о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Тольяттинец Роман Букреев стал первым обладателем черного пояса по бразильскому джиу-джитсу

Такого еще не было! Тольяттинец Роман Букреев стал первым в Самарской области обладателем черного пояса по бразильскому джиу-джитсу.



Знаменательное событие произошло 12 октября в Тольятти на базе спортивного клуба джиу-джитсу в спортивном комплексе ЦСК ВВС. Этот клуб, по сути, является филиалом международной Академии Beverly Hills Jiu Jitsu (США), возглавляемой обладателем 6-го дана в этом виде единоборств Маркусом Венициусом де Луциа.



Всемирно известный боец, судья и тренер не впервые приезжает в Тольятти. Так, в 2018-м году он был почетным гостем Спартакиады боевых искусств «Непобедимая Держава», где провел показательное выступление и мастер-класс для тольяттинских детей, занимающихся бразильским джиу-джитсу. На этот раз куратор клуба проводил плановый семинар с последующим экзаменом на присвоение поясов. Главный тренер клуба Роман Букреев успешно прошел аттестацию, и ему был торжественно вручен черный пояс.



— Раньше я занимался восточными единоборствами, в том числе, традиционным японским джиу-джитсу у тренера Александра Чинахова. Был период времени, когда мы часто ездили на семинары в Москву, к мастеру Александру Арабаджиеву. Там я познакомился с Анатолием Азаркиным, который первым в России начал заниматься бразильским джиу-джитсу под кураторством сенсея Маркуса. Я поучаствовал в одном из семинаров, организованных Азаркиным, и мне понравился стиль. Это был самый детальный разбор техники борьбы в партере из того, что приходилось видеть, и меня это «зацепило». Поскольку я был уже практикующим детским тренером, то стал включать в тренировочную программу элементы бразильского джиу-джитсу.



В 2011-м году Роман Букреев знакомится с Маркусом Венициусом де Луциа, аттестуется им на синий пояс, создает в Тольятти клуб, и это становится отправной точкой в его дальнейшей судьбе. Тольяттинец неоднократно приезжает на тренировки в Академию Beverly Hills Jiu Jitsu, участвует в соревнованиях. Роман особо вспоминает 2012-й год, когда ребята из его клуба поучаствовали в Кубке Америки по бразильскому джиу-джитсу и почти все вернулись домой с медалями. А позже Кирилл Фингарет стал одним из первых россиян, выигравших медаль на первенстве мира среди любителей!



— Бразильское джиу-джитсу – быстроразвивающийся вид спорта, и за два последних десятилетия техника борьбы претерпела значительные изменения, — утверждает Букреев. – Прогрессивные мастера привносят какие-то элементы вольной борьбы, либо просто идут «вглубь» по технике. И само джиу-джитсу оказывает влияние на другие виды спорта, в частности, ММА, где преимущество в партере – это минимум половина успеха. В джиу-джитсу много чемпионов, кардинально отличающихся друг от друга по конституции тела, ведь каждый может подобрать технику под свою антропометрию и психологию.



В тольяттинском клубе бразильского джиу-джитсу существуют различные программы обучения, начиная от детей четырех лет и старше. Градация поясов в бразильском джиу-джитсу такова: у детей – серый, желтый, оранжевый, зеленый, у взрослых — белый, синий, пурпурный, коричневый, черный. Воспитанники клуба получают очень ценные навыки самообороны. В сентябре запущена программа для новичков, желающих приобщиться к бразильскому джиу-джитсу, но имеющих нулевой опыт единоборств.



— Для меня черный пояс – не самоцель. Да, это определенный этап развития, и он подкреплен соответствующими знаниями и навыками. Да, я считаю, что неплохо разбираюсь в том, как надо бороться в партере. Но сейчас главное – это успехи учеников. Что касается достижений, то в текущем году трое наших ребят вошли в сборную России по грэпплингу – очень схожему виду борьбы. Все трое завоевал медали на чемпионате мира. Один из самых перспективных грэпплеров у нас в стране – Расул Мамедбеков. Очень трудолюбивый. В 2018-м году он стал чемпионом мира по бразильскому джиу-джитсу среди обладателей синих поясов, а в этом году получил пурпурный пояс. Олеся Журавлева тоже имеет богатую спортивную историю. Отметил бы также Маргариту Цветкову. Наш клуб активно сотрудничает с региональной ассоциацией «Совет спортивных федераций». В рамках предстоящей XIII Спартакиады боевых искусств «Непобедимая Держава» мы проведем турнир по спортивной борьбе грэпплинг. Приходите в «Олимп» 2 ноября, начало в 11.00!

Джиу-джитсу, Роман Букреев

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet