о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

«Тольяттиазот» уличен в попытке подкупа известного журналиста

Известный журналист-публицист Олег Лурье в своем блоге рассказал о письмах, которые с недавних пор регулярно стали приходить ему на личную почту, с предложением написать заказной материал в обмен на финансовые условия. С разрешения Олега приводим его ответ полностью.

«Расскажу одну увлекательную историю. Пару недель назад мне на почту начали с завидной регулярностью приходить материалы о том, какие хорошие ребята работают в «Тольяттиазот» и как этих хороших ребят пытается захватить некий миноритарный акционер по имени «Уралхим». Причем, инфа шла весьма назойливо и в больших количествах. Я не вытерпел и покопавшись в сети обнаружил что все присылаемые мне «сенсации» являются банальной компиляцией из интернета и совершенно тупо заточены против некоего бизнесмена Дмитрия Мазепина и его структур, в первую очередь против «Уралхима». Но, так как пишут мне много разного, дурного в том числе, то я в течение недели я эту макулатуру игнорировал.

А недавно мне пришло с анонимного (вероятно, одноразового) адреса еще более удивительное письмо. Привожу дословного его содержание: «Уважаемый Олег! Ранее мы Вам направляли интересную фактуру о незаконных и преступных действиях ОАО «Уралхим» и его руководителя Мазепина, которые являются миноритарными акционерами ОАО «Тольяттиазот» и пытаются захватить это развивающееся предприятие, как самые последние рейдеры и преступники. Просим Вас подготовить и опубликовать разоблачающий материал о преступных действиях ОАО «Уралхим». Со своей стороны, мы готовы решать различные, интересующие Вас вопросы, в том числе и финансовые. С искренним уважением, люди, пострадавшие от преступных действий «Уралхима».

Вот, спасибо, хорошо. Положите на комод. Некие обиженные «Уралхимом» собираются «решать» мои вопросы, «в том числе и финансовые». Ответ? Пожалуйста. Во-первых, у меня нет вопросов, «в том числе и финансовых», которые бы смогли решить деятели (как я предполагаю) из «Тольяттиазот», втягивая меня в свои грязные пиар-игры. Во-вторых, на обиженных воду возят. Это на свободе. А в тюрьме обиженных… И в третьих, господа пиарщики, прекратите спамить. А для тех, кто не в курсе реальной ситуации с «Тольяттиазот» и «Уралхимом», рассказываю следующее:

На Руси преступники традиционно бежали на Дон. Там где казачья вольница. И с Дона ведь выдачи не было. Теперь ЛонДОН. Только туда. Там тоже выдачи нет. Пока.

Я о том, что по недавно сложившейся традиции, как только против более или менее крупного коммерсанта открывается уголовное дело по мошенничеству, то он, совершенно случайно, оказывается в длительной командировке в столице Британского Королевства. Ну, совпало. Бывает. В уголовном мире это называется «чуйка», когда чувствуешь, что погорел и ныряешь в заранее приготовленную норку.

Так перед самым переводом из свидетелей в подозреваемые элегантно свинтил в лондонскую командировку генеральный директор корпорации «Тольяттиазот» Евгений Королев. Сейчас этот экстренно откомандированный объявлен в розыск, как подозреваемый в совершении тяжкого преступления по части 4 статья 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере. Срок – до 10 лет».



Суть подозрений, изложенная Следственным Комитетом РФ, такова: «Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с 2008 по 2011 года лица, принимающие управленческие решения в ходе осуществления экономической деятельности в ОАО «Тольяттиазот», разработали и создали схему, при которой ОАО «Тольяттиазот», осуществляет экспорт своей продукции (аммиака жидкого и карбамида) по заниженным ценам, поставляя ее аффилированной с мажоритарными акционерами швейцарской компании Nitrochem Distribution AG, которая впоследствии перепродает химическое сырье по рыночным ценам независимым покупателя. В результате занижения прибыли ОАО «Тольяттиазот» миноритарные акционеры предприятия, в том числе ОАО «ОХК «Уралхим», лишились значительной части дивидендов, а государство потеряло налоговые доходы в бюджет. В тот же период времени, ОАО «ОХК «Уралхим», понесло особо крупный ущерб в размере не менее 550 миллионов долларов США от применения нерыночной цены реализации аммиака жидкого безводного и карбамида при экспортных поставках.

В ходе расследования уголовного дела получены доказательства о том, что к совершению действий по занижению цены на экспортную продукцию аммиак жидкий и карбамид за период 2008-2011 года причастен генеральный директор ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот». С января 2013 года в ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий местонахождение подозреваемого не установлено, в связи с чем, в соответствии со статьей 210 УПК РФ, он объявлен в розыск».

Как сообщала газета The Moscow Post (04.05.12), «Королев совсем недавно получил вид на жительство в Великобритании, и теперь, вероятно, его пребывание в Лондоне может затянуться надолго».

Однако, руководители «Тольяттиазот» продолжают уверять нас в том, что какие-то суды они все же выиграли. Начал проверять и оказалось, что все выигранные «Тольяттиазотом» суды были только в первой инстанции и в местных регионах. И никто из так называемых победителей не удосужился сообщить, что все эти решения были впоследствии отменены вышестоящими судами.

А дальше, еще веселее. Следователям из СК, ведущим дела в отношении руководства «Тольяттиазот», удалось выяснить новые факты (в частности, полученные в ходе обысков и изъятий документов в подразделениях корпорации «Тольяттиазот» летом 2012 года), которые местные суды в упор не хотели замечать. Это и увод прибыли в швейцарские офшоры путем занижения цен, когда предприятию был нанесен ущерб в сотни миллионов долларов, а государство и регион недополучили миллиарды рублей налогов. Это и дорогостоящие производственные активы, которые были тайно выведены из единого производственного комплекса ТоАЗа и переведены в кипрско-гонконгский ООО «Томет». И теперь все эти чудеса легли в основу расследования и именно поэтому гендиректор Королев был переведен из статуса свидетеля в статус подозреваемого, и, соответственно, покинул широкие российские просторы.

Но это еще далеко не все, что обнаружили следователи в неизведанных ранее глубинах структур «Тольяттиазота», и, я надеюсь, что в ближайшее время мы узнаем гораздо больше, в том числе и о том, почему все руководство этой дивной структуры так оперативно исчезло в Великобритании и Швейцарии. Причем, до официального предъявления каких-либо обвинений. Чуйка, однако…

Источник.
олег лурье, уралхим, тольяттиазот

Комментарии (15)

+
+7
ёп, да задрали вы уже…
Вот ни разу не ловил спама или широкомасштабной акции блогеров против рейдеров. А вот обоср.ть ТоАз — эт регулярно. Причем на этом сайте. Ещё Лурье приплели.
Ещё раз — трансферное ценообразование законодательством не запрещено.
Ищите тупых в другом месте.
avatar

__i

  • 10 апреля 2013, 15:40
+
+7
Низкопробная заказуха. От имени ТоАЗовцев с анонимного разового адреса может и сам Лурье и папа Римский написать — где тут изобличение ТоАЗа?
avatar

number5

  • 10 апреля 2013, 16:08
+
0
Низкопробная заказуха.


Возможно, но когда фирму в которой работаешь банально кидают на деньги (хотя я и предупреждал руководство что это за контора и кидняк 100% гарантирован) стенания о рейдерстве с теми кто был в реальных хозяйственных отношениях с ними звучат совсем неубедительно.
avatar

Bot-a-nik

  • 14 апреля 2013, 03:55
+
0
(хотя я и предупреждал руководство что это за контора и кидняк 100% гарантирован


Поясню логику почему при этом мое руководство сознательно идет на невозвратные потери. Есть крупное предприятие которое начинает закидывать письмами отпустить им товар с постоплатой. Поскольку предприятие представлено на международной арене, если им отказать, то оно начнет закидывать письмами уже штаб офис, дабы этого избежать отвалил им отступного на сотню — другую, ну весит за ними долг и все живут спокойно и даже в суд на них не подают. Не знаю правда или нет на счет Лурье, говорю что есть на самом деле, если кого подтверждение из бухгалтерии моих слов интересует, кидайте в личку.

avatar

Bot-a-nik

  • 14 апреля 2013, 04:10
+
+1
К слову ТоАз не единственная крупная контора с которой в Тольятти лучше дел не иметь, другая — СП ДжиЭм-АвтоВАЗ, те исправно платят по счетам, но там другая фишка, эти своей бюрократией мозг на вылет выносят (кто их типовой договор читал меня поймут) :)
avatar

Bot-a-nik

  • 14 апреля 2013, 04:26
+
+1
Договор толстый у них.
Но уж если разбираться, то все правильно там написано, ребята прикрывают себя от возможных проблем, не только штрафами поставщикам, но и заставляя поставщиков выполнять ряд действий, которые приведут к тому, что проблема не появиться вообще.
Другое дело что многие поставщики (уже правильнее сказать «часть поставщиков») до этого не доросли. У этой части принцип прежний — главное работу работать. А то что результат получается с помощью черта, бога и чьей-то матери, а не «получили результат как запланировали» — это руководство и хозяев поставщиков не волнует особо. На самом деле таким поставщикам остается «доживать свой век» — это ИМХО конечно, знакомства и связи никто не отменял.
У меня вот только одно недовольство к их договору — он есть типовой и зачастую обязан быть подписан без изменений, а то что ряд требований этого типового договора не учитывает специфики продукции поставщика уже никого не заботит. Но в таких случаях сами GM-цы более менее нормально реагируют на это — «не относится к вам, мы и не требуем».
Хотя что жаловаться то, GM гораздо лояльней относится к правкам контрактов чем Автоваз.
avatar

Arbo2

  • 15 апреля 2013, 09:30
+
+1
Ну в том, что ТОАЗом заправляют мошенники, я нисколько не сомневаюсь! Дык только лоханулись они мало предложив представителю второй древнейшей профессии… Хуже этой «журнализдской» братии только экологи-общественники… Впрочем все они получают гранты из одной конторы…
avatar

barmaley

  • 10 апреля 2013, 19:28
+
+5
Что-то вспомнилось:

«В январе 2008 г. Олег Лурье арестован по обвинению в мошенничестве и вымогательстве у члена Совета Федерации Владимира Слуцкера (якобы требовал у В.Слуцкера деньги за непубликацию а также снятие с ряда сайтов компрометирующих Слуцкера и его тогдашнюю супругу Ольгу Слуцкер текстов).
На следствии и в суде не признавал своей вины. В частности, утверждал, что $50 тыс. от О.Слуцкер его издание Jeans просило за рекламу ее фитнес-центров. Однако показания двух свидетелей защиты, подтвердивших эти слова, судью не убедили. Эпизод был квалифицирован судом как вымогательство.
10 марта 2009 был оглашен приговор: восемь лет колонии строгого режима и выплата потерпевшим (супругам Слуцкер и помощнику сенатора Сергею Олейнику) 200 тыс. руб.
27 июля 2009 Мосгорсуд рассмотрел жалобу О.Лурье и его защиты на приговор и снизил срок наказания до 4-х лет.

Вышел на свободу в конце декабря 2011 года.»
avatar

Ivanka

  • 10 апреля 2013, 19:39
+
+3
Навряд ли московский «известный журналист» не в курсе, что такие предложения не приходят анонимно на мыло.))) Или Лурье не очень умён и жадноват, или у кого-то на него жёсткая компра.
avatar

Ivanka

  • 10 апреля 2013, 19:53
+
-2
иванка, тыспишь ообще когда нибудь? целовальница вы наша. почему иванкой назвались? по постам если сзить то моня
avatar

Djvu

  • 10 апреля 2013, 23:39
+
+2
так только освободился, год с небольшим, судимость еще не снята
avatar

akahankov

  • 12 апреля 2013, 17:31
+
+4
Не ожидал, что на данном сайте появится этот заказной материал московских олигархов-рейдеров. Что же касается отъезда в Лондон Королева, то он правильно сделал, иначе бы оказался в СИЗО. Обычно захват предприятий в России осуществляется с помощью правоохранительных органов-сажают в СИЗО и держат там до получения контроля над предприятием.
avatar

ACC0508

  • 10 апреля 2013, 23:19
+
+1
Авторитетно блеснул знанием тюремной лексики. Все сразу зауважали! И так в тему!
avatar

Qashei

  • 13 апреля 2013, 09:48
+
+3
Bot-a-nik, когда Вы пишите, что с ТоАЗом лучше не иметь дело, то это пока субъективное мнение, в спорах хозяйствующих субъектов объективным может быть только суд. А то, что в отношении этого предприятия с 2005 года(а может быть и раньше) осуществляется рейдерский процесс, это очевидно и признано многими экспертами.
avatar

ACC0508

  • 14 апреля 2013, 11:26
+
+1
Bot-a-nik, когда Вы пишите, что с ТоАЗом лучше не иметь дело, то это пока субъективное мнение


Есессно, чисто личный субъективный опыт, в суд на них за жалких 4 штукаря Евро подавать смысла никакого нет, это чистый откуп что бы жить спокойно. Вы письмами нашего хозяина не долбаете, и соответственно он нам мозг не выносит, а мы на Вас в суд за долг не подаем. То что за ними долг более 5 лет существует, так они и сами этого не отрицают, тут никакого суда не надо. Бывает снабженец или какой инженер звякнет с просьбой или вопросом каким, пошлешь его на три буквы в вежливой форме и проблем нет, за эти жалкие (по меркам фирмы) бабки мы купили себе спокойствие. Главное я руководство предупредил, оно на эту схему сознательно пошло, все счастливы и довольны.
avatar

Bot-a-nik

  • 14 апреля 2013, 11:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet