о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Кто придумал Бога?

«Я хочу знать, как Бог создал мир»
Альберт Эйнштейн

9 сентября сего года выходит книга Стивена Хокинга, в которой он опровергает утверждение Исаака Ньютона о том, что Вселенная не могла возникнуть из хаоса. По его словам, Большой взрыв, повлекший за собой возникновение Вселенной, является следствием работы физических законов, а вовсе не уникальным совпадением, произошедшим благодаря стечению фантастических обстоятельств.
В научном мире уже давно длиться эксперимент, результаты которого смогут дать ответ на вопрос волнующий всех (так или иначе) — существует ли Бог.
Бозон Хиггса является теоретически предсказанной, но пока не обнаруженной элементарной частицей. Свидетельства его существования стали бы последним «кирпичиком» в Стандартную модель, которая объясняет принципы существования Вселенной. В связи с этим бозон Хиггса в народе получил название «частица бога».

До этого времени подтверждения/опровержения существования Бога был удел философов. которые логическими умозаключениями пытались найти ответ на вопрос: «А есть ли Бог?».

Когда Эйнштейна спросили, верит ли он в Бога, Эйнштейн ответил: «Я верю в Бога Спинозы, который проявляет себя в упорядоченной гармонии того, что существует, а не в Бога, который заботится о судьбе и деятельности человека».



В новой книге Хокинг описывает M-теорию, которая, вероятно, может ответить на вопросы создания Вселенной.
В соответствии с M-теорией, наша Вселенная не единственная. M-теория предсказывает, что очень многие миры были созданы из ничего. Их создание не требует вмешательства сверхъестественного существа или Бога.

Может доживем до истины?!?

P.S. Тот кто точно определит, что Бога нет, тот вынесет вердикт, что знает абсолютно все об окружающем мире. Потому что не будет больше необъяснимых сущностей, за которыми может скрываться Бог.
Бог, истина, вера. наука, разочарование

Комментарии (19)

+
0
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам…
avatar

andre

  • 8 сентября 2010, 17:33
+
0
Бог как дядька с бородой не существует даже в православных умах :)

Бог как некая сила, якобы управляющая судьбами людей, вознаграждающая и карающая, будет существовать до тех пор, пока существуют верующие.

И пока существуют верующие, все теории гениального Хокинга, которому при жизни нужно памятник ставить (кстати, ещё нигде не поставили?), останутся всего лишь словоблудием. Для них — верующих — мир по-прежнему будет сотворённым по библейской схеме.

Поэтому нельзя «точно определить, что Бога нет» :) Он есть. В сознании верующего. Это я как атеистка говорю :)
avatar

Guzaeva

  • 8 сентября 2010, 18:15
+
+1
«Отрицание существования Бога является доказательством его существования, поскольку нельзя отрицать то, чего не существует».
P.S.: В нышешних ВУЗах в экзаменах по дисциплине «философия» один из экзаменационных билетов так и звучит: «Шесть доказательств бытия Божьего». Я привел всего лишь одно из доказательств. Остальные не помню, поскольку учился давно.
avatar

slavasmirnov

  • 8 сентября 2010, 22:00
+
0
И если я ничего не путаю — автор Фома Аквинский.
avatar

Unrih

  • 8 сентября 2010, 22:33
+
0
Но это логические суждения, а нам прекрасно известно к чему они могут привести… Где у нас античная Греция?
avatar

Unrih

  • 8 сентября 2010, 22:34
+
0
Да, это Фома Аквинский. У него по этому поводу масса интересных вещей есть. А «античная Греция» — да, это великая культура, но это языческая культура. И соответствующие вероисповедания. Вам нужно объяснять разницу между язычеством и христианством?
avatar

slavasmirnov

  • 8 сентября 2010, 22:54
+
0
Не — не…
Я про другое.
Фома Аквинский доказывал существование Бога логическими высказываниями, что практиковалось на широкую ногу в античной Греции. Анализируя нынешний статус античной Греции и сопоставляя как их размышления отразились на успешности страны — предполагаю, что стоит с осторожностью относиться к высказываниям Фомы, как бы правдоподобно и убедительно они не звучали.
avatar

Unrih

  • 8 сентября 2010, 23:04
+
0
Из Фомы Аквинского мне нравится такая история (детально не помню, поэтому — описательно). Шел он по берегу моря и увидел мальчика, который на пляже выкопал ямку и, черпая из моря, переливал в нее воду. Фома спросил: «Мальчик, что ты делаешь?» Тот ответил: «Хочу вычерпать море!» Фома ему: «Но как?!» А тот ему ответил: «А как ты собираешься осознать битие Божие?!»
P.S.: А насчет язычества — оно ассоциируется у меня лишь с промискуитетом и каннибализмом. Тот же фильм Мэла Гибсона «Апокалипсис» многие критиковали, и за дело, но в целом он верно отразил параметры язычества. Античная Греция лишь чуть-чуть отошла от этого безобразия — остался промискуитет, но был слегка подавлен каннибализм (жертвенный).
avatar

slavasmirnov

  • 8 сентября 2010, 23:04
+
0
Пока я писал свою реплику — вы уже свою написали, пардон. Неуместно соотнасить Фому Аквинского и античуню Грецию. А тем более — сравнивать их. Их, все-таки, разделяют столетия и эпохи.
avatar

slavasmirnov

  • 8 сентября 2010, 23:07
+
0
Я сравниваю не их, а их способ
avatar

Unrih

  • 9 сентября 2010, 13:54
+
0
Великолепный ролик (текст).
avatar

ciphronaut

  • 8 сентября 2010, 23:58
+
0
Существование Бога — прежде всего составляет предмет веры. А что до «доказательств», то невозможно научным путем ни доказать, ни опровергнуть факт его бытия. Поскольку наука изучает тварный мир, тот который нас окружает. А Бог — надмирен.
avatar

Halo

  • 9 сентября 2010, 05:20
+
0
Согласен, существование бога, это предмет ВЕРЫ, он не нуждается в доказательстве, как аксиома.
Наука (правильная), то же берет что-то за аксиому, но находит в себе силу от них отказывается если теория перестает соответствовать фактам, но дальше от аксиомы идет доказательство и она должно быть логически безупречно а не принято на веру или авторитет.
У ДОКАЗАТЕЛЬСТВА и ВЕРЫ — разные миры, вполне сосуществующие внутри каждого: люди регулярно изо дня в день — во что-то верят, а чему-то ищут доказательства
avatar

lvvgml

  • 9 сентября 2010, 10:03
+
0
Именно. Поэтому, кст, и заголовочек у статьи — некорректный.
avatar

Halo

  • 9 сентября 2010, 16:11
+
0
Есть Бог или его нет… В чем разница для человека?
По-моему вопрос неправильно поставлен.
Зачем мне Бог? Будет правильней, ИМХО.
Если есть ответ на этот вопрос, то есть смысл искать ответ.
Мне нужен Бог, чтобы верить в существование Замысла.
Есть Замысел, значит я родился не случайно, поэтому богат (у меня все есть, чтобы сыграть свою Роль в реализации Замысла).
А Вам зачем Бог?
avatar

ciphronaut

  • 9 сентября 2010, 13:26
+
0
здесь напрашивается что-то вроде: «если не ты управляешь своей жизнью, то кто-то это делает за тебя», и наверное многим из управляемых это нравится или нет?
avatar

lvvgml

  • 9 сентября 2010, 14:12
+
0
и что? нравиться и не нравится…
При чем здесь Бог?
avatar

ciphronaut

  • 9 сентября 2010, 20:34
+
0
Я прошу прощение за предыдущий комментарий, не мое дело комментировать чей либо выбор.
А если отвечать на вопрос зачем мне Бог?
Может быть только для того, чтобы всем воздалось по заслугам, здесь или на том свете.
avatar

lvvgml

  • 9 сентября 2010, 21:44
+
0
А Вы действительно уверены, что воздастся? ;)
avatar

Guzaeva

  • 9 сентября 2010, 22:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet