о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Приготовленные сани летом, обязательно используй зимой.

Если бы молодость знала, если бы старость могла
Анри Этьен

Последние события в нашем городе, да и по всей России показали, что если телега и была приготовлена зимой, то использовать летом ее не совсем стремились.

В дополнение всем заявлениям – «Лучше поздно, чем никогда» сегодня увидел мокрый асфальт. В 15 квартале по внутриквартальной дороге параллельно ул. 70 лет Октября поздно вечеров (около 23:00) намочили асфальт. Уж не знаю, зачем это было сделано, но лучше поздно, чем никогда.

Но я не совсем об этом.
В сложившейся ситуации безработицы в Тольятти хочется обладать таким набором знаний и умений, которые бы выделяли меня в толпе остальных в лучшем свете.
Как этого добиться?

Все просто!

Необходимо заранее подготовиться к любым сложностям.
Сегодня не сложно получить образование (знания и документы, подтверждающие полученные знания) – демографическая яма на стороне учеников (бюджетных мест ровно на половину от количества абитуриентов), развитие образования выходит на новый уровень – дистанционное обучение (и пока что этому обручению ученики нужнее, чем ученикам это обучение, поэтому получить документы не так сложно).

Начиная со школьной скамьи, можно накапливать бумажки и знания по направлению, которое нравиться и по которому будет складываться дальнейшая профессионализация. Конечно же, при условии, знания предпочитаемой отрасли (на чем хотите зарабатывать деньги) и что будет прибыльно.
Узнать это сложно, но возможно.

Сейчас в общеобразовательных школах вводится практика профориентации, где на основе анализа данных об учениках (по психологическим тестам, педагогическим анкетам и наблюдениям, а так же анализа оценок и результатов учебной и творческой деятельности), предлагается им наиболее подходящий профиль обучения с учетом их знаний, желаний, интересов, склонностей, перспектив и возможностей.

Понятно, что сейчас это только начало и глупостей в данной деятельности очень много как со стороны управленческого аппарата, так и со стороны практического применения. Однако, будем надеяться, что модернизация образования пойдет по правильному пути и не будет зацикливаться на сортировке молодых людей по определенным критериям (как например в рассказе А. Азимова «Профессии»), а приобретет личностноориентированное направление.

Вроде бы стоит опустить руки тем, кто уже давно прошел этап обучения и смериться с полученной «судьбой»… Но, НЕТ!

Из любой ситуации есть как минимум два выхода, даже если Вас съели…

Анализ ситуации
+
трезвый рассудок
+
немного интуиции
+
необходимые связи
+
стремление к развитию
===========================================
работа, которая, по сути, является хобби, приносящее деньги.

(всегда завидовал таким счастливчикам).

Если просто плыть по течению, то не приходится уповать на не желаемые результаты, а вот если побороться, то можно многого добиться.
Но нужно хоть что-то делать и начать стоит с того, чтоб готовить сани летом, а телегу зимой и не забывать использовать сани зимой, а телегу летом.
To be continued --->
Образование, обучение, развитие, прогнозирование, работа, заработок, удовольствие, счастье, материальное благо, удовлетворение, жизнь

Комментарии (10)

+
0
Узнать это сложно, но возможно.

Предлагали тут узнать самое сокровенное о себе.
Может еще в школы такие машины «Истины» поставим и будем сортировать детей как письма на почте?
avatar

Loki

  • 19 августа 2010, 14:30
+
0
Нет!
Я наоборот против классификации людей по заранее подготовленным шаблонам, особенно на основе данных вычислительных машин.
Я возлагаю надежды, что мы не докатимся до мира, описанного у Азимова в рассказе «Профессии».
Более того — я убежден, что мы не докатимся до такого — в школах денег не хватит, а на производстве и других предприятиях и видах деятельности и так все в порядке — все на своих местах.
Поэтому надеюсь на снижение уровня консервативности у учителей и административного аппарата образовательной системы и вся энергия и знания будут направленны на продуктивную и положительную модернизацию.
avatar

Unrih

  • 19 августа 2010, 15:05
+
+1
Сегодня не сложно получить – демократическая яма на стороне учеников

Демократическая? Может, всё-таки демографическая? Или я чего-то не понимаю?:))
avatar

miss_olya

  • 19 августа 2010, 14:42
+
0
Вот спасибо!
avatar

Unrih

  • 19 августа 2010, 14:49
+
0
Если просто плыть по течению, то не приходится уповать на не желаемые результаты, а вот если побороться, то можно многого добиться.
Но нужно хоть что-то делать и начать стоит с того, чтоб готовить сани летом, а телегу зимой и не забывать использовать сани зимой, а телегу летом.

Оно конечно ничего, но что касается понять, то это — явный факт!
Процитированный отрывок можно выразить проще: под лежачий камень даже ху член не всунешь.
avatar

Aspeed

  • 19 августа 2010, 15:16
+
0
Можно было и так написать, но тут основной смысл не в том, что надо что-то делать, а в том, что надо делать, то, что надо и тогда, когда надо.
Так сказать, чтоб КПД на все 100% (в идеале).
avatar

Unrih

  • 19 августа 2010, 15:50
+
0
Может быть я чего-то недопонимаю и в дальнейшем последует действительно уникальное руководство к действию, отвечающее по-новому на извечное: Что, где, когда и как делать, дабы оптимальнее использовать подготовленную телегу. Если так — Бог в помощь! Бум ждать продолжения.
Но если все сведется к очередному: «Человек сам кузнец своего счастья и не забудьте сохранять позитивное мышление», сказанному общими фразами со ссылкой на невнятные примеры. то на мой взгляд аффтару не стоит лишний раз бить пальцы о клаву.
Удачи!
avatar

Aspeed

  • 19 августа 2010, 15:59
+
0
Рад за Вас!
Рад, если фраза «Человек сам кузнец своего оргазма счастья» для Вас представляется прописной и не оспариваемой истиной, а не опровергнутая личным негативным опытом навязываемая фраза для отведения глаз.
Знаете, вообще некоторым приходиться объяснять, что кроме тебя никто о тебе не позаботиться. Полно рассказов написано, мораль которых можно аккумулировать в одной фразе, представленной Вами выше.
Ничего загадывать и анонсировать не буду. Просто отмечу, что невнятные примеры и общие фразы используют эмоциональные лидеры, нуждающиеся в массе бездумного скота, слепо идущего за ним. Я Вас успокою — в пророки и революционеры не набиваюсь.

P.S. Спасибо за предупреждение!
avatar

Unrih

  • 19 августа 2010, 18:49
+
0
Будет любопытно погладеть, что получится на выхлопе. Заинтригован.
avatar

Aspeed

  • 19 августа 2010, 18:53
+
0
… поглЯдеть…
avatar

Aspeed

  • 19 августа 2010, 18:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet