о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Что такое "Особый противопожарный режим"



Особый противопожарный режим — это способ введения дополнительных мер пожарной безопасности органами государственной власти или органами местного самоуправления, предусмотренный федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

Закон рассматривает ОПР как профилактическую меру, и предусматривает его введение «в случае повышения пожарной опасности». То есть в отличие от режима ЧС, ОПР может вводиться заблаговременно, на основании, например, неблагоприятного прогноза развития лесопожарной обстановки, роста пожарной опасности по условиям погоды.

Особый противопожарный режим и связанные с ним дополнительные меры пожарной безопасности, согласно статье 30 вышеуказанного федерального закона, могут вводиться нормативными правовыми актами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, и муниципальными правовыми актами. Обратите внимание: по закону, само по себе введение ОПР не подразумевает автоматическое введение каких бы то ни было дополнительных мер пожарной безопасности — они могут и должны быть специально установлены перечисленными актами.

Закон «О пожарной безопасности» прямо предусматривает, в частности, возможность введения запрета на посещение гражданами лесов при особом противопожарном режиме.
Особый противопожарный режим ведет к увеличению наказаний за нарушение правил пожарной безопасности. Например, штрафы за нарушение правил пожарной безопасности, установленные статьей 20.4 КоАП РФ, составляют для граждан в обычной ситуации — от одной тысячи пятисот до одной тысячи пятисот рублей, а в условиях особого противопожарного режима — от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Введение особого противопожарного режима может быть очень эффективной мерой против, например, бесконтрольного выжигания сухой травы — он позволяет органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления вводить запрет на такое выжигание даже при отсутствии этого запрета в федеральном законодательстве.

Часто самый незначительный источник воспламенения — горящая спичка, непотушенный окурок, по неосторожности брошенный в местах скопления горючих материалов, может явиться причиной пожара с серьезными последствиями. Ежегодно именно весной происходит наибольшее их количество. Причинами пожаров становятся: сжигание мусора и отходов на территории населенных пунктов, организаций и частных предпринимателей, несанкционированный пал сухой травянистой растительности; образование на территориях поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан свалок горючих отходов.

В соответствии с Постановлением Правительства № 158 от 01.04.2015 года на территории Самарской области с 1 мая 2015 года устанавливается особый противопожарный режим. В м.р. Ставропольский особый противопожарный режим введен с 17.04.2015. В Жигулевске назначено КЧС и ОПБ на 06.05.2015.

Напоминаем, что административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, совершенная в условиях особого противопожарного режима, влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 тысяч рублей до 4000 тысяч рублей; на должностных лиц – от 15000 тысяч рублей до 30000 тысяч рублей, на юридические лица – 400 000 до 500 000 тысяч рублей.

Статья 261 Уголовного кодекса РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений» предусматривает:

по части 1 — Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности — наказывается штрафом в размере от 200 тысяч до 400 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок;

по части 2 — Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они причинили крупный ущерб, — наказываются штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При наступлении 3,4 или 5 класса пожарной опасности в хвойных лесах и при наступлении 4 и 5 классов пожарной опасности в иных лесах въезд транспортных средств и пребывание граждан в лесах, а также проведение работ, связанных с разведением огня в лесном фонде ограничены.

Кроме того, запрещено проведение неконтролируемых сельскохозяйственных палов сухой травы, а также применение пиротехнических изделий и огневых эффектов в зданиях (сооружениях) и на открытых территориях.
Основной причиной лесных пожаров является безответственное поведение людей, которые не проявляют в лесу должной осторожности при пользовании огнем, нарушают правила пожарной безопасности. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности в лесах, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

Ежедневно на сайте министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области будет размещаться информация о классах пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды.

Начальник отделения ОНД городских округов Тольятти, Жигулевск и муниципального района Ставропольский майор внутренней службы Кирпичников Сергей Александрович
ОНД, Особый противопожарный, Сергей Кирпичников Тольятти

Комментарии (3)

+
+3
Я конечно поставила 4+, но читать даже не пыталась. Господа, мы же не на лекции сюда приходим. Ну три-пять абзацев прочесть в познавательных целях можно, но не 14 же!
avatar

55555

  • 25 мая 2015, 15:38
+
+1
Я так и не поняла, в лес, что ходить нельзя? Штрафанут? А то так пойдешь прогуляться, клещ укусит еще и штраф выпишут.
avatar

katuu

  • 25 мая 2015, 17:38
+
+2
тут палка о двух концах: балбесы не жгут костры — это хорошо! туристы перестали прибирать БЕСПЛАТНО ДЛЯ ГОРОДА сушняк и мусор — полезность сомнительна
avatar

dozer

  • 25 мая 2015, 23:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet