о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Проблемы решаются

Сегодня в Жигулевске состоялась пресс-конференция по вопросам неблагополучного состояния городских канализационных сетей.

Руководитель департамента ЖКХ Елена Белова пояснила журналистам, что сети канализации, насосные станции и очистные сооружения Жигулевска сегодня находятся в ветхом, аварийном состоянии, что создает неблагоприятную экологическую ситуацию. Кроме того, построены они были с серьезными нарушениями. На протяжении многих лет, конец 90-х – начало 2000-х, системе водоотведения не уделялось должного внимания, в ее реконструкцию и развитие не вкладывались средства, даже когда речь шла о подключении к системе новых потребителей.
Негативный эффект был получен также в результате хозяйственной деятельности ООО «ТЭКСО», которое три года назад выиграло торги по оказанию услуг по водоотведению. Согласно договору, данная организация обязалась содержать, обслуживать и развивать их. На деле же получилось, что договор не исполнялся, и муниципалитет был вынужден обратиться в суд с иском о разрыве договорных отношений с ООО «ТЭКСО». Вопрос решался в течение нескольких месяцев. И только в октябре 2012 г. имущественный комплекс системы водоотведения был передан в хозяйственное ведение МУП «Ресурсоснабжение».
Директор муниципального предприятия Виталий Рябов пояснил, что представлял из себя тогда аварийный участок самотечного отведения стоков в мкр. Г-1, идущем на РНС-1 через территорию ЗАО «ПЗСК»:
— Нами были выявлены заваленные канализационные колодцы, заросшие порослью. В связи с засором и нерабочим состоянием четырех колодцев и трех участков самотечного коллектора происходил излив канализационных вод.
С момента обнаружения причины аварии МУП «Ресурсосбережение» была проведена большая работа. На сегодняшний день засоренные колодцы в Г-1 очищены, и все их содержимое попадает в РНС-1. Также была спущена вода на РНС-1, прочищены колодцы, установлен новый насос стоимостью в 163 тыс. рублей, отремонтирован и запущен старый. Также для промывки труб была привлечена спецтехника из Тольятти. Приобретены два насоса, кабель, трубы, задвижки, и т.д. – на 1млн 776 тыс. руб. Налажен прием канализационных стоков из центра города. Сейчас все перекачивается на центральную насосную станцию, расположенную у стадиона «Кристалл». Организацией закуплена необходимая техника: «уазик» для аварийного обслуживания, мобильная каналопромывочная установка.
После окончания официальной части конференции, представители администрации, МУП «Ресурсоснабжение и журналисты выехали к самотечным коллекторам и РНС-1. Там собравшиеся смогли своими глазами увидеть, что засоров колодцев нет, РНС-1 работает в штатном режиме. Об этом свидетельствовало и отсутствие специфического запаха, который сопровождает аварийные ситуации с нечистотами.
После поездки журналисты задали ряд вопросов, основные из них касались финансирования реконструкции системы городской канализации.
Виталий Рябов и Елена Белова выразили надежду, что реконструкция будет возможна в скором времени, а поможет в этом городу грамотная программа социально-экономического развития.
Жигулевск, КОС, РНС, Виталий Рябов, Елена Белова, новости жигулевска

Комментарии (4)

+
+3
Мне кажется, что в блокадном Ленинграде канализация содержалась лучьше…
avatar

barmaley

  • 18 января 2013, 18:25
+
0
Проблемы решаются

Не говори «ГОП», пока не перепрыгнешь…
avatar

VasiliY

  • 18 января 2013, 19:04
+
+2
ХВАТИТ ВРАТЬ! Как воняло так и воняет в Морквашах! Куда вы потратили почти 2 млн. рублей? Какие насосы, где фотографии, где реконструкция, что сделано? Опять деньги украли Рябов с Беловой! Канализацию сбрасывают ночью чтобы никто не понял. Поверим когда будут сделаны заборы пробы воды из коллектора в Волгу.
avatar

Orlangur

  • 19 января 2013, 13:20
+
+1
Мне показалось, или я не разу не уввидел фамилию Курылина?
avatar

Kray_KO

  • 19 января 2013, 18:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet