о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Администрация ТГУ: профком ТГУ не прав

В ответ на интервью с председателем профкома ТГУ Анатолием Калининым, который заявил о готовящемся увольнении сотрудников, администрация вуза выступила с заявлением, что приведенные им данные некорректны и не соответствуют действительности.

Как отмечают в пресс-службе ТГУ, сокращение штатов в российской высшей школе связано прежде всего с уменьшением количества абитуриентов по стране более чем в 2 раза. Тем не менее ни о каком массовом увольнении сотрудников, утверждают в ТГУ, в градообразующем университете Тольятти речи не идет.

В вузе также отмечают, что массовое увольнение по сокращению штатов в высшей школе — это когда в течение 30 дней увольняются 20 человек. Согласно приказам по университету «О сокращении штатов» количество сокращаемых сотрудников в августе — 17 человек. Цифра по следующим месяцам может быть обозначена только после завершения процедуры зачисления студентов на 1 курс.

Возможно, что новые сокращения и не последуют, поскольку количество поданных заявлений позволяет оптимистично смотреть в будущее. Профсоюз ТГУ был извещен о сокращениях в соответствии с трудовым законодательством.

Таким образом, учитывая отсутствие массового увольнения, утверждение автора о нарушении университетом норм законодательства, регламентирующих процедуру массового увольнения, не соответствует действительности.

А тот факт, что в ТГУ, по словам А. Калинина, сокращаются 5-7% преподавателей, а не 50%, как могло произойти в связи с существенным уменьшением выпускников школ, говорит об умелой работе администрации вуза и всего его коллектива по привлечению абитуриентов.

Кроме того, при проведении процедуры сокращения работали согласительные комиссии, задачей которых в том числе являлся контроль над строгим соблюдением норм действующего трудового законодательства, соблюдение норм ст. 179 ТК РФ о преимущественном праве на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

Увольнение по сокращению штатов ни в одном случае не производилось по принципу «молодой — старый», что является дискриминацией и запрещено законом. Во внимание принималась только квалификация работника и другие условия, предусмотренные законодательством.

Утверждение о наличии выявленного автором «второго нарушения», выразившегося в отсутствии запроса со стороны администрации ТГУ мотивированного мнения профкома по вопросу увольнения сотрудников, являющихся членами профсоюза, также не соответствует действительности в полном объеме.

Согласно ст. 373 ТК РФ «Порядок учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при расторжении трудового договора по инициативе работодателя», при принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой ст. 81 ТК РФ с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.

Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Таким образом, запрос мотивированного мнения производится согласно действующему законодательству не ранее, чем за месяц до увольнения работников. Учитывая тот факт, что увольнение по сокращению штатов работников планируется не ранее 31 августа 2012 года, запрос мотивированного мнения в полном соответствии с действующим законодательством будет направлен в профком не ранее 31 июля 2012 года.

Как заявила «ПС» начальник управления по связям с общественностью и СМИ ТГУ Наталья Ярыгина, сегодня по ряду показателей деятельности ТГУ занимает ведущие позиции в Самарской области, прежде всего в научной и инновационной сферах.
_________________________________________________________
«Площадь свободы»
ТГУ, профком ТГУ, Михаил Криштал, Анатолий Калинин

Комментарии (4)

+
0
Хм… вроде г-н Калинин не тот человек, который не знает, что говорит. Наверно, у него были какие-то основания так заявлять… разве нет?
avatar

gav

  • 1 августа 2012, 15:48
+
0
Ну должен же был пи-ар отдел ТГУ что-то ответить.
:)
avatar

nazxul

  • 1 августа 2012, 16:38
+
0
А тот факт, что в ТГУ, по словам А. Калинина, сокращаются 5-7% преподавателей, а не 50%, как могло произойти в связи с существенным уменьшением выпускников школ, говорит об умелой работе администрации вуза и всего его коллектива по привлечению абитуриентов.

Особенно вот это повеселило неимоверно
avatar

nazxul

  • 1 августа 2012, 16:39
+
0
Ловкость рук и никакого мошенничества: стакан И наполовину пуст, И наполовину полон)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 1 августа 2012, 18:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet