о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Профилактика пожаров в жилье на примере Многоквартирного дома Мира 137


По результатам проведенной Отделом надзорной деятельности городских округов Тольятти, Жигулевск и муниципального района Ставропольский внеплановой, выездной проверки 01 апреля 2015 года на территории и в помещениях многоквартирного жилого дома, находящегося на обслуживании ООО УК «Жилищный Сервис», расположенного по адресу: 445054, РФ, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Мира, 137, установлено, что юридическим лицом – Обществом с ограниченной ответственностью управляющая компания «Жилищный сервис» повторно нарушены требования пожарной безопасности, предусмотренное частью 3, 4 статьи 20.4 КоАП РФ (предыдущая проверка проводилась 15 августа 2014г.).
В ходе проведенной проверки сотрудниками государственного пожарного надзора были выявлены нарушения пожарной безопасности, а именно:
1. Не обеспечена исправность сетей внутреннего противопожарного водопровода в многоквартирном жилом доме. Пожарные краны разукомплектованы (отсутствуют пожарные рукава, ручные пожарные стволы и вентиля), пожарные шкафы не соответствуют требованиям пожарной безопасности.
2. Технически не исправна система дымоудаления жилого дома, система противодымной защиты не обслуживается. (отсутствуют противопожарные и дымовые клапана, система дымоудаления разукомплектована, документация на систему дымоудаления отсутствует).
3. Здание многоквартирного жилого дома не оборудовано (защищено) автоматическими установками пожарной сигнализации (отсутствуют пожарные извещатели, система АУПС разукомплектована, документация на систему АУПС отсутствует).
4. Здание многоквартирного жилого дома не оснащены системой оповещения и управления эвакуации людей при пожаре.
5. Технически не исправна система приточной противодымной вентиляции в шахте лифта, система приточной противодымной вентиляции не обслуживается. Отсутствуют кнопки дистанционного включения подпора воздуха и дымоудаления на каждом этаже в шкафах пожарных кранов.
за что предусмотрена административная ответственность по ч. 5 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Материалы административного дела были переданы на рассмотрение в Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области. В суде представитель управляющий компании пояснил, что жильцы дома на общем собрании отказались выполнять предписанные требования пожарной безопасности, а так же отказались от участия в программе по субсидированию из бюджета города на восстановление системы автоматической пожарной ситуации, систем оповещения и дымоудаления (по данной программе существующей в г. Тольятти 70 % финансовых затрат берет на себя город, жильцам дома остается оплатить остальные 30% за счет собственных средств). Кроме того, у жильцов имеются большие задолженности перед управляющей компанией по оплате коммунальных платежей и текущему ремонту, а так же прежняя управляющая компания – ООО «Департамент ЖКХ», отказавшаяся от указанного дома после многолетнего его обслуживания с 01.03.2014 года, не только не предприняла мер к устранению указанных нарушений, но и до настоящего времени не передала новой управляющей компании неизрасходованные денежные средства, собранные с собственников помещений на текущей и капитальный ремонт, за аренду мест общего пользования, всего на сумму более 670000 рублей, и данные средства приходиться «выбивать» через Арбитражный суд Самарской области.
Объемы и перечень выполняемых работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных жилых домах установлены Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», а также Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. №491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», которые обязывают выполнять установленные требования в полном объеме, а не частично в зависимости от «собранных средств…» или «решений, принятых на общих собраниях…», на что ссылался представитель ООО УК «Жилищный сервис».
Согласно договору управления многоквартирным домом, собственники имущества (жильцы) передали свои полномочия ООО УК «Жилищный сервис», которое данные полномочия приняло, т.е. стало лицом, уполномоченным владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом. Все нарушения требований пожарной безопасности были выявлены в местах общего пользования, соответственно ответственность за их устранение несет Управляющая компания.
Постановлением судьи Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области Гривко Л.Н. юридическое лицо – ООО УК «Жилищный сервис» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.4 ч. 5 КоАП РФ и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в доход государства в размере 100000 рублей.
Данный объект – жилой 12 этажный дом, в котором проживает большое количество людей, причем разных возрастных и физических категорий, которые могут пострадать в случае возникновения пожара, загорания. Поэтому говорить об отмене предписания и не выполнении его пунктов в данном случае нельзя. Предписание по устранению нарушений требований пожарной безопасности выдано с целью предотвращения угрозы жизни и здоровью граждан, их гибели в случае возникновения пожара, своевременного обнаружения загорания и оповещения о пожаре. Соответственно, должно быть выполнено в установленные сроки.
На данном объекте только за 2015 год произошло 5 пожаров. В четырех случаях это загорание мусора на лестничных клетках. В последний раз пожар произошел 22 июля 2015 года. Сообщение о возгорании поступило 22 июля под вечер, в 18-48. Возгорание произошло в одной из квартир. Через три минут пожарные ПЧ № 86 г. Тольятти прибыли на место. В 18-52 пожар был локализован, в в 18-53 — полностью ликвидирован. В результате огнем уничтожены бытовые приборы и вещи, оконные проемы разрушены под воздействием высоких температур. Комната закопчена по всей площади. Пострадал мужчина, 1971 г.р., доставлен в токсикологию Городской больницы № 1 г. Тольятти. Причина и виновники возгорания устанавливаются.
В очередной раз доводим до сведения горожан, что законодательство РФ не предусматривает двусмысленных трактовок, по желанию того или иного лица, которому надлежит его исполнять. Лица допустившие и/или не принявшие меры по устранению нарушений пожарной безопасности в соответствии с действующими законодательством, будут привлечены к ответственности в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Обеспечение безопасного проживания в жилых многоквартирных домах лежит не только на управляющей компании, но и на самих жильцах.
Отдел надзорной деятельности городских округов Тольятти, Жигулевск и муниципального района Ставропольский сообщает, что в городе 45% пожаров и 90% гибели людей происходит в жилом секторе. Основными причинами пожаров в быту являются: неосторожное обращение с огнем при курении и приготовлении пищи, использование электробытовых приборов, теле-, видео- и аудиотехники, не адаптированной к отечественной электросети, проведение электросварочных работ при ремонте в квартирах, а также детские шалости с огнем.
Повышенное внимание каждодневно требуется от любого из нас к состоянию газового оборудования, электропроводки и ее монтажа в квартирах, домах и надворных постройках, к электроприборам и правилам их эксплуатации. Не перегружайте электросеть, включая одновременно много электроприборов, не оставляйте включенные электроприборы без присмотра, держите их подальше от сгораемых материалов, немедленно ремонтируйте оголенные места и обрывы электропроводов, неисправные розетки. Не пользуйтесь самодельными отопительными приборами. Не загромождайте имуществом двери, лестницы, коридоры, проходы к средствам пожаротушения, не разводите костры вблизи жилых домов, не оставляйте детей без присмотра, убирайте спички в недоступные для них места, не допускайте игр с огнем. Не загромождайте автотранспортом подъезды и проезды к жилым зданиям, источников противопожарного водоснабжения, соблюдайте меры предосторожности при применении легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, лаков и красок.
Помните, что 90% пожаров происходит из-за халатности самих жильцов проживающих в квартирах и домах.
Отдел надзорной деятельности напоминает об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности, которая установлена в статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и предусмотрена для граждан, должностных и юридических лиц. Штрафы за нарушения правил пожарной безопасности на сегодня достаточно велики. Так, штраф для гражданина составляет от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб., а если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа увеличивается и составляет от 2 тыс. до 4 тыс. руб.
Отдел надзорной деятельности информирует, что с 1 мая 2015 года согласно Постановлению Правительства Самарской области в нашем регионе действует особый противопожарный режим.
В случае возникновения пожара немедленно звоните в службу экстренной помощи, вызов с городского телефона – 01, вызов с мобильного телефона – 112.
Помните, что пожар проще не допустить, чем потушить!

Инспектор отдела надзорной деятельности
городских округов Тольятти, Жигулевск
и муниципального района Ставропольский
Миронов Дмитрий Юрьевич
Тольятти, Мира137, Пожар, ОНД г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский, ГПН, Центральный район

Комментарии (1)

+
+1
По результатам проверки ожидала большего. К примеру:
В ходе проведенной проверки сотрудниками государственного пожарного надзора были выявлены 2 мумифицированных трупа, элементы расчленённого тела, 4 жилых самостроя с проживающими в них БОМЖами, 18 несанкционированных свалок, 3 незарегистрированных предприятия по выращиванию грибов, 2 незаконных торговых точки по продаже алкогольной продукции, 1 фасовочный цех неизвестного порошка, 1 цех по серийному пошиву одежды от кутюр и питомник по разведению редких пород собак.
avatar

55555

  • 30 июля 2015, 14:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet