о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

О требованиях пожарной безопасности к объектам спорта. Особенности обеспечения пожарной безопасности при проведении массовых спортивных мероприятий

В период проведения тренировок и занятий физкультурой ответственность за соблюдение установленного противопожарного режима членами, команд, групп, коллективов несут тренеры, преподаватели, руководители коллективов.

Ответственность за соблюдение противопожарного режима при проведении спортивных и других массовых мероприятий и использовании устанавливаемого оборудования возлагается на организации, проводящие эти мероприятия.

Руководители объектов обязаны установить на территории, в зданиях и помещениях строгий противопожарный режим (оборудовать места для курения, установить строгавшее совладение порядка проведения огневых работ и правил пользования электронагревательными приборами, порядок осмотра и закрытия помещений, после окончания их работы и т.п.) и периодически контролировать его соблюдение всеми работающими и обслуживающим персоналом, назначить приказом лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности и соблюдение настоящих правил по каждому сооружению, зданию, участку территории, сектору, помещению, а также за эксплуатацию и исправное техническое состояние систем противодымной защиты, противопожарного водоснабжения, установок пожарной автоматики и систем оповещения людей о пожаре.

Руководители объектов обязаны организовать:
1) разработку планов эвакуации людей, инструкций и памяток о мерах пожарной безопасности; своевременную их корректировку при проведении, кассовых мероприятия, изменении планировки зданий, увеличении вместимости трибун, изменении назначения отдельных помещений и др., а также периодическую (не реже одного раза в год) — практическую отработку этих планов;
2) добровольную пожарную дружину и пожарно-техническую комиссию и организовать их работу;
3) противопожарную подготовку (противопожарный инструктаж и пожарно-технический минимум (инженерно-технических работников, тренеров, спортсменов технических видов спорта, рабочих и служащих;
4) изучение и выполнение настоящих правил пожарной безопасности всеми участниками спортивных, культурно-зрелищных и других мероприятий, а также временными работниками, принимаемыми на период проведения соревнований и культурно-зрелищных мероприятий.
Руководители объектов обязаны обеспечить:
1) сооружения, здания, помещения и территорию объекта наглядной агитацией, знаками безопасности, согласно действующим нормативным документам, а также необходимыми средствами пожаротушения;
2) содержание в исправном состоянии систем пожарной автоматики и средств пожаротушения, систем оповещения на случай возникновения пожара, эвакуационного аварийного освещения, знаков безопасности, средств связи с сигнализацией, наглядной агитации;
3) своевременное выполнение противопожарных мероприятий по предписаниям государственного пожарного надзора, актам пожарно-технической комиссии, а также приказам и указаниям вышестоящих организаций.
Ознакомить организаторов международных соревнований и культурно-зрелищных мероприятий с установленным противопожарным режимом на объекте.
По всем случаям пожаров производить служебное расследование и разрабатывать мероприятия по предотвращению подобных случаев.
Руководители объектов обязаны не допускать:
1) размещения на объекте и на территории, в том числе и арендующих организаций, временных строений, дополнительных стоянок для автомобильного транспорта;
2) заграждения противопожарных разрывов между строениями;
3) увеличения вместимости трибун, а также изменения назначения отдельных помещений;
4) к работе лиц (в том числе временной), не прошедших противопожарного инструктажа;
5) использования первичных средств пожаротушения для целей, не связанных с тушением пожара.
6) проведения соревнований, культурно-зрелищных и других мероприятий без осуществления мер, предусмотренных действующими положениями, по обеспечению общественного порядка и безопасности, а также эвакуации и оповещения участников и зрителей;
7) проведения репетиций с использованием осветительной, звукозаписывающей и воспроизводящей и другой аппаратуры, и оборудования при отсутствии на них, технических паспортов или актов о техническом и противопожарном состоянии.
Действия в случае возникновения пожара
При возникновении пожара первоочередной обязанностью каждого работника объекта является спасение жизни людей.
Для оповещения людей о пожаре в сооружении или здании может быть использована как утренняя радиотрансляция, также другие специально смонтированные сети вещания, а также тревожные звонки и другие звуковые сигналы.
Администрация объекта и обслуживающий персонал в случае обнаружения пожара или его признаков (дыма, запаха горения или тления различных материалов и т.п.) обязаны немедленно сообщить об этом в пожарную охрану, четко назвав адрес объекта, по возможности место возникновения, пожара, что горит и чему пожар угрожает (в первую очередь имеется ввиду, какая угроза, создается людям), а также сообщить свою должность и фамилию.
На основании ранее разработанного плана эвакуации и сложившейся ситуаций принять немедленные меры по организации, эвакуации ладей. Эвакуацию людей находимо начинать из помещения, где возник пожар и зрительного зала или открытых трибун, под которыми, возник пожар, а также помещений, которым угрожает опасность распространения огня и дыма.

Одновременно с эвакуацией проверить включение в работу и при необходимости, привести в действие системы противопожарной защиты (автоматического пожаротушения, системы дымоудаления, аварийного освещения и др.), приступить к тушению пожара своими силами, и имеющимися средствами пожаротушения. Работы по тушению пожара в первую очередь должны быть направлены на создание безопасных условий эвакуации ладей из зрительного зала (трибун).
Для встречи прибывающих пожарных подразделений необходимо из персонала объекта выделить лицо, хорошо знающее расположение подъездных путей и водоисточников, которое должно четко проинформировать начальника пожарного подразделения о том, все ли эвакуированы из горящего, или задымленного сооружения (здания), в каких помещениях еще остались люди.
пожарная безопасность

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet