о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

«Зенит» атаковал пират

В Петербурге задержан подозреваемый в наделавшем шуму взломе сайта ФК «Зенит». Им оказался владелец сайта Nevasport.ru Никита Волгин. В полиции говорят, что нашли у него в квартире неопровержимые доказательства вины. По данным сыщиков, злоумышленник провел атаку с люксембургского ресурса через Новосибирск. Сейчас родственники ищут Волгина по отделениям полиции.

В пятницу оперативники отдела К петербургского ГУВД совместно с московскими коллегами заявили о раскрытии хакерской атаки на официальный сайт футбольного клуба «Зенит». «Сегодня утром оперативникам удалось установить виновника этого инцидента, – сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе ГУВД Петербурга, – Им оказался житель Санкт-Петербурга, владелец одного из спортивных интернет-сайтов. В ходе обыска у него на квартире изъяты неопровержимые доказательства его вины».

Источник «Газеты.Ru» в правоохранительных органах назвал фамилию задержанного: это 28-летний Никита Волгин, владелец и главный редактор портала Nevasport.ru.



Ранее у правоохранительных органов к Волгину претензий не было.

По версии следствия, при совершении преступления злоумышленник руководствовался исключительно личными мотивами.

Как считают следователи, он взломал сайт, чтобы «привлечь максимальное внимание к своей персоне и поднять личный авторитет».

Сейчас отрабатывается причастность подозреваемого к оказанию незаконных услуг в интернете, в частности взлому интернет-пейджеров и социальных сетей.

В ГУВД Петербурга рассказали, как они вышли на предполагаемого хакера. По данным управления внутренних дел, 6 апреля 2011 года оперативники петербургского отдела К в процессе постоянного мониторинга сети зафиксировали факт хакерской атаки на сайт футбольного клуба «Зенит». Сыщики проинформировали об этом руководство клуба и начали расследование, которое взял под личный контроль глава ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владислав Пиотровский. В ходе расследования было установлено, что страница, на которую переадресовываются пользователи сайта ФК «Зенит», зарегистрирована в Люксембурге, а атака на сайт футбольного клуба «была осуществлена через Новосибирск». В дальнейшем им удалось обнаружить целый ряд зарегистрированных в Люксембурге информационных ресурсов с предложением незаконных интернет-услуг: в частности, пользователям предлагают взломать любой номер ICQ или страницу на Facebook.

«Оперативники отдела К сразу же вылетели в командировку в Новосибирск и Люксембург, – сообщает петербургское ГУВД. – Позже выяснилось, что новосибирский пользователь сам стал жертвой взломщика. Таким способом хакер заметал следы».

Главным следственным управлением при ГУВД Петербурга возбуждено уголовное дело по статье 272 УК РФ. За неправомерный доступ к компьютерной информации Волгину грозит до 2 лет колонии. Кроме того, в ГУВД не исключают, что подозреваемому в хакерской атаке на сайт «Зенита» предъявят обвинение и по статье «Оскорбление представителя власти», предусматривающей наказание в год лишения свободы.

Где Волгин находится сейчас, сотрудники правоохранительных органов не сообщают.

Родственники Никиты Волгина говорят, что не могут его найти ни в одном отделении полиции. Они уверены, что все происходящее – «недоразумение».

Мать подозреваемого Елена Волгина говорит, что задержание сына стало ошибкой. «Его доставили в отделение по адресу 3-я Красноармейская, дом 6. Мы там были – нам сказали, что его уже увезли в другое отделение, на шоссе Революции, 140. Приехали туда – говорят, что ничего не знают», – сообщила «Газете.Ru» она.

«Мне ничего пока не известно. Сейчас жду мужа. По-моему, это какое-то недоразумение, ложное обвинение. Надеюсь, все это выяснится и перед Никитой извинятся», – говорит его супруга Анна Волгина. Она отметила, что ее муж «очень занятой человек». «К власти он относится скептически. Но радикалом не является, – говорит Волгина. – Он, может быть, и сходил бы на акции «несогласных», например, но у него просто нет времени, все время занят, часто ездит в другие города». (По данным корреспондента «Газеты.Ru», на некоторых митингах Волгин все-таки появлялся: так, владелец Nevasport.Ru рассказывал журналистам, что в один день побывал на митингах КПРФ и «Единой России» и оба раза попал в объективы телекамер).

Связаться с коллегами Волгина по Nevasport.ru пока не удалось: телефоны редакции не отвечают. Постоянная аудитория Nevasport.ru, по данным самого портала, составляет 30 тысяч человек. Однако в качестве СМИ портал зарегистрирован не был.

«Газета.Ru» выяснила, что в декабре 2002-го Волгин купил домен Nevasport.ru и вместе с несколькими приятелями основал сайт «Невский спорт». Сотрудники портала регулярно аккредитовывались в качестве журналистов на различные спортивные мероприятия и даже становились информационными спонсорами таких престижных турниров, как теннисный St. Petersburg Open или «Формула-1» на воде. Основным источником финансирования сайта был интернет-магазин с таким же названием, продававший сувенирную и полиграфическую продукцию спортивной тематики. Среди них были и изделия с логотипом «Зенита».

Лауреат премии «Золотое перо» в номинации «Спортивная журналистика» Константин Осипов заявил, что считает сайт «Невский спорт» лучшим спортивным порталом города. Но комментировать причастность Волгина к хакерской атаке Осипов не стал, ссылаясь на то, что вина подозреваемого не доказана.

У некоторых петербургских спортивных журналистов были серьезные претензии к порталу: по их словам, руководство сайта пиратски перепечатывало материалы из других изданий и обнародовало телефоны авторов этих заметок. По словам корреспондента «Газеты.Ru», после такого звонка он вынужден был вызывать к родителям-пенсионерам, у которых вдобавок не проживал, «скорую».

Как ранее рассказывала «Газета.Ru», официальный сайт футбольного клуба «Зенит» (www.fc-zenit.ru) подвергся хакерской атаке в минувшую среду. Посетители сайта попадали на страницу, на которой были размещены две фотографии – губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и председателя законодательного собрания региона Вадима Тюльпанова. Фото сопровождались текстом с нецензурными выражениями. В частности, градоначальницу хакер, подписавшийся «Человек из Ленинграда», обвинил в том, что она «разрушила больше зданий, чем немцы в годы блокады». Досталось и партии «Единая Россия», голосовать против которой злоумышленники призвали в весьма неприличной форме.

Примечательно, что после взлома сайта «Зенита» на портале Волгина также публиковались материалы о хакерской атаке.

«>Устранить последствия атаки удалось только спустя сутки. Оказалось, что взломан был не сайт клуба, а учетная запись у провайдера хостинга.

В пятницу часть последователей, заходя на официальный сайт «Зенита», переотправлялась на страницу хакеров с предложением о взломе аккаунтов в соцсетях за деньги. Однако в администрации «Зенита» пояснили, что новой атаки на сайт не было.

– Проблемы есть, но у очень маленького количества пользователей, – сказал «Газете.Ru» в пятницу пресс-секретарь «Зенита» Евгений Гусев. – Они не связаны с новой атакой на сайт, ее не было. Это последствия взлома учетной записи сайта в среду. Просто надо попробовать другие браузеры и обновить DNS.

По словам Гусева, сейчас ведется работа по устранению оставшихся проблем, обновляются все серверы

В Смольном и законодательном собрании Петербурга пока не дают комментарии относительно задержания предполагаемого хакера.

Источник: www.gazeta.ru/social/2011/04/08/3579533.shtml
футбол, бомжи, зенит

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet