о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Давай с тобой поговорим

 
Здесь можно поговорить о наболевшем, важном и не очень. Если коротко — за жизнь
 

Этика Тольяттинцев страдает или это общая беда?

В связи с тем, что работаю в данный момент на переписном участке, пришлось столкнуться с негативной реакцией на посещение переписчиков.
Я не беру в расчет психически больных, дебоширов, хронических алкоголиков, бомжей, и социально опасных людей, потому как списки эти давно имеются в различных структурах и переписчикам строго настрого туда запрещено заходить.
Пример:

Стучится девушка в дверь, тишина, стучит второй, тишина, присела на корточки дабы отметить квартиру. как никого нет дома, шуршание, потом резко открывается дверь и вопль:

Ах, это ты срешь под моей дверью? А ну пошла вон отсюда, Сейчас как шибану!

Далее: Стучится в дверь женщина далеко за средних лет, открывает молодой парень:
— Пошла вон отсюда, не стучись сюда больше, спать мешаешь!

И такие примеры каждый день по десятку, что мешает ответить вежливо? Если вы не жаждете впустить переписчика в квартиру попросите адрес переписного и сходите в ближайшую школу, попросите телефон переписного и перепишитесь так, вежливо скажите: Я не хочу участвовать в переписи, не беспокойте меня пожалуйста.

Кто участвовал в предыдущей переписи, отзовитесь. Культура общения так же страдала?
Тольятти перепись, Тольятти культура общения, Тольятти этика общения

Комментарии (15)

+
+2
Какая культура? Просто больных в нашей стране больше. чем везде. Это уже диагноз, когда человек так общается с окружающими…
avatar

Ecologist

  • 22 октября 2010, 10:48
+
0
Ага. А в чем причина, что их так много?
avatar

jagg

  • 23 октября 2010, 00:05
+
+1
Причина в условиях жизни — раз, в отсутствии образования — два.
avatar

Ecologist

  • 23 октября 2010, 00:11
+
+1
По моему культура общения у нас давно страдает, а перепись лишь стала катализатором, для проявления.

Особенно удручает, когда мужчины позволяют себе забывать об уважении к женщинам, могут послать, толкнуть, пробиваясь первыми в дверь. Некоторые позволяют разговаривать при женщинах чистым матом. Вот что это? Упущение матерей, которые недовоспитали, не привили?
avatar

Vitaminka

  • 22 октября 2010, 10:56
+
0
… и отцов тоже. Они считают, что «воспитывать должна школа» и т.п. Результат — налицо.
avatar

Halo

  • 23 октября 2010, 01:22
+
+2
Да о какой этике может идти речь в нищем обществе, находящемся в стадии преходного периода, где 90% людей живет от зарплаты до зарплаты и абсолютно не уверено в завтрашнем дне? И все это на фоне жирующей части общества, покупающей западные футбольные клубы, яхты с золотыми унитазами и т.д. А ведь еще вчера казалось, что все-равны: Абрамович-обычный школьник с Чукотки, Березовский-обычный младший научный сотрудник, Ходорковский- обычный комсомолец и т.д.
avatar

NLitvinov

  • 22 октября 2010, 11:00
+
+2
Возможно имеет место быть своеобразная форма выражения социального протеста граждан против государства, называющего себя социальным, но явно обеспечивающего выполнение конституционных гарантий.

Притча на злобу дня:
Социологический опрос. Чтобы отнести вас к определенной категории населения, ответьте, пожалуйста, на вопрос: «В настоящий момент вы:
— доживаете;
— выживаете;
— живете;
— наживаетесь;
— предложите свой вариант настырного пребывания на этом свете»…
avatar

sabir10

  • 22 октября 2010, 11:06
+
0
— сживаете;
avatar

Belozerova1

  • 23 октября 2010, 01:19
+
0
Как ко мне государство, так и я к нему.Зеркально.
avatar

bubur

  • 23 октября 2010, 14:41
+
+2
Как-то летел из Сургута. Зима. -40. Автобуса к самолету нет. Пешком. Короче, колотун еще тот. Но ни один мужик не сел в самолет, пока не зашла последняя женщина. Значит, можем?
А Сургут по способу формирования населения такой же «ассорти» как и Тольятти.
avatar

999

  • 22 октября 2010, 11:07
+
+2
Переписчика воспринимают как посланника государства. Государство воспринимают как врага. Отсюда и реакция.
avatar

angry_hungry

  • 22 октября 2010, 11:25
+
+1
А я не поняла из текста статьи, что значит: «девушка присела, чтобы отметить квартиру»? А… А то я подумала, в меру, конечно же, своего развития!.. Посикать, думаю, прям у квартиры и присела. Так надо было сказать, что нагадили «до», а в лужицу присела, чтобы галочку поствить! :-)

Смешная ведь ситуация. А вы знаете, что переписчик должен вести себя сам культурно и психически-лояльно и грамотно? ведь какова реакция у занятых людей, когда в дверь настукивают или названивают? У некоторых людей, независимо от того, переписчик он или просто писчик есть такая дурная манера: звонить, зонить, трезвонить до посинения. Вот и агрессия у квартиросъёмщиков поэтому!

Вот ко мне, например, звонят один раз. Спрашиваю, кто там. Перепись населения. Отказываюсь, говорю, не хочу я. Девушка стоя, а не сидя ставит галочку и ретируется. Замечаю блондинку в красивой куртке в сопровождении сотоварищей. Кстати, а почему она не одна прёт в однокомнатную квартиру? Шоколадка, а ты одна вот ходишь, да? А почему ко мне шла группа лиц переписывать меня одну?! Банда, атас!
avatar

Belozerova1

  • 23 октября 2010, 00:30
+
0
Общество озлобленно всяческими экономическими передрягами. Чтобы как-то выживать нужно проявлять звериные инстинкты — кто сильнее (богаче), тот и прав. Ни о какой культуре и этике в подобном состоянии говорить не приходится.
Это тенденция не только нашего города, а всей страны — национальная деградация.
Причины этого конечно в неподготовленности общества жить в условия капитализма, плохая экономика, отсутствие социальной защищенности, коррупция, низкий уровень воспитания и образования, повальный алколизм и др.
Бытие определяет сознание и сознание определяет бытие.
avatar

Ajaxis

  • 23 октября 2010, 00:56
+
0
А вообще этика зависит от общей культуры. Вот правила этикета незнакомы же некультурным особям — не знакомы. Так о какой этике можно говорить в городе, где о культуре знают лишь из местных газет, не более того?

А вообще, я уже говорила, Тольятти — местохранилище для науки психиатрии. Начинать надо с работников органов МВД, а затем так далее. Ой, упс. Да ну и что.
avatar

Belozerova1

  • 23 октября 2010, 01:22
+
-1
Давайте начнём с того, сколько раз положено культурно и этично звонить в дверь к посторонним людям, не зная их образа жизни — может дети спят или что-то ещё, вторая смена на ВАЗе, например или секс невтроём?

Вот насколько я знаю, когда звонишь по телефону людям, нельзя продолжать вызов более, чем три, максимум — пять длинных гудка, остающихся без поднятия трубки, без ответа с вызываемой стороны.

Итак, переписчики и все люди — сколько раз вы звоните в звонок квартиры или сколько раз стучите кулаком или фалангой пальца в дверь квартиры — ожидая адекватной реакции жильцов?

Звонить надо так: аккуратно нажмите на звонок. Чтобыне было заедания, звон должен быть «одинокий», разовый по звуку.

Выждите несколько минут, достаточно пары минут — возможно, жилец натягивает трусы, тапочки, слезает с… печи, выпрыгивает из ванны, обжигается непроглоченным куском… Играет в компьютерную игру на самом интересном месте и так далее.

Может ещё раз позвонить на случай, если жилец в квартире вас не расслышал.

Чаще всего люди устанавливают доступные своему слуху электрические звонки. Наяривание по кнопке в моент вышеописанных ситуаций могут довести и доводят нормальных людей до белого каления. вот и всё. И государство тут не при чём.
avatar

Belozerova1

  • 23 октября 2010, 01:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet