о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Как жить по новым Правилам Благоустройства №543-п/1?

26.02.2013 г. Постановлением № 543-п/1 мэр Тольятти все-таки утвердил Правила благоустройства территории городского округа Тольятти (далее — просто Правила), отвергнутые на общественных слушаниях населением города… Что же наваяла мэрия ровно за год работы над Правилами?
Историческая справка. Или к чему такая спешка?
Мэр Тольятти 14 января, в ходе аппаратного совещания в мэрии объявил, что публичных слушаний по Правилам благоустройства территории городского округа Тольятти (далее – Правила) больше не будет.
Почему мэр торопится принять хоть какие-то правила не смотря на протест горожан?
Консультант плюс, сайт мэрии, иные источники дают справку, что Правила от 04.05.2009 N 989-п/1 в ред. Постановления мэрии городского округа Тольятти от 03.02.2011 N 295-п/1 действуют по настоящее время. Зачем же нужно в срочном порядке принимать новые Правила, чтобы их потом корректировать?
Еще в 2011 году Самарский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с заявлением о признании противоречащими действующему законодательству пунктов 2.1.8, 2.1.9, 3.2.1, 4.1.3. Правил благоустройства и озеленения территории городского округа Тольятти, утвержденных Постановлением мэра г.о. Тольятти от 04.05.2009 N 989-п/1, и возложении обязанности на мэрию г.о. Тольятти привести эти нормы в соответствие с действующим законодательством. Ума не приложу, почему именно эти пункты не понравились прокурору… Но мэрия проиграла все суды, которые смогла, включая судебную коллегию по гражданским делам Самарского областного суда (АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 28 февраля 2012 г. N 33-1716 actoscope.com/pfo/samarskobl/oblsud-sam/gr/3/o-priznanii-protivorechashimi-13032012-3433835/). Прошел Ровно ГОД!
Однако поправить Правила в кротчайшие сроки никто так и не собрался. Вместо этого было принято решение на базе НОВЫХ Методических рекомендаций от 27.12.2011 N 613 разработать НОВЫЕ Правила. Но разработка была поручена специалистам, не представляющим, как это делать, и где взять эти НОВЫЕ Методические рекомендации от 27.12.2011 N 613. В результате, когда прошли все сроки исполнения постановлений судов и прокуроров, мы имеем старые Правила, в которые добавлен по рекомендации судебной коллегии термин «прилегающая территория». Кроме того, изменили нумерацию пунктов: Пункт 2.1.8. имеет теперь номер 3.10…
Прокуроры и Суды не забывают своих наказов… и, по-видимому, периодически теребят мэра.

Да, в соответствии со статьей 18 Устава Тольятти публичные слушания по правилам благоустройства не обязательны. Более того, в последней редакции устава я не нашел требований о согласовании этих правил с Думой Тольятти. Общественные слушания по той же статье 18 могли синициировать общественность или Дума, но этого не произошло.

«Для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей городского округа Думой, мэром могут проводиться публичные слушания. Публичные слушания проводятся по инициативе населения, Думы, мэра. Публичные слушания, проводимые по инициативе населения или Думы, назначаются Думой, а по инициативе мэра — мэром.»

По всей видимости, данный проект www.tgl.ru/files/upload/3524_141212_publik.pdf и стал основой для Постановления мэрии г.о.Тольятти от 26.02.2013 г. № 543-п/1 «Об утверждении правил благоустройства территории городского округа Тольятти». В последнем варианте Правил под жестким натиском зоозащитников появились разделы, посвященные содержанию животных и площадок для выгула животных но они тоже ни о чем.

Теперь административным комиссиям и судам придется ломать головы над тем, насколько Правила соответствуют законодательству РФ и не противоречат сами себе.

Правила — наглядный пример того, когда сапоги начинает тачать пирожник. Если в мэрии Тольятти и существуют специалисты, способные создать нормативно-правовой документ, за который не будет стыдно, то трудятся они не в управлении благоустройства… мэрии… Человек, создающий Правила должен хорошо ориентироваться в законодательстве, знать по каким принципам строятся нормативно-правовые акты.

После беглого ознакомления с Правилами я готов был забрать свои слова в отношении качества работы ООО «ФГУП «РосНИПИ Урбанистики»» www.tlttimes.ru/blog/tribune/15573.html обратно. Все-таки трудились специалисты. По всей видимости, разработчики максимально возможно смогли совместить «хотелки» горархитектуры с разработанной Питерцами универсальной моделью построения правил землепользования и застройки.
В нашем случае оптимальным вариантом было бы отдать варягам и заказ на разработку правил благоустройства. Благо в городах, делающих ставку на интеллектуальный труд, такие специалисты есть.

Был вариант поручить разработку правил Административным комиссиям при администрациях трех районов города. Все-таки административные комиссии — это практикующие юристы, ежедневно отслеживающие исполнение горожанами Правил и направляющие их на путь истинный. Но рулевые, по-видимому, не договорились, кто из глав административных комиссий будет главным по получению подзатыльников, и, чтоб не получилось как в басне Крылова, отдали правила на растерзание «дворникам из департамента ЖКХ» (отделу благоустройства департамента городского хозяйства).

Всего то и надо было, взять Приказ Минрегиона РФ от 27.12.2011 N 613 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований» base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=125601, исключить то, что не касается Тольятти, учесть изменения законодательства за последний год и прикрутить Общую часть.

Наши разработчики пошли другим путем — собрали «хотелки» с администраций районов и добавили их к существовавшим ранее Правилам. Именно этим, полагаю, объясняется то, что одни и те же положения разными словами повторяются в разных разделах Правил. Как такое количество опечаток, грамматических, синтаксических прошло через экспертизу правового департамента, остается загадкой. Следов анализа специалистами в области земельного и градостроительного права также не отмечается.

Пока не опубликован текст самих правил, проанализируем то, что доступно на сайте мэрии. (Проект). Что же навояла мэрия без участия горожан ровно за год, с момента вынесения постановления судом 28.02.2012г.(еще при бывшем мэре)?

Далее… многабукаф...Рекомендуется читать только тем, кто осилил Проект Правил благоустройства территории городского округа Тольятти.

Кратко:

-анализ общей части;
-анализ основной части;
-предложения, или как бы оно должно было бы быть.
правила благоустройства, Тольятти

Комментарии (4)

+
0
Ждем-с опубликования в Городских ведомостях, сайт которых с 15.02.2013 в ремонте.
avatar

Leshy

  • 4 марта 2013, 02:33
+
+2
Автору.
Не согласен только с заключением про суглинок. Копать суглинок при температуре -5 не пробовали? Для посыпки используется речной песок, но с высокой пылеватостью и примесями, и никто его не промывает.
А вообще что вы хотитете от Мэрии? У них интерес появляется только когда что нить распилить нужно.
Возьмем к примеру памятник Татищева. Символ города, куда так или иначе привозят всех гостей. Когда появится хозяйственник, который там повесит камеру, отловит уродов, которые его разрисовывают, и как минимум публично эих уродов линчует, в отведенных законом рамках. Закон то позволяет сделать много, только административный ресурс включается только при распилах((((
avatar

selehin

  • 4 марта 2013, 08:38
+
0
Мэрия враг народа, городской вредитель. А с вредителями надо бороться иначе сточат всё. Поборемся ещё.
avatar

55555

  • 4 марта 2013, 11:30
+
0
тоже хотите принять участие в распиле? опять на собачек клянчить будете или на склады под просрочку, якобы собачкам предназначенную???
avatar

Obuhov

  • 13 марта 2013, 12:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet