о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Мэр Андреев отчитался о проделанной работе за год. Мнение горожанина.

«Приглашаю Вас на публичный отчёт за первый год моей работы в должности мэра» — так написано в приглашении на мероприятие.
Что это — дань моде, заложенной губернатором области или естественная потребность мэра Андреева отчитаться о своей работе за прошедший год перед избирателями?

В открытке, полученной мной в секретариате мэрии, было написано:
«Николай Иванович! Приглашаю Вас на публичный отчёт за первый год моей работы в должности мэра. Мероприятие состоится 28 марта 2013года в МУИК „Тольяттинская филармония“ (ул Победы, 42). Начало в 15 часов 00 мину ряд 16 место 7.
(подпись) Сергей Андреев»

Прибыв на место встречи вовремя, я с удивлением увидел в фойе всех, кто должен был быть уже в зале – время мой сотовый показывал 14.57 минут. Народ стоял группками, общался, обнимался, как после долгой разлуки и совсем не смотрел на часы. Привыкла элита города к тому, что если написано «начало в 15.00» — это означает в «в 15.20». Подчиняясь внутренней дисциплине, ровно к моменту начала, указанному в приглашении, я сидел на месте. Если бы Сергей Андреев вовремя вышел на сцену отчитываться – говорить было бы не перед кем.
В зале стоит такой же шум, как и в фойе. Фото-видео корреспонденты разсосредоточились по залу и уже начали работать. Выхватывая небольшие скопления сидящих в зале, они запечатлевали знакомые лица элиты города до начала отчёта. Элита старалась показать, что и тут они решают какие-то городские проблемы…
В 15.12 в зал вошёл президент ОАО АВТОВАЗ с небольшой свитой из своих двух заместителей. Найти ему своё место услужливо помогал высокий мужчина, не очень похожий на работников филармонии. Видеокамеры тут же были повёрнуты в сторону самого авторитетного москвича в Тольятти. Президент, как всегда внешне слегка смущаясь, прошёл к месту и сразу же сел, что-то отрывисто говоря своему заму по работе с персоналом. С передних рядов встал всему городскому сообществу знакомый седовласый депутат и как-то бочком-бочком, будто бы ненароком, приблизился к президенту и с улыбкой, выражающей неподдельную радость, поздоровался. Вдоль стен плотненько плечом к плечу выстроились представители третьей ветви власти, ну или в современных условиях — четвёртой ветви.
Сцена была украшена скромно – на фоне задника с видами Волги и Жигулей в дымке чётко выделялся силуэт памятника отцу-основателю города Татищеву на коне. На давно нелаченном дощатом полу сцены одиноко стоял микрофон и чуть поодаль – скромное сооружение, похожее на пюпитр. Подумалось, а где же будет стоять мэр – у микрофона бумаги не на что положить, у пюпитра – микрофона нет…
В 15.18 выключили излишний свет. Сквозь неумолкающий шум прорывались отрывки какой-то увертюры. Мягко оттесняя в зал прибывших, служащие перекрыли боковые выходы и задёрнули шторы на дверях. Пара совсем уж опоздавших горожан протиснулась сквозь шторы, и совершенно не смущаясь, прошли на свои места.
В 15.20 трижды прозвучали короткие отрывки музыки, отдалённо похожей на фанфары. Ведущий, вышел на сцену и торжественно объявил о причине нашего сбора здесь: — …На сцену приглашается мэр городского округа Тольятти Сергей Игоревич Андреев! – и опять громкие фанфары.
Что-то выделялось на знакомом лице мэра – оказалось – это у него на голове висело устройство, поддерживающее мини микрофон. В руке мэра была небольшая чёрная папочка – «айфон», или как там он называется.
Поприветствовав находящихся в зале, Сергей Андреев начал:
— 18 марта 2012 года состоялся второй тур выборов мэра Тольятти. Значительная часть горожан, пришедших на избирательные участки в тот день, доверила мне быть главой нашего общего дома – Тольятти. Сегодня, исполняя свой служебный и гражданский долг, я предлагаю вам ознакомится с отчётом за первый год моей работы.
Как показал исход выборов, вы, горожане, разделили моё стремление к совместному построению нового УДОБНОГО, СОВРЕМЕННОГО и УМНОГО Тольятти в котором хотелось бы жить.
Возможно, кого-то удивит, что в отчёте нет ни слова о приобретении новых автобусов, о масштабном ремонте дорог, о сокращении аппарата чиновников. Всё это – текущие задачи, которые нормальная городская власть должна и так выполнять без дополнительных стимулов со стороны горожан… Другое дело – совместное обустройство будущего нашего города, возвращение его на путь стабильного и уверенного развития. Здесь-то и требуется участие горожан, их активная позиция, готовность выражать и отстаивать свои интересы…

На большом экране, висящем над сценой, высветилось: Программа «Тольяттинский формат» и мэр, «перелистывая» в своём «айфоне», непринуждённо простым человеческим не чиновничьим (!) языком, понятным для всех, рассказал по пунктам о выполнении этой программы. Причём, не приписывая все заслуги только себе, время от времени вызывал на сцену вначале простого горожанина, который изменения к лучшему почувствовал на себе, а потом приглашался на сцену человек, облечённый властью и возможностями, который помог выполнению именно этого пункта программы мэра. На стенах кабинетов некоторых бизнесменов с сегодняшнего дня будут висеть благодарности от мэра за социально ориентированный бизнес.
Конечно, было что-то слегка театральное в этом «неожиданном» вызове из зала и чётко озвученной благодарности мэру и исполнителям, но как бы было грустно слушать мэра, читающего по бумажке с трибуны «отчёт о не проделанной работе». Сколько мы за всю жизнь выслушали этих отчётов, результатом которых было «улучшить, повысить, углубить, добиться, обратить внимание…».
Всю речь приводить не буду — напечатают в СМИ. Отмечу заслуги мэра и его команды за прошедший год по моему субъективному мнению горожанина:
1. Удалось уменьшить дефицит городского бюджета.
2. Вытесняется криминал из городского сектора экономики.
3. Обеспечены все дети от 3 до 7 лет местами в детских садах – дополнительно 1135 детишек устроены в 58 дополнительных групп.
4. Введён в эксплуатацию детский сад в 18 квартале.
5. С апреля 27000 учеников с первого по четвёртый класс будут получать 3 раза в неделю обогащённое молоко.
6. Повышены заработные платы и должностные оклады работникам образования и культуры.
7. За 2012 год построено 26 спортивных площадок при школах.
8. Начата разработка новой транспортной концепции города.
9. Идёт работа по оформлению в муниципальную собственность дорог, из более 500 городских дорог на январь 2012 года было зарегистрировано только 40.
10. Принято решение об оформлении земель лесного массива в муниципальную собственность.
12. Встречи и отчёты чиновников и самого мэра с горожанами постепенно превращаются в норму жизни городского сообщества.
13. Мэр категорически заявил, что строительства на месте сгоревшего леса не допустит…

Удивил тот факт, что в Тольятти на январь 2013 года 0,7 % безработных – по моему мнению, эту цифру у нас можно смело умножить на 10.

В 2013 году будут вынесены на общественное обсуждение:
— комплекс городских рекреационных зон;
— спортивные рекреационные зоны на территории образовательных учреждений;
— сквозная набережная, объединяющая вдоль Волги все три района Тольятти.
Финансирование разработки проектов будет производиться не из городского бюджета.

Запомнилось приглашение на сцену председателя одного из ТСЖ, в доме которого горожане жили без прописки с 1996 года. Он, глядя в зал, сказал: — Я много вижу тут знакомых лиц, к которым обращался всё это время и получал отписки… Проблема решена лишь благодаря работе мэра Андреева.

По каждому пункту отчёта было видно, что наш мэр в теме, помнит даже в деталях о решённой или решаемой проблеме. И чувствовалось, что Сергею Игоревичу нравится эта работа, нравится, пользуясь высшей властью в городском сообществе, решать конкретные проблемы конкретных людей. С удовольствием он подчёркивал, что работает команда, которая почти сформирована.
В заключении присутствующие в зале встретили аплодисментами озвученную Сергеем Игоревичем главную общую нашу цель – сделать Тольятти одним из самых лучших городов России.

Закончился публичный отчёт как-то неожиданно: — Всё! – дважды повторил мэр, прежде чем уйти от микрофона.

Общее впечатление от встречи с мэром – положительное. Итоги первого года работы мэра, я, как житель города Тольятти и как избиратель оцениваю положительно. И убеждён – не зря голосовал год назад за Сергея Андреева!

Я желаю Сергею Игоревичу Андрееву в День его СОРОКАЛЕТИЯ здоровья крепкого, семейного счастья в воспитании четверых детей, уверенности в работе и настойчивости в достижении цели!

Конечно, найдутся те, кто в любом шаге на сцене Сергея Игоревича увидят негатив и так «осветят» этот публичный отчёт, что хорошее начинание окажется очередным «просчётом» мэра. Я таких, вечно брюзжащих по любому поводу жалею — им жить и так нелегко, за что ж их ругать?
Удачи всем в добрых делах!
Мэр Андреев, избиратели, отчёт

Комментарии (66)

+
-3
Что это действительно? Куда приглашает и кого?
avatar

Misha

  • 22 марта 2013, 14:04
+
+2
Как спам в новостную ленту попал??))))))))
Что это — дань моде,
avatar

Santa

  • 22 марта 2013, 14:11
+
+2
естественная потребность мэра Андреева


avatar

alan-ks

  • 22 марта 2013, 14:17
+
-5
раскрыть комментарий
avatar

Shesterin

  • 22 марта 2013, 14:22
+
+2
А ясно, Вы просто сразу уточняйте о чем речь, а то столько сразу ассоциаций в голову приходит))
avatar

Santa

  • 22 марта 2013, 14:25
+
+6
Опять сопли, слюни, поцелуи. :)
avatar

Beashen

  • 22 марта 2013, 14:41
+
+1
шестеркин в своем репертуаре)))
старческие брюзжания на тему андрейки как это мило тошнотворно…
avatar

aaaaeeee

  • 22 марта 2013, 15:30
+
-6
раскрыть комментарий
avatar

Shesterin

  • 22 марта 2013, 15:31
+
-10
раскрыть комментарий
avatar

Shesterin

  • 22 марта 2013, 15:42
+
+1
Пока мэр по отношению ко мне не выполнил ни одного обещания. В велокругосветку не пошёл, хотя на предвыборной и в газетах говорил, ,, я свои обещания всегда выполняю,, Поездка на всемирные ветеранские игры под большим вопросом. Завершение строительства зала тяжёлой атлетики в ,, Олимпе,, который мы ждём 20 лет тоже обещал, не строит. Наверно обещаного три года ждут.
avatar

Luvi

  • 22 марта 2013, 17:05
+
+3
Губернатор сказал, что многое чего в Самарской обл. проросло корубцией. Нашу мэрию не мешало бы проверить на наличие корубции.
avatar

Luvi

  • 22 марта 2013, 20:37
+
-3
КоруБции в нашей мэрии нет и быть не может!
avatar

Shesterin

  • 26 марта 2013, 21:30
+
-2
Вот коррупция — возможна…
avatar

Shesterin

  • 26 марта 2013, 21:33
+
+2
Вот коррупция — возможна…
ПЛЮС, блин. А как же Ваша рука, пожатая мэром? Неужели отхреначите? :)
avatar

Beashen

  • 29 марта 2013, 07:26
+
-5
раскрыть комментарий
avatar

Shesterin

  • 29 марта 2013, 11:39
+
+1
Мафия, блин!!!:)
avatar

Beashen

  • 31 марта 2013, 21:27
+
0
Кому — отчёт, а кому то с микрофонами и шнурами бегать опять…
avatar

ludwigun

  • 22 марта 2013, 23:29
+
-4
Для ludwigun
Да ладно, любите ведь Вы — свою работу! :)) А тут, вот может и деньжат подкинут, как имеющим отношение к культуре. Весна, опять скоро.

Дни плюсы!
avatar

Aceton

  • 23 марта 2013, 09:06
+
-2
Это, что у нас ludwigun — терпеть не может ремесло «звукаря»? :) Не поверю!

Это почему заминусовали искреннюю радость, по поводу, давно заслуженного повышения зарплаты, работникам культуры?

Прошу объяснить, ханжи вы эдакие! :)
avatar

Aceton

  • 26 марта 2013, 21:52
+
+4
Я люблю, когда Франческо или Чезаре например, или оркестр… А когда «бу-бу-бу» — не очень :))
avatar

ludwigun

  • 26 марта 2013, 22:20
+
0
давно заслуженного повышения зарплаты, работникам культуры?

На 100-300 рублей?!!! Ты издеваешься?
avatar

emelya

  • 29 марта 2013, 08:04
+
0
где эта экзекуция состоится?
avatar

ZipMan

  • 23 марта 2013, 19:54
+
-3
В МУИК «Тольяттинская филармония», однако…
avatar

Shesterin

  • 26 марта 2013, 21:28
+
+4
В МУИК «Тольяттинская филармония», однако…
Под баян по ушам ездить будут! :)
avatar

Beashen

  • 29 марта 2013, 07:28
+
-3
Не смотря на минусы «доброжелателей», завтра напишу мои впечатления от «Публичного отчёта»…
avatar

Shesterin

  • 28 марта 2013, 23:08
+
+4
Лижите не сильно только
avatar

selehin

  • 29 марта 2013, 06:10
+
+3
:)
avatar

Beashen

  • 29 марта 2013, 08:32
+
-4
Плюсанул, Beashen ;)
avatar

Shesterin

  • 29 марта 2013, 12:40
+
0
Что же не плюсануть, если сказано честно и правда. :)
avatar

Beashen

  • 1 апреля 2013, 08:00
+
-7
раскрыть комментарий
avatar

Shesterin

  • 29 марта 2013, 11:40
+
+1
Но и тявкать, как «пингвин» не буду!

Ну если Вы здоровую критику от своего тявкания не отличаете, фиг с Вами.
avatar

emelya

  • 29 марта 2013, 11:43
+
-6
раскрыть комментарий
avatar

Shesterin

  • 29 марта 2013, 12:11
+
+1
«Здоровая» критика у Красильникова

У Красильникова не критика, а трэш — от которого было бы смешно, если бы не было так грустно.

уверены, что караван идёт только потому, что они лают,

Никто этого не подразумевал, тем более Пингвин. Ты додумываешь — лишь бы поддеть.
avatar

emelya

  • 29 марта 2013, 12:32
+
-6
раскрыть комментарий
avatar

Shesterin

  • 29 марта 2013, 12:38
+
+1
Не получилось защитить Андреева, да? :)
avatar

emelya

  • 29 марта 2013, 12:45
+
-6
раскрыть комментарий
avatar

Shesterin

  • 29 марта 2013, 12:53
+
+2
Конечно, найдутся те, кто в любом шаге на сцене Сергея Игоревича увидят негатив и так «осветят» этот публичный отчёт, что хорошее начинание окажется очередным «просчётом» мэра. Я таких, вечно брюзжащих по любому поводу жалею — им жить и так нелегко, за что ж их ругать?

Но тем не менее эту тему опубликовали.

Так что нечего ныть и получайте свою порцию негатива )
avatar

emelya

  • 29 марта 2013, 12:56
+
-6
раскрыть комментарий
avatar

Shesterin

  • 29 марта 2013, 13:12
+
+1
А к негативу уже привычный — эти минусики и обзывания

Ты прям как ребенок. Кто говорил про «минусики и обзывания»? Только ты. А вот мы говорим о Андрееве, а точнее о его докладе, так сказать «содержательной» части.
avatar

emelya

  • 29 марта 2013, 13:15
+
0
Николай Иванович — красавец! Уважаю тебя, дружище, за прямоту и смелость. Говорить, что думаешь, не каждый может себе позволить.
avatar

999

  • 29 марта 2013, 13:27
+
+4
Простите, это точно не признак глупости? Нет?
avatar

leonardo

  • 29 марта 2013, 13:36
+
0
Да. Я именно об этом. Быть честным все равно, что выглядеть глупым. Но Николай Иванович, как и мы все, имеет свою точку зрения, которую не боится предъявить.
avatar

999

  • 29 марта 2013, 13:44
+
-7
раскрыть комментарий
avatar

Shesterin

  • 29 марта 2013, 13:55
+
+2
Я так понимаю, вы всегда говорите то что нужно, а не то что думаете и в чем убеждены, иначе бы никак не доработали до пенсии, так Николай Иванович?
avatar

robocop

  • 31 марта 2013, 13:33
+
-2
Вы правы,«робокоп» — я до пенсии не доработал ровно год — потому что говорил то, что думал!
avatar

Shesterin

  • 31 марта 2013, 20:21
+
+2
Быть честным все равно, что выглядеть глупым.

Ну ты и извратил!
avatar

emelya

  • 29 марта 2013, 13:47
+
+5
Перегибать все палки в целовании рук и ног властьимущих, прыскать в оппонентов из пипетки, пока они закричат противоположное мнение, в конце объявить: «Вот! Это я больше всех любил короля.»

Ну не знаю… наверное, это новые моно, но не нуно-технологии!)))
avatar

Ivanka

  • 29 марта 2013, 13:52
+
0
А ты кто такой, чтобы людям тыкать, шкет? Побольше уважения к старшим.
avatar

999

  • 29 марта 2013, 13:55
+
+3
Приношу публичные извинения пользователю 999 и беру слово «ты» обратно себе в глотку. Писал в запальчивости.
avatar

emelya

  • 31 марта 2013, 13:20
+
+1
Принято. Спасибо за понимание. Со шкетом тоже был перебор.
avatar

999

  • 31 марта 2013, 22:16
+
0
Вот и славненько, честно.

Мне это напомнило эпизод из первого фильма «Люди в черном», там — где Уилл Смит становится напарником: /примерно/ " — … только я тебя сразу предупреждаю, что не позволю называть себя салагой, новичком и другими обидными словами (типа я их все знаю)"
" — хорошо, шкет" ))

)
avatar

emelya

  • 1 апреля 2013, 07:58
+
0
Николай Иванович ничего у Андреева для себя не просил и не ждет. Говорит, что думает. Не согласны? Пожалуйста, изложите свою точку зрения, но зачем сразу на личность переходить!?
avatar

999

  • 29 марта 2013, 13:58
+
-8
раскрыть комментарий
avatar

Shesterin

  • 29 марта 2013, 14:01
+
-7
раскрыть комментарий
avatar

Shesterin

  • 29 марта 2013, 13:58
+
+1
Ну дык… не ну если хотите.
Николай Иванович, слишком Вы придирчивы в мелочах в вопросах технических девайсов. Мне показалось, что в своих впечатлениях вы зря затрагивали и делали акцент на айфонах-айпадах и микрофонах… Просматривается какое-то неприятие лично вами современных технических устройств, что есмь уже ненужная для такого поста субъективность.

Так же излишним с моей точки зрения было красочное описание сцены, штор, зала, прибытия самого тольяттинского тольяттинца. Хотелось бы больше «услышать» Ваших впечатлений о самом отчете мэра, а не о месте пребывания.

Как-то так.

Понравилось про 15.00 — 15.20. А трех звонков разве не давали?
avatar

zh-tlt

  • 29 марта 2013, 14:58
+
-7
раскрыть комментарий
avatar

Shesterin

  • 29 марта 2013, 15:13
+
0
Иваныч, а ты это про какого Юрьевича рассказываешь?
avatar

999

  • 29 марта 2013, 15:25
+
-7
раскрыть комментарий
avatar

Shesterin

  • 29 марта 2013, 15:32
+
-6
avatar

Shesterin

  • 29 марта 2013, 14:40
+
-7
раскрыть комментарий
avatar

Shesterin

  • 29 марта 2013, 18:07
+
-3
разсосредоточились

Рассредоточились.
По-моему, лучше было бы начать сразу со слов: «поприветствовав находящихся...», сделав текст более лаконичным и содержательным.А также поподробнее остановиться на чудесных случаях контактов простых горожан с чуткими чиновниками: содержание вопроса- действие- результат. Ибо что есть в идеале смысл и цель его (их) работы, как не обеспечение комфортного существования для каждого простого гражданина?
avatar

hishtaki-saritanur

  • 29 марта 2013, 18:24
+
0
Етчитался… отчитался. Молодчина!
А я вот е7вхал полчаса назад по кольцу Свердлова-Ворошилова… мляаа ппц…
вот не знай, кому сасибо-то cказать?
avatar

NIC

  • 29 марта 2013, 19:47
+
0
Извините заочпятки… к планшету никак не привыкну))
avatar

NIC

  • 29 марта 2013, 19:58
+
0
Ежли за всё негативное в городе благодарить, то никовых сасибов точно не хватит.
avatar

hishtaki-saritanur

  • 29 марта 2013, 20:01
+
0
Никаких «спасибо» не хватит ;)
avatar

NIC

  • 29 марта 2013, 20:39
+
-3
Я — балдею!
За слово «ждём-с...» получил 5 (пять!) пресловутых минусиков — начинаю пользоваться популярностью у определённого круга горожан.-)
avatar

Shesterin

  • 1 апреля 2013, 13:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet