о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

При отдыхе на даче не забывайте о пожарной безопасности…



В связи с наступлением весенне-летнего периода большинство горожан проводят свои выходные на дачных и приусадебных участках, территории лесных массивов. Как правило, такой отдых на природе, а то и в лесу сопровождается разведением костров, а на дачных участках сжиганием мусора и палом травы. Именно это, а также неосторожное обращение с огнем, может послужить причиной возникновения пожаров.

Часто самый незначительный источник воспламенения — горящая спичка, непотушенный окурок, по неосторожности брошенный в местах скопления горючих материалов, может явиться причиной пожара с серьезными последствиями. Ежегодно именно весной и летом происходит наибольшее их количество. Причинами пожаров становятся: сжигание мусора и отходов на территории населенных пунктов, несанкционированный пал сухой травянистой растительности; образование на территориях поселений и городских округов, на объектах СНТ, дачных массивов свалок горючих отходов.
При теплой, сухой и ветреной погоде, как правило, возрастают показатели загораний сухой травы и риски возникновения природных (лесных) пожаров. Усугубляется такая обстановка, к сожалению, беспечным поведением граждан и низким уровнем их знаний о мерах пожарной безопасности.
С установлением особого противопожарного режима в 2016 году, наиболее остро вопрос пожарной профилактики встал относительно дачных массивов и СНТ, граничащих с лесными массивами. Таких на территории, контролируемой ОНД и ПР г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский, — 22.
Отделом надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский с 15 апреля 2016 года было организовано информирование население о сложившейся обстановке, 22 рейда по дачным массивам, СНТ, в сельские поселения, инструктирование. Всего инструктажами было охвачено 86 человек, включая глав сельских поселений, председателей СНТ, а также многодетные семьи, пожилые граждане, пребывающие на отдыхе в СНТ.
К сожалению, в тех случаях, когда меры профилактики исчерпывающи, а грубые нарушения правил пожарной безопасности присутствуют, приходится прибегать к штрафным санкциям согласно законодательству РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства № 154 от 31 марта 2016 года на территории Самарской области с 15 апреля 2016 года установлен особый противопожарный режим. Продлится он, согласно документу, до 15 октября 2016 года.
Напоминаем, что административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, совершенная в условиях особого противопожарного режима, влечет за собой наложение административного штрафа, и не только на юридических и должностных лиц, но и на граждан в размере от 2000 тысяч рублей до 4000 тысяч рублей. И это помимо того имущественного ущерба или ущерба здоровью, которые могут возникнуть вследствие пожара!
Мы просим руководителей и должностных лиц СНТ, граждан, внимательно и серьезно отнестись к вопросу соблюдения законодательства в области пожарной безопасности в данный период времени года, безопасности своих близких! В нынешних экономических условиях отнестись бережно к средствам федерального бюджета, затрачиваемых пожарной охраной на спасение людей и имущества, отказа в спасении жизни людей, конечно же, никогда не было и не будет! Не допускайте ложных вызовов в то время, когда где-то нужна реальная помощь!

Инспектор ОНД и ПР г.о. Тольятти, Жигулевск
и м.р. Ставропольский (ответственный по пропаганде)
старший лейтенант вн. службы Елена Кишенкова
ОНД, МЧС, СНТ, профилактика

Комментарии (1)

+
+1
с наступлением весенне-летнего периода Проснулись:) Уже летне-осенний начинается, урожай собирают.
Да и картинка не соответствует температуре за окном.
avatar

55555

  • 5 августа 2016, 11:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet