Все блоги

И коротко о спорте

новости спорта

Пятая медаль Михайлова

Новости из столицы IX Всемирных ветеранских игр – новозеландского города Окленда одна радостнее другой. В пятый соревновательный день крупнейшего мирового соревнования вновь порадовали завоеванными медалями тольяттинские легкоатлеты – Николай Михайлов и Анатолий Онучин.

В среду, 26 апреля в Окленде снова соревновались бегуны и ходоки. Программа Всемирных игр невероятно насыщена событиями, порой на отдых между соревновательными дисциплинами не остается времени. Именно в такой ситуации оказался наш 87-летний ветеран Николай Михайлов. Днем он стартовал в беге на 200 м и занял на этой дистанции второе место, пробежав ее за 50,5 секунды и уверенно опередив ставшего третьим новозеландца Стефана Дугласа. Россиянина сумел обойти лишь австралиец Ричард Хьюгс. Уже через два часа соперники вновь были на стартовой черте, на этот раз в беге на 400 м. И вновь Хьюгс обыграл Михайлова.
Наш земляк Анатолий Онучин в среду повторил свой золотой успех – стал чемпионом Всемирных ветеранских игр в спортивной ходьбе в возрастной категории 75-79 лет, на этот раз на дистанции 3000 м. Прошагав ее за 21 минуту 21 секунду, тольяттинец опередил ближайшего преследователя – итальянца Пьера Андреотти на 22 секунды!
Чемпионка игр в прыжках в высоту, 74-летняя Галина Куликова из Самары завершила свои выступления в Новой Зеландии в секторе по толканию ядра. Не дотянув 29 сантиметров до результата бронзового призера, Галина заняла пятое место. Еще одна самарская спортсменка Вера Авилова не смогла завершить ходьбу на 3000 м, она была снята судьями за нарушение стиля спортивной ходьбы.
Тем временем старейшая участница Всемирных ветеранских игр – 101-летняя Мэн Кур из Индии вновь потрясла спортивный мир. Долгожительница толкнула ядро на 2 метра 10 сантиметров, установив мировой рекорд в категории 100+!
Четверг, 27 апреля стал завершающим соревновательным днем на Всемирных ветеранских играх-2017 для 87-летнего Николая Михайлова. Неизвестно, сможет ли он принять участие в следующих подобных соревнованиях через 4 года в Японии. Что касается его участия в девятом мировом форуме, то его можно назвать триумфальным. На оклендском стадионе Trusts Arena Михайлов завоевал одну золотую и четыре серебряные медали! Последнее «серебро» он выиграл вчера в забеге на 800 метров. Пробежав дистанцию за 4 минуты 30 секунд, Николай Иванович уступил своему главному сопернику Ричарду Хьюгсу из Австралии, зато более чем на минуту опередил бронзового призера Карела Матцнера из Чехии. С Карелом они соперничали еще на играх четырехлетней давности в итальянском Турине. Тогда Николай Михайлов стал обладателем одной серебряной и трех бронзовых медалей Всемирных игр.
Ветеран Великой Отечественной войны и труда, ветеран «Куйбышевгидростроя», 73-кратный чемпион России по легкой атлетике среди ветеранов Николай Иванович Михайлов сейчас входит в число старейших бегунов планеты. Их немного, но все они в эти дни собрались в городе Окленде, чтобы продемонстрировать миру несокрушимость ветеранского духа, несгибаемую волю и стремление превозмочь немощь и старость. Их соперничество носит дружеский характер, на финише каждый поздравляет соперников с завершением дистанции. Информационные агентства планеты широко освещают игры и публикуют фотографии патриархов мировой легкой атлетики.
После старта на 800 м состоялись забеги на дистанции 10000 м. Наш старейший легкоатлет поступил мудро. Он прекратил погоню за медалями, посчитав, что нагрузка может оказаться чрезмерной, ведь и без того за пять соревновательных дней старый человек пять раз выходил на старт. Поездка ветерана в Новую Зеландию осуществлялась при поддержке губернатора Самарской области Николая Меркушкина.
Не стал участвовать в десятикилометровке и другой тольяттинский ветеран – 76-летний Анатолий Онучин. Он решил сэкономить силы для сегодняшнего захода на дистанции 5000 м. Онучин уже стал двукратным чемпионом оклендских игр по спортивной ходьбе, и имеет все шансы в третий раз добиться успеха. Помощь в участии Онучина во Всемирных играх оказала строительно-сберегательная касса Тольятти.
Пять представителей Самарской области уже завоевали на Всемирных ветеранских играх-2017 десять медалей – шесть золотых и четыре серебряные! Мы вправе рассчитывать на медальное пополнение в эстафете 4х100 м, в которой примет участие Павел Бубнов из Самары, ждем медалей от Анатолия Онучина, не только в ходьбе, но и в кроссе по пересеченной местности, а также надеемся, что свою первую медаль выиграет самарчанка Вера Авилова, которая также сегодня выступит в ходьбе на 5000 м.