о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Сильная кисть, мощный хват

Объединённый турнир — Открытый Кубок г. Тольятти по кистевой тяге гири и по армлифтингу состоялся 26 февраля в Тольятти, в спортзале ДК «ТоАЗ».



В общей сложности на силу кисти и силу хвата соревновались 30 атлетов из различных клубов Тольятти и Самары. Мастера кистевой тяги гири состязались в абсолютной категории с гирями 28 кг и 40 кг. В этом молодом виде спорта уже введена спортивная классификация, и в рамках турнира нескольким атлетам были вручены значки и удостоверения мастеров и кандидатов в мастера спорта. В частности, первым мастерский значок получил основатель этого вида спорта, президент РООСО «Спортивная организация кистевой тяги гири» Сергей Федоров. Именно эта организация совместно со спортивным клубом «Светогор», основанном при Центре физкультуры и спорта г. о. Тольятти, развивает новое направление в стране.



Соревнования гиревиков прошли на одном дыхании. В номинации гири весом 28 кг порадовал Александр Стемповский. Он установил выдающийся рекорд, выполнив за 10 минут 355 подъемов снаряда на дужку. Второе место занял Алексей Бикметов — 297 баллов, на третьем месте — Максим Кураев — 180 баллов. Фантастическая по своему накалу борьба развернулась в номинации гири 40 кг. Вначале Сергей Федоров значительно улучшил свой же рекорд, совершив 146 подъемов снаряда. Следующим на помост вышел Алексей Русскин. Он шел по графику Сергея, а на последней секунде отведенного времени превысил его результат – 147 баллов! Третье место занял Стемповский – 42 балла.



— Жаль, по состоянию здоровья не смогли участвовать несколько сильных спортсменов, состав участников получился неполный, но боевой, — сказал по окончании мероприятия Сергей Федоров. – Кистевая тяга гири уже культивируется в других регионах. Так, на День защитника Отечества турниры были проведены в Свердловской и Орловской областях. Мы же готовимся второй год подряд участвовать в чемпионате мира по армлифтингу в Санкт-Петербурге, где снова будет представлена кистевая тяга гири.

— Я готовился пойти на рекорд, старался, в кровь стер себе ладони, — признался Александр Стемповский. – И, конечно, буду улучшать свой результат на чемпионате мира в номинации гири 32 кг.



Во втором сегменте соревнований силу своего хвата демонстрировали, как раз-таки, армлифтеры. Развитием этого, набирающего популярность в России, направления в городе занимаются СК «Альтер Эго» и Центр развития и поддержки силовых видов спорта, его генеральный директор Игорь Пузиков. Участники пробовали силы в пяти номинациях, совершая тягу от пола снарядов различной конфигурации и веса. Здесь доминировали известные мастера Олег Красильников и Дмитрий Сергейченков, который является призером чемпионата мира по армлифтингу, а среди девушек – Юлия Нестеренко и Дарья Черняк. Помощь в успешном проведении объединенных соревнований оказала сеть магазинов спортивного питания «Fit stuff».

армлифтинг, кистевая тяга гири, Александр Стемповский, Тольятти, ДК ТОАЗ, Максим Кураев, Алексей Бикметов, Алексей Русскин, Сергей Федоров, СК «Альтер Эго»

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet