о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Итоги летних чтений-2013 в детских библиотеках Тольятти

Три жарких летних месяца читатели детских библиотек Тольятти путешествовали с книгами по странам Востока. Более 3500 ребят приняли участие в Программе библиотечного страноведения «Восточный экспресс», а наш «Караван прочитанных произведений» составил 28143 книги!
Мы наслаждались ароматом восточных сказок на книжно-чайных церемониях, запоминали новые имена писателей на выставках-инсталляциях, совершали виртуальные экскурсии по странам с библиотечными гидами, узнавали мифы и легенды на мистических медиачасах. Египет, Япония, Китай, Турция, Индия, Вьетнам, Иран, Дальний Восток.… 268 мероприятий было подготовлено и проведено специалистами детских библиотек Тольятти. Еженедельные пост-релизы и фоторепортажи на сайте и ВКонтакте знакомили горожан с библиотечными событиями. О наших мероприятиях мы рассказывали и в блоге российских и зарубежных библиотек «Как мы провели это лето».
В «Восточном экспрессе» были опробованы новые творческие формы приобщения к чтению. Так, в рамках Программы летних чтений прошёл Конкурс буктрейлеров «Книга, от которой я не мог оторваться». 13 лучших видеороликов было представлено для интернет-голосования в группе детских библиотек Тольятти ВКонтакте. Качество творческих работ свидетельствует о том, что создание видео-аннотаций к любимым книгам заинтересовало юных тольяттинцев. Дебютные книжные рекламные ролики наших читателей войдут в цифровую копилку Залов электронных ресурсов детских библиотек.
С целью раскрытия творческого потенциала детей и подростков, развития навыков публичного выступления в детских библиотеках проходили смотры-конкурсы выступлений рассказчиков. Участники готовили истории, связанные с темой Востока, а также костюмы, реквизит и медиа-сопровождение для своих мини-представлений.

Восточный экспресс, на котором всё лето путешествовали читатели детских библиотек Тольятти, прибыл на заключительную станцию 22 августа. Именно в этот день состоялась Торжественная церемония подведения итогов Программы летних чтений-2013. В Центральном районе на улице 50-летия Октября у дома №55 возникли «шатры и диковинные книжные лавки» в стиле Восточного базара. Более 80 юных читателей и их родителей побывали на заключительном мероприятии программы. Детская библиотека имени А.Линдгрен на три часа превратилась в шумный, пестрый, многоголосый Восточный базар, где каждый гость познакомился с культурой Востока. Например, путешествуя по Китаю, ребята приняли участие в чайной церемонии и мастер-классе «Китайские фонарики», узнали о древней китайской головоломке, ответили на вопросы занимательной викторины. На интерактивной площадке в Египте поиграли в «Сенет», научились завязывать арафатки и делать бумажную тиару со змеёй, которую носили первые египетские фараоны и царицы, а ещё каждый смог попробовать себя в роли фараона, примерив красочную тантамареску. Средняя Азия позабавила гостей сказками про Ходжу Насреддина, научила заплетать сорок косичек, делать узорные трафареты. На полках Антикварной лавки читатели нашли уникальные книги о Востоке, посмотрели слайд-фильм «Восточная кукла. Театр теней». Любопытные путешественники приняли также участие в блиц-викторине «Тайны драгоценных камней». В Индии ребята смогли разучить мантру исполнения желаний, приняли участие в банановой эстафете, посетили мастер-класс «Чайный сюрприз» и многое другое. На большом экране шёл показ видео-работ наших читателей – участников Конкурса буктрейлеров «Книга, от которой я не мог оторваться». Тут же, в «Библиотечной чайхане» проходил конкурс юных рассказчиков, где самые невероятные истории, связанные с темой Востока, продемонстрировали юные читатели.
Восточный базар понравился малышам, воспитанникам детского сада «Лесовичок», которые представляли на празднике Индию. А ребята из Дома молодежных организаций «Шанс», как настоящие актеры увлекли внимание гостей спектаклем по мотивам японской сказки «Веер молодости».

Кроме интересных и ярких впечатлений книжного лета-2013, каждый участник отведал на «Литературном базаре» восточные сладости и получил заслуженную награду. Самым активным участникам летних чтений были вручены дипломы и благодарственные письма, а в качестве подарков – книги, флеш-накопители, веб-камеры и стерео-наушники.
Обладателем Гран-при стала читательница отдела обслуживания Центральной детской библиотеки им. А.С.Пушкина Шарапова Алиса. Первое место в Конкурсе буктрейлеров «Книга, от которой я не мог оторваться» завоевала читательница детской библиотеки №5 — Клементьева Арина. А Мурзина Елизавета из детской библиотеки №4 стала победительницей в Конкурсе рассказчиков «Восточные истории».
Да здравствуют книги, которые всегда ждут читателей в детских библиотеках Тольятти! Великий книжный путь продолжается!
Опыт работы детских библиотек Тольятти в рамках Программы летних чтений-2013 будет обобщён в специальном сборнике материалов по библиотечному страноведению «Сказочное путешествие на Восток», который будет представлен на ежегодной осенней Ярмарке медиапродукции «Детская библиотека в электронном формате».
Фотоотчёт о мероприятии
Информацию предоставила зав. ОБМиИ Е.И.Синева
детские библиотеки, чтение

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet