о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Профилактика пожаров по причинам аварийного режима работы электрооборудования. Устройства защитного отключения - как одно из наиболее эффективных средств предотвращения пожаров. Ревизии электросетей



Оперативная обстановка с пожарами в Российской Федерации показывает, что каждый второй пожар происходил в результате неосторожного обращения с огнем (46,1%) ими причинено 25% материального ущерба от общих убытков в стране. Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования стало причиной каждого пятого пожара (19%), а доля причиненного им ущерба составила 21%. Анализ противопожарного состояния промышленных предприятий, объектов сельского хозяйства, зданий общественного назначения и жилых домов, показывает, что их безопасная эксплуатация во многом зависит от технического состояния электрооборудования, электроустановок и приборов.

К аварийным режимам работы электроустановок относят:

— короткие замыкания (43 % пожаров);
— электрические перегрузки (12 % пожаров);
— большие переходные сопротивления (4,5 %);
— нагрев горючих веществ и материалов за счет неправильной эксплуатации электронагревательных приборов и электроустановок.

Для предупреждения пожаров от электротехнических причин необходимо исключить один из вышеперечисленных факторов. Но в большинстве случаев устранить сгораемую изоляцию, сгораемое сырье, готовую продукцию и тп. не представляется возможным. То же самое можно сказать и о кислороде воздуха. Поэтому, практически, чтобы не допустить возникновения пожара от электроустановок, необходимо не допустить появления источника зажигания или его контакта со сгораемыми материалами.

Достигнуть этого можно за счет:
— правильного выбора электрооборудования, т. е. его конструктивного соответствия характеру окружающей среды, технологии производства;
— правильного монтажа и эксплуатации;
— применения аппаратов защиты;
— проведения инженерных расчетов;
— соблюдении режимных мероприятий.

Согласно официальным статистическим данным около 20% пожаров в стране происходит по электротехническим причинам. При этом в нормативных документах имеется единственное указание на то, что электроснабжение, электрооборудование и электрическое освещение зданий должны соответствовать требованиями СНиП 23-05-95 и ВСН 59-88. Указанные нормативные документы определяют правила применения в сетях и электроустановках зданий устройств защитного отключения (УЗО) — наиболее эффективного электрозащитного и противопожарного средства. Правительство Москвы, понимая важность этой проблемы, в 1994 г. выпустило Постановление № 868-РП от 25.05.94 г. «О внедрении в строительство и эксплуатацию жилых домов и общественных зданий устройств защитного отключения (УЗО)». Требования, изложенные в этих документах, впоследствии были включены в МГСН 03-01-96 «Жилые здания».

Во многих регионах России существует явный недостаток нормативных документов по правилам применения УЗО. Широкое внедрение УЗО осуществляется в основном согласно единичным действующим территориальным строительным нормам. Поэтому отсутствие в федеральных нормативных документах требования обязательного применения УЗО (например, в жилых домах и общественных зданиях), безусловно, косвенно определяет существующее положение с пожарами, происшедшими по электротехническим причинам, в Российской Федерации.

Как указывалось выше, УЗО, наряду с устройствами защиты от сверхтока, осуществляет эффективную защиту человека от поражения электрическим током, а кроме того, обеспечивает защиту людей от пожаров, возникающих вследствие повреждений изоляции токоведущих частей, неисправности электропроводки и электрооборудования.

С уважением,
Старший инспектор ОНД и Пр
г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский
Н.А. Неверова
ПБ электрика

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet