о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Пожарная безопасность деревянного дома!

Как защитить деревянный дом от пожара? Как обеспечить пожарную безопасность? Постараемся ответить на эти вопросы.



Пожарная безопасность любого дома зависит не столько от материала, из которого он построен, сколько от качества работ по его инженерному обеспечению и, в частности, по электроснабжению. Если соблюдены все правила проведения электропроводки, установки камина и другие нормы пожарной безопасности, а используемые стройматериалы сертифицированы, то причин для беспокойства нет. Европейские стандарты в строительстве общественных зданий предусматривают именно деревянные балки, т.к. их обрушение в случае воспламенения происходит в три раза медленнее.

Воспламенение древесины (массива бревна или бруса) при наличии открытого пламени происходит при 250—300°С, самовозгорание древесины при 360—400°С. Однако температура самовоспламенения снижается до 150—160°, если нагрев древесины производится регулярно (например, возле постоянно действующих печей, дымоходов и др.). В деревянном доме наиболее пожароопасны каркасные конструкции (перегородки, межэтажные перекрытия). В полости каркасной конструкции образуется тяга, которая способствует разгоранию пламени. По этой же причине каркасные дома более пожароопасны, чем деревянные дома.

Борьба с опасностью пожара ведется прежде всего конструктивными методами.

Обработка древесины противопожарными составами.

Огнезащитная обработка деревянных конструкций производится по средством нанесения специального состава на поверхность бревна или бруса. Противопожарное защитное покрытие древесины при горении и накале вырабатывает инертные газы, тем самым защищает ее от воздействия пожара, образуя слой пены с теплоизолирующими свойствами.

Огнезащитные пропиточные составы следует применять для элементов, защищенных от непосредственного контакта с водой. Пропитанные открытые части инженерных сооружений должны быть защищены специальным лаком.

При строительстве деревянных домов огнезащитными составами желательно обработать, как минимум, стропильную систему, балки перекрытий, места, соприкасающиеся с наиболее пожароопасными предметами (печь, камин, электропроводка). Также рекомендуется обработать каркасные перегородки и межэтажные перекрытия, потому что наличие пустот в конструкциях способствует распространению огня при пожаре. Пустоты в конструкциях, в особенности воздушные прослойки, вызывают тягу и взаимный разогрев, приводящие к пожару. Поэтому для большей безопасности Вашего деревянного дома специалисты советуют использовать беспустотные сплошные конструкции.

Возможно также обработать все стены деревянного дома огнезащитными пропиточнми составами, но это будет стоить достаточно дорого. Не стоит забывать, что основное достоинство деревянного дома, как постоянный воздухообмен через поры древесины, после такой обработки значительно станет меньше.

С уважением,
Инспектор отдела надзорной деятельности
г.о. Тольятти и м.р. Ставропольский
Старший лейтенант внутренней службы
Гладышев А.А.
МЧС, ОНД, Тольятти

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet