о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

В Тольятти осужден мужчина, ограбивший троих школьников

В начале этой недели, 22 февраля, в Автозаводском районном суде Тольятти состоялось слушание уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении Гараева Виталия Викторовича 1983 года рождения. Мужчина ограбил поочередно троих подростков, за что суд вынес ему суровое наказание.

По данным следствия, Гараев В.В. органами предварительного следствия обвинялся в том, что совершил открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия (грабеж) и хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину (мошенничество).

В ноябре прошлого года, Гараев, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на детской площадке, расположенной у дома №6 по бульвару Курчатова г. Тольятти, подошел к двоим ранее незнакомым несовершеннолетним мальчишкам. Представившись пожарным, он потребовал отдать ему для проверки, не они ли сделали ложный вызов о пожаре, их телефоны. Возвращать мобильники, он, разумеется, не собирался.

Чуть позже, уже в декабре 2010 года, жертвой аналогичных действий преступника стал еще один молодой человек. Общий объем ущерба, составил по сумме трех эпизодов более 20 тысяч рублей.

В следствии и судебном заседании действия Гараева были квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 159 УК РФ, т.е., как совершение грабежа совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего и мошенничество, хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый свою вину в совершенных преступлениях признал и подтвердил желание рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания при исследовании судом в соответствии со ст. 316 УПК РФ материалов уголовного дела, характеризующих личность подсудимого установлено, что Гараев В.В. ранее был судим за совершение аналогичных преступлений. Однако, освободившись в сентябре 2010 года, уже в ноябре он вновь совершил тяжкое и средней тяжести преступления, в отношении несовершеннолетних потерпевших и ущерб причиненный преступлениями потерпевшим не возместил.

Кроме этого, Гараев В.В. с целью достижения своих преступных целей использовал изощренные способы совершения преступлений, также после раскрытия его преступных намерений, продолжал свои преступные действия открыто, в дневное время, действуя дерзко, преступая закон и общепринятые нормы поведения. Таким образом, установлено, что Гараев В.В. общественно опасен, не встал на путь исправления, совершил аналогичные преступления в условиях опасного рецидива, выводов о прекращении преступной деятельности не сделал, что подтверждает опасность личности Гараева В.В. и необходимости назначения ему наказания связанного только с изоляцией от общества.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд признал Гараева В.В. виновным в совершении грабежа с угрозой применения насилия, мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Сотрудники милиции в очередной раз напоминают родителям, что для большей безопасности детей не нужно приобретать им дорогостоящие средства связи. А также не лишним будет взрослым вспомнить об элементарных мерах предосторожности — не демонстрировать мобильный телефон в людных местах, не носить его на виду и т.д.
новости Тольятти, Тольятти, грабеж, мошенничество, УК РФ, приговор

Комментарии (9)

+
0
понимаю, кушать охото,
надо было аккуратней.
avatar

vazm6

  • 25 февраля 2011, 16:36
+
0
Почем зверюшку обижаешь! ) Шутит вполне уместно. Ирония заключена в судьбе всех родителей, вкалывающих на работе и не воспитывающих детей.
avatar

emelya

  • 25 февраля 2011, 20:49
+
0
Родителям просто нужно научить детей не быть доверчивыми с незнакомыми людьми.
avatar

i-happiness

  • 3 марта 2011, 21:59
+
+1
Нечего понимать. Кушать охота — иди работай.
avatar

i-happiness

  • 3 марта 2011, 21:57
+
0
работа только кредиты покрывает.
avatar

vazm6

  • 4 марта 2011, 08:55
+
0
ну если есть нечего, нафиг кредит брать?
Воровать это не выход. Что теперь у него есть? Койка в камере за решеткой.
avatar

i-happiness

  • 4 марта 2011, 11:14
+
0
крыша над головой,
три раза кормят,
и работать не надо.
avatar

vazm6

  • 4 марта 2011, 11:29
+
0
Так оно и есть. Оч легко жить в позиции — «Мне никто не помогает». Сразу возникает справедливый вопрос — «А кому легко сейчас?!».

Хотя родители тоже неправы. Я — работающий человек не могу себе позволить трубку дороже, чем за 3-5 тысяч, а детишкам и за 7 и за 15… вообще ребенка отморозки за такую «добычу» и убить могут. Не дай Бог, конечно.
avatar

PINGvin

  • 3 марта 2011, 22:59
+
+1
Просто в школе сейчас так: если у тебя телефон дешевый, то ты лох. Или кому-то родители купили дорогущий телефон и всем стало надо.
avatar

i-happiness

  • 4 марта 2011, 11:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet