о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Профилактическая статья об огнетушителях. Выбор, виды и классы огнетушителей.

Огнетушитель – это первое автоматическое приспособление, которое человечество изобрело за свое существование. Оно оказалось настолько удобным и незаменимым, что используется по сей день. Огнетушитель из баллона красного цвета со специальной трубкой или соплом и веществом внутри, находящемся под давлением. При нажатии на рычаг устройство приходит в действие и способно потушить пламя.

Классификация огнетушителей происходит в зависимости от вида, характеристик, размера и назначения прибора. При определении видов и количества первичных средств пожаротушения следует учитывать физико-химические и пожароопасные свойства горючих веществ, их отношение к огнетушащим веществам, а также площадь производственных помещений, открытых площадок и установок. Выбор типа и расчет необходимого количества огнетушителей в защищаемом помещении или на объекте следует производить в зависимости от их огнетушащей способности, предельной площади, а также класса пожара горючих веществ и материалов:

• класс А — пожары твердых веществ, в основном органического происхождения, горение которых сопровождается тлением (древесина, текстиль, бумага);
• класс В — пожары горючих жидкостей или плавящихся твердых веществ;
• класс С — пожары газов;
• класс D — пожары металлов и их сплавов;
• класс Е — пожары, связанные с горением электроустановок;
• класс F — пожары радиоактивных отходов и ядерных материалов.
Выбор типа огнетушителя (передвижной или ручной) обусловлен размерами возможных очагов пожара. При их значительных размерах необходимо использовать передвижные огнетушители.
5. Выбирая огнетушитель с соответствующим температурным пределом использования, необходимо учитывать климатические условия эксплуатации зданий и сооружений.
6. Если возможны комбинированные очаги пожара, то предпочтение при выборе огнетушителя отдается более универсальному по области применения.
8. В общественных зданиях и сооружениях на каждом этаже должны размещаться не менее двух ручных огнетушителей.
По виду огнетушащих средств, подразделяются на порошковые, углекислотные, пенные, аэрозольные, порошковые и комбинированные. Далее остановимся на них более подробно.
Огнетушители порошковые (ОП). Порошковые огнетушители применяют для ликвидации загораний и пожаров всех классов (А, В, С, Д, Е). ОП выпускаются трех типов: ручные (переносные), передвижные и стационарные. В качестве огнетушащего вещества используют порошки общего и специального назначения. Порош при тушении пожаров и загорании ЛВЖ и ГЖ, газов, древесины и других материалов на основе углерода, а порошки специального назначения применяют при ликвидации пожаров и загорании щелочных металлов, алюминий- и кремнийорганических соединений и других пирофорных (способных к самовозгоранию) веществ.

Углекислотные огнетушители (ОУ). Огнетушащим средством СО2-огнетушителей является сжиженный диоксид углерода. Углекислотные огнетушители подразделяются на ручные, передвижные и стационарные. Ручные маломагнитные предназначены для тушения загорания в электроустановках под напряжением до 1000В, а также различных веществ и материалов, за исключением тех, которые могут гореть без доступа воздуха.

Передвижные предназначены для тушения пожаров горючих и легковоспламеняющихся жидкостей на площади до 5 м2, электроустановок небольших размеров, находящихся под напряжением, двигателей внутреннего сгорания, а также загорании и пожаров в тех случаях, когда применение воды не дает положительного эффекта или нежелательно (например, в музеях, картинных галереях, архивах и т. п.).

Жидкостные огнетушители (ОЖ). В качестве жидких огнетушащих составов обычно применяют водные растворы различных химических соединений или воду с добавками поверхностно-активных веществ, то есть перекрывающих доступ кислороду. Огнетушители с этими составами не получили широкого распространения, так как могут использоваться только в зонах с круглогодичными положительными температурами.
Жидкостные огнетушители (ОЖ) применяют главным образом при тушении загорания твердых материалов органического происхождения: древесины, ткани, бумаги и др. В качестве огнетушащего средства в них используют воду в чистом виде: воду с добавками поверхностно-активных веществ (ПАВ), усиливающих ее огнетушащую способность; водные растворы минеральных солей.
Огнетушители пенные (ОХП). В пенных огнетушителях применяют либо химическую пену, полученную из водных растворов кислот и щелочей, либо воздушно-механическую пену, образованную из водных растворов пенообразователей потоком рабочего газа: воздуха, азота или углекислого газа. Огнетушители химические пенные (ОХП) имеют широкую область применения, за исключением случаев, когда огнетушащий заряд способствует развитию процесса горения или является проводником электрического тока.
Учитывая наличие в зарядах серной кислоты, необходимо проявлять максимум осторожности при работе с огнетушителем, используя необходимые средства химической защиты.
Огнетушители воздушно-пенные (ОВП). В качестве огнетушащего средства в отечественных ОВП применяют 6-ти процентный водный раствор пенообразователя ПО-1, а в зарубежных странах — водный раствор смачивателя «легкая вода».
Огнетушащая способность (эффективность) огнетушителей ОВП в 2,5 раза выше, чем у ОХП, а также выше при одинаковой емкости зарубежных образцов.

Предназначены для тушения воздушно механической пеной средней кратности пожаров всех горючих материалов, за исключением щелочных металлов, электроустановок под напряжением и веществ, горение которых происходит без доступа воздуха.
Аэрозольные огнетушители. Аэрозольные огнетушители предназначены для тушения загорания легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, твердых веществ, электроустановок под напряжением и различных материалов, кроме щелочных металлов и кислородсодержащих веществ.
пожарная безопасность, огнетушители, как выбрать огнетушителя, огнетушитель

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet