о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Давай с тобой поговорим

 
Здесь можно поговорить о наболевшем, важном и не очень. Если коротко — за жизнь
 

Взрослые дети - цветы жизни или обуза?

На днях стояла в очереди в Миндале, вечер, все после работы, очередь на кассу. Слышу разговор, который оставил след в душе. Женщина лет 45-50 рассказывает о своей жизни. Приведу разговор от первого лица.

Подруга моя, мать братьев — близнецов, рассказывает мне об избранницах своих мальчишек. Мальчишкам по 28 лет, живут в гражданском (модном нынче) браке на съемной квартире с барышнями.

И я до сих пор поражаюсь как легко могут устраиваться девушки в современном мире. Для них в порядке вещей, что неофициальная еще свекровь приходит к ним домой, что бы разморозить холодильник, помыть окна, постирать и погладить сыновьи рубашки, а еще она так же через день печет пироги и лепит пельмени для снох.

Сами девушки этого делать не умеют, и не хотят. Они считают своим долгом лишь разводить парней на кафе и и поездки к морю.

Пока будущая свекровь мечется уставшая по квартире, снохи сидят упершись в компьютер и попивают кофе. И ведь не одна струнка не дрогнет при виде уставшей женщины. Какая семья может сложится у подобных красоток- неумех? Никакой! Поэтому-то институт семьи год от года теряет свою значимость, а на смену ему приходит ни к чему не обязывающее сожительство. Горько и обидно за нашу молодежь!

Вот такой вот подслушанный разговор…

Первый мой немой вопрос: А дети близнецы — инвалиды?

Второй вопрос: Зачем это женщине матери? Ездить чистить, что бы ее похвалили или что?

Почему мать решила, что уход за беспомощными сыновьями должны осуществлять девушки?

Кого вырастила старательная свекровь?

Далее идя домой я представила себя именно такой девушкой, потому что пока еще не могу представить себя свекровью. Как в мою личную жизнь врывается посторонний человек, пусть даже мать любимого, и начинает перемывать мои полы, и проглаживать мои рубашки. Зачем?

Возможно кто-то придерживается другого мнения, но я в вспоминая этот разговор снова и снова размышляю о нелегкой судьбе будущей свекрови, мальчишках — близнецах и нерадивых снох…
Тольятти отношения, родители, взрослые дети

Комментарии (42)

+
0
да уж… есть над чем задуматься… горько… мама конечно, не права… в своей любви… но она мама и этим всё сказано…
avatar

zugiN1

  • 22 сентября 2010, 20:15
+
+1
Вы наверно очень добрая и вам повезло со свекровью. Такое тоже бывает. Но вообще цель свекрови — знать, как и чем живёт её сын. снохе она не доверяет. Сноха же не может выгнать её или не открыть дверь? За кофе она сидит потому, что свекровь всем видом даёт её понять: «Я тут главная, не мешай мне здесь». Вспомните, как вы вели себя в детстве в гостях? Именно так. Некоторые и дома так-же неуютно себя чувствовали.

Я думаю, если бы свекровь не пришла, сноха сама бы встала, сделала всё, что надо.

Рано или поздно такие свекрови разрушают брак сына и не один брак, что печально.

Казалось бы — что плохого? Но, если бы было хорошо всё и мирно, то и этого поста бы, такого грустного и не было бы. Жалобы, жалобы, жалобы…
Свекрови. Значит, ей просто так удобно жить и гладить и лепить пельмени.

Нормальная женщина в цветущем возрасте, когда дети выросли, займётся своей жизнью. Будет приходить лишь тогда, когда её помощь потребуется конкретно, реально.

А вообще, если все довольны — то почему бы и нет? Главное, чтобы все были довольны: и молодёжь и свекровь.
avatar

Belozerova1

  • 22 сентября 2010, 20:20
+
0
просто у меня ее еще нет… :)) у меня мама такая… поэтому и дочку вырастила старшую, что она ничего не умеет (конкретно, не может работать)… а зачем? мама же кормит… я не понимаю таких людей… не могу понять! сама работаю с 17ти лет…
avatar

zugiN1

  • 22 сентября 2010, 20:32
+
+5
Сыновья балбесы. Надо четко и однозначно объяснить: не лезь не в свое дело. Если где-то лежит грязная неглаженая рубашка — так и надо. Сами разберемся.
avatar

angry_hungry

  • 22 сентября 2010, 20:33
+
+2
+100

Это просто «золотая» рекомендация, всем тем, кому важен не личный, а взаимный комфорт в отношениях.
avatar

Vitaminka

  • 22 сентября 2010, 21:30
+
+1
+100 за «Сыновья балбесы»
-100 за «так и надо. Сами разберемся». Сам погладь или деыушку попроси погладить, в зависимости от отношений.
avatar

jagg

  • 22 сентября 2010, 23:16
+
+3
Да… сыновья балбесы, но дело даже не в том что они такие, а как они такими стали? Ведь эти сыновья родились, росли и воспитывались в семье (этой же самой свекровью), этим сыновьям прививались ценности и принципы. И то как эти сыновья теперь живут и каких себе жён выбрали — это и есть результат, показатель их воспитания.
В общем, от осинки не родяцца апельсинки.
avatar

gav

  • 23 сентября 2010, 09:22
+
0
скорее всего мамочки растили их с прицелом «оставить под юбкой») И наверняка упрекают их «я тебе всю жизнь отдала, а тыы...»
avatar

Halo

  • 23 сентября 2010, 17:35
+
0
им наверное просто так удобно… зачем утруждаться, когда мама придет и сделает… есть такая категория людей…
avatar

zugiN1

  • 22 сентября 2010, 20:35
+
+2
Женщины любят приукрашивать. Так что делите все на 2. Может эта свекровь зашла пару раз помочь, а говорит что она Золушка. Тем более разговор слышали (как я понимаю) частично, да и не знаете полной ситуации…
avatar

Teacher

  • 22 сентября 2010, 20:41
+
0
ну это к автору… всё может быть :))
avatar

zugiN1

  • 22 сентября 2010, 20:44
+
+4
Любые негативные истории одних людей о других нужно делить на 42, отнимать четыре тысячи и потом ещё надвое. Уверен, что в этой истории вранья с три короба и скорее всего неправа именно свекровь, упивающаяся своим подвигом.
avatar

Ded_Pikhto

  • 22 сентября 2010, 20:58
+
+2
Тем более разговор слышали (как я понимаю) частично, да и не знаете полной ситуации…


Уверен, что в этой истории вранья с три короба и скорее всего неправа именно свекровь, упивающаяся своим подвигом.


Соглашусь с вами, но всё же не лишним будет подчеркнуть, что автор скорее всего указала на проблему в общем, а не в частности у этой женщины. Поэтому и рассуждения на примере конкретном, а призыв ко всем: задумайтесь…

Лично я ситуацию с чрезмерной опекой родителей, и потаканием им со стороны «дитятки» отношу к категории: «что посеешь то и пожнёшь» и нечего теперь «на зеркало пенять, коли рожа крива».

Надеюсь все поняли что я имею ввиду)))
avatar

Vitaminka

  • 22 сентября 2010, 21:28
+
+2
angry_hungry Вы правы на все сто процентов. Но балбесы чаще всего вырастают там где маме проще сделать самой и «правильно» чем ждать пока ее ребенок методом проб и ошибок научится сам. Эта история одна из тысяч таких, где свекрови пытаются управлять жизнью и контролировать своих уже подросших детей, чаще единственных. Свою жизнь заменяют переживаниями за детей. Плохо это или хорошо, я даже не могу сказать. Ленивые девочки или просто не делают как надо тоже, но история реально зацепила
avatar

Chocolat

  • 22 сентября 2010, 21:40
+
+1
согласна с тобой! именно заменяют свою жизнь… а в итоге: их жизнь прошла, а они ее и не видели… и кто в этом виноват? думаю, ответ понятен…
avatar

zugiN1

  • 22 сентября 2010, 21:45
+
+1
А результат как таковой видим иногда воочию. Когда слышим стенания бабушки, которая хотела как лучше, всю жизнь, а ей даже внуков не дают поняньчить…

И опять — таки я не могу сказать как правильно поступить девушкам?
Что свекровь ожидала от барышень? Что они встанут и помчаться драить квартиру, или отчеты будут составлять в письменной форме. Рубашки поглажены. Пельмени налеплены. Приезжать не нужно.
avatar

Chocolat

  • 22 сентября 2010, 21:50
+
+1
Или внимания ей не хватает?
avatar

Chocolat

  • 22 сентября 2010, 21:52
+
+2
конечно внимания…

Не все мамы, жившие до этого исключительно жизнью своих сыновей

(привыкшие прикрывать
1. свои личные комплексы,
2. нежелание напрягаться в поисках счастливой «женской доли»
— безумной родительской любовью)

готовы поменять сложившийся уклад…

Им всё ещё хочется быть значимыми, нужными, даже необходимыми! Если они перестанут быть востребованными, наступит одиночество… оно им надо?

Никто из них, опять же, не думает в этот момент о своем чаде… (сознательно, они конечно именно этим и прикрываются, но бессознательно преследуют вторичную выгоду), и конечно же выбирают для себя привычный вариант — БЫТЬ НУЖНОЙ, вместо НАЙТИ СЕБЯ в этом мире и начать жить для себя.

avatar

Vitaminka

  • 22 сентября 2010, 23:02
+
0
Чисто для сведения: т. наз. законный брак — это и есть гражданский брак, так как регистрируется в ЗАГСЕ (отделе записи актов ГРАЖДАНСКОГО состояния). Еще есть сожительство, зачастую называемое обывателями гражданским браком, социальное партнерство, а также церковный брак, но он на правовые отношения супругов, зарегистрированных гражданским (законным) браком, никаким образом не влияет.
avatar

Zoom-Zoom

  • 22 сентября 2010, 21:48
+
0
Я думаю женщина в очереди имела ввиду сожительство.
avatar

Chocolat

  • 22 сентября 2010, 21:51
+
0
я как то услышала разговор двух старушек — «и мне она (невестка) говорит:»могли бы нам с пенсии своей денег отдавать. Вам они зачем? у вас пенсия больше чем у меня зарплата"…

грустно все это, но… я вот посуду мыть не люблю, а свекровь не то что любит, но всегда вызывается за меня все сделать. так вот, в день ее прихода ни я ни муж посуду не моем. стыдно конечно, но перебороть себя не получается
avatar

Ulitka

  • 22 сентября 2010, 22:52
+
+1
в день ее прихода ни я ни муж посуду не моем. стыдно конечно, но перебороть себя не получается


Не стоит стыдиться, хотя бы потому, что вы ей позволяете почувствовать себя вам нужной)))
avatar

Vitaminka

  • 22 сентября 2010, 23:04
+
0
Но вот таких разговоров видимо в очереди, видимо не избежать, но всем хорошо, как в том анекдоте,
и занят и бульон остается!
avatar

Chocolat

  • 23 сентября 2010, 00:10
+
+1
на слове
видимо
заклинило)))
avatar

Chocolat

  • 23 сентября 2010, 00:13
+
0
а отдельно они жить не пробовали? Совершенно не понимаю. как можно «ездить» на человеке, который настолько старше тебя… К тому же отдельно — спокойнее во всех отношениях.
Хотя, в большинстве своем милые мамы сами доводят ситуацию до абсурда. Гиперопекой и детоцентризмом. Вот и вырастают товарищи, привыкшие, что весь мир (включая маму-папу, но как правило, маму) вращается вокруг них.
avatar

Halo

  • 23 сентября 2010, 05:14
+
+1
Интересно, если бы не было таких ситуаций, о чем бы дамы на лавочках и в очередях разговаривали?
avatar

luchnik

  • 23 сентября 2010, 09:31
+
0
их жизнь была бы пуста..)))
avatar

Halo

  • 23 сентября 2010, 17:34
+
+1
Да уж, если не поплакаться над своей незавидной долей подружкам по лавочке, то и вообще бы у них радости не осталось бы…
Если они перестанут быть востребованными, наступит одиночество

Соглашусь с этим!
avatar

Leah_Clearwater

  • 23 сентября 2010, 17:46
+
0
а отдельно они жить не пробовали?

Да судя по разговору они и живут отдельно… Но свекровь к ним ездит работать
avatar

Chocolat

  • 23 сентября 2010, 18:53
+
0
гм… а «просто в гости» ей никак? не понимаю. Зачем и самой надрываться, и великовозрастных «деточек» приучать к сидению на шее?
avatar

Halo

  • 23 сентября 2010, 20:01
+
0
:-) просто в гости неинтересно, надо же потом с чувством выполненного долга домой пойти…

Некоторые женщины, настолько привыкли к жизни ради кого-то (ради детей, ради семьи), что просто не могут уже себе позволить жить для себя…

Да-да, поверьте, они в глубине души начинают испытывать огромное чувство вины, поэтому даже если идут в магазин купить себе какое-то лакомство, то чтобы потом не мучиться, обязательно покупают что-то значимому для них человеку (чаду, мужу, родителю).

Такие матери измеряют любовь к себе СТЕПЕНЬЮ нужности… и это печально(((

P.S. Для примера скажу, что моей маме не надо что-то гладить или стирать для меня (хотя конечно это приятно, что уж лукавить, и удобно тоже), я в любом случае буду всегда её любить, даже если она будет целыми днями валяться на диване…

… по моему она это понимает :-))))
avatar

Vitaminka

  • 23 сентября 2010, 20:23
+
0
А вообще, Здоровый! эгоизм, или в простонародье — любовь к себе… ещё никому не мешала.

Тут только надо чётко усвоить, что она не должна быть в ущерб другим!!!

Быть хорошим в глазах других — это инстинктивная потребность, но завоёвывание подобной симпатии ложным путём, то есть через " я тебе поглажу, я тебе постираю", даже когда об этом никто не просит, это изначально тупик.

Такой путь не выведет к всеобщему уважению и почитанию, потому как гладят и стирают вовсе не для вас, а для себя. Да-да, для себя! Ведь это делается изначально с целью, чтобы показать, какая я хорошая, я вот ради сыночка на всё готова, я вот только о нём думаю…

Но по сути… везде Я-Я-Я

Потому такая жертвенность и не цениться. Намного ценнее, когда вас просят и вы не отказываете. Вот это действительно показатель!
avatar

Vitaminka

  • 23 сентября 2010, 20:41
+
0
>Некоторые женщины, настолько привыкли к жизни ради кого-то (ради детей, ради семьи), что просто не могут уже себе позволить жить для себя…

Именно. Напрочь забывают, что у них есть еще и они _сами_ и что в конечном итоге они ответственны и за себя и за свою душу (прошу прощения за возможный пафос).
Иногда кажется, что это такой «хитрый» умысел — избежать этой ответственности)) Чуть что — я починяю примус ращу дитятю! А когда сама жизнь ставит этих людей перед фактом собственного бытия (дети выросли и разлетелись), они и остаются наедине с трагедией собственной… пустоты.

>Такие матери измеряют любовь к себе СТЕПЕНЬЮ нужности… и это печально(((

Увы. Они еще б в граммах измеряли или в количестве потраченных денег…

И с остальным не могу не согласиться.
avatar

Halo

  • 24 сентября 2010, 01:08
+
0
Тут наверное еще разграничить нужно- Помощь когда она требуется и когда навязывается. В первом случае, при отсутствии помощи — обида, в втором недовольство… Главное мера должна быть во всем…
avatar

Chocolat

  • 23 сентября 2010, 22:20
+
0
а я была свидетельницей того, как свекровь после первой ночи молодоженов задала снохе вопрос: а чем вы ночью занимались? ей богу, не знаю, чтобы я ответила:)
avatar

daughter

  • 24 сентября 2010, 00:46
+
0
красота!))) Она всерьез на «отчет» рассчитывала? (если всерьез — инцестом припахивает))
«Вам только позы или все подробности?» — один из возможных вариантов ответа))
avatar

Halo

  • 24 сентября 2010, 01:14
+
+1
надо было ей честно ответить, что деньги пересчитывали )

В любой ситуации можно найти оправдания. Взять маму близнецов — чтобы их на ноги поставить нужно очень много сил. А если еще и без помощи муж/бабушек/дедушек, то шансов найти время на себя любимую, на свои интересы практически нет (кто сталкивался с такими семьями, тот поймет). А когда дети выросли сложно перестроиться — жила женщина лучшие женские годы жизнью своих детей, их интересами, болезнями, питанием, бытом, а потом в один миг все это становится ненужным.
И годы уже не лучшие женские, и не умеет жить для себя…
По мне здесь не осуждать надо за скрытое желание быть нужной, а пожалеть
avatar

Ulitka

  • 24 сентября 2010, 08:45
+
0
а чем вы ночью занимались?

деньги подаренные пересчитывали! А в перерывах — занимались размножением!:))))
avatar

gav

  • 24 сентября 2010, 09:11
+
0
тут скорее всего бывают такие люди (мне встречались по крайней мере)когда простота хуже воровства. сначала вопрос зададут потом подумают. Она видимо с подтекстом спрашивала, устали поди и спать увалились… Ну и спросила, а потом подумала… но поздно
avatar

Chocolat

  • 5 октября 2010, 14:15
+
0
Думаю, что этой тетушке в очереди просто нужно было поговорить с кем-нибудь. А что касается нравов- как говорится «не мы такие-жизнь такая». И эти парни инфантильные, и их подружки- это продукт нашего общества, нашего времени -выросшие дети из «перестроечных времен». Жизнь сама все расставит по своим местам, все отрегулирует. К сожалению, все и всегда учатся только на своих ошибках. Помните, старинный тост за маму: "… что думает мужчина ( женщина) о маме?
в 10 лет — мама знает все!!!
в 15 лет- мама не все знает!!!
в 25 лет- да что она вообще понимает в жизни ?!!!
в 35 лет- нужно было слушать маму!!!
avatar

NLitvinov

  • 24 сентября 2010, 10:57
+
0
История на самом деле распространенная. Моя знакомая страдает от такого повышенного внимания свекрови, когда та приезжает ЕЖЕДНЕВНО! из деревни, что бы помочь нянчить новорожденного. И все бы ничего, но слова, дай его сюда, ты не умеешь, ты неправильно делаешь, не так надо! Выше всяких нервов со стороны невестки

Свекровь по своему страдает. От раздражительности невестки, от постоянных поездок и неумелости этой пресловутой девушки.
avatar

Valerika

  • 5 октября 2010, 14:23
+
0
Да уж тут сложно что-либо посоветовать. Вряд-ли кто-то в силах, что либо изменить в этой ситуации. Разругаться со свекровью в хлам, и что бы ноги ее не было, тоже не вариант, мать мужа как никак…

А вы еще не написали, как сын и муж в одном лице ко всему этому относится?
avatar

Dzeta

  • 5 октября 2010, 14:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet