретены рентген аппараты, аппараты УЗИ, наркозодыхательные аппараты и функциональные кровати. Новое оборудование уже используется для лечения пациентов. По словам врачей, главные функциональные изменения в оборудовании связаны с переходом на цифровые технологии. Качество и точность таких рентгеновских исследований гораздо выше, а срока хранения результаты не имеют. Переход на «цифровую историю болезни» позволит врачам в одном файле объединять все результаты исследований пациента, легко их анализировать и сравнивать.

Для представителей различных клиентских групп во время Чемпионата будут функционировать несколько приемных отделений. Однако работа в режиме Чемпионата мира не скажется на доступности больницы для жителей Самарской области – она по-прежнему будет оказывать необходимую помощь. Модернизация больницы продолжится в 2017 и 2018 году. Помимо ремонта и закупки оборудования, будет благоустроена территория и обновлен фасад здания больницы.

Для помощи болельщикам, гостям Самары и участникам Чемпионата мира в городе-организаторе Самаре будут работать более 2500 добровольцев. Прием заявок на участие в Волонтерской программе Оргкомитета «Россия-2018» был открыт 1 июня 2016 года и завершился 30 декабря. Сейчас кандидаты в волонтеры проходят следующие этапы программы – тестирование на знание английского языка, личные собеседования. Старт программы «Городские волонтеры» был дан 16 сентября 2016 года, и прием заявок еще открыт (www.волонтер63.рф). Известно, что желание стать городским волонтером в Самаре в виде заполненной анкеты оформили уже более 4000 человек.

С 2016 года реализуется программа Послов Чемпионата мира. Это происходит на федеральном уровне и в каждом из городов-организаторов ЧМ-2018. Послам предстоит рассказывать, показывать и вдохновлять: рассказать о турнире, показать его страну-хозяйку и свои родные города и вдохновить всех любовью к этой стране и, конечно, футболу. Послами становятся уважаемые представители общественности, добившиеся значительных успехов в своем деле.

Послами Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ уже являются вратарь национальной сборной Игорь Акинфеев, ее экс-капитан Алексей Смертин, пианист-виртуоз, народный артист России Денис Мацуев и ветеран отечественного футбола, капитан сборной СССР на первом для нее Чемпионате мира по футболу FIFA 1958 года, вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян, пятикратный чемпион России Сергей Семак, актер, телеведущий, шоумен Сергей Светлаков, известные российские теле- и радиоведущие и общественные деятели Яна Чурикова, Сергей Белоголовцев, Николай Дроздов и Ляйсан Утяшева, а также известный российский хоккеист Александр Овечкин.

На данный момент состав команды послов Самары таков:

Чемпион мира по баяну, музыкант, продюсер, заслуженный артист Самарской области Сергей Войтенко

Герой России, лётчик-космонавт Олег Кононенко

Олимпийский Чемпион Лондона-2012 по дзюдо, заслуженный мастер спорта России Тагир Хайбулаев

Четырёхкратный чемпион России по футболу, полуфиналист Чемпионата Европы-2008, обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА Александр Анюков

Чемпионка летних Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне в прыжках в длину, многократная чемпионка мира и России, заслуженный мастер спорта России Николь Родомакина
футбол 2018 САмара

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet