о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Прихожан – сжечь, священника — расстрелять…

В этом году Пасха приходится на майские праздники и почти совпадает с Днем Победы. С началом Великой Отечественной войны священники полной мерой разделили судьбу своих прихожан.

На рассвете 9 октября 1943 года в приходскую церковь белорусского села Хойно ворвались фашисты. Священнику Косьме Раине приказали разоблачиться, повели в полицейский участок, обыскали. Документы и часы офицер отдал переводчику. «Вам они больше не понадобятся», — улыбнулся тот. И два солдатика-чеха повели батюшку на расстрел.

…Протоиерей Косьма Раина был потомственным священником. Его отец с крестом и Евангелием плавал на военных российских кораблях и скончался от ран, полученных в битве при Порт-Артуре. Немецкая оккупация застала протоиерея и его большую семью — а было у него семеро детей — в Пинском районе Брестской области и сразу поставила перед выбором.

Оккупационные власти требовали молиться «об освобождении страны российской и победоносном германском воинстве». Но отец Косьма каждый раз читал молитву каноническую. А когда на него доносили, говорил, что забылся, прочитал по инерции.

Нет, не безбожным властям служил отец Косьма, а пастве своей, народу православному, на плечи которого обрушилось тяжелое бремя войны.

Этот народ день и ночь тек и тек на восток по лесным и полевым дорогам — беженцы, раненные, окруженцы, и матушка то и дело выпекала хлеб, варила картошку, помогала одеждой, обувкой, лекарствами. Раненые причащались, просили молитв за павших товарищей, за себя и близких.

После традиционного пасхального богослужения отец Косьма объявлял сбор подарков для детей и партизан. А через несколько дней, обливаясь слезами, отпевал посемейно расстрелянных и сожженных жителей недалекой деревни Невель. Затем ехал в глухую деревеньку Семиховичи — базу партизан — и в небольшой церквушке, которую, смалодушничав (Бог ему судия), бросил молодой священник, причащал больных и раненых, крестил детей, отпевал умерших и погибших.

Как учителя уходили в гетто с учениками, как врачи принимали смерть вместе с ранеными, так и священники разделяли судьбу прихожан.

Приходской священник Иоанн Лойко принародно благословил сыновей Владимира, Георгия и Александра в партизаны. «Мое оружие на врази крест святой, поруганный супостатами, и слово Божие, а вы будьте Богом хранимы и честно служите Батьковщине». Отца Иоанна каратели сожгли вместе с прихожанами в церкви. После войны на месте того страшного пожарища установили обелиск, где поначалу было и имя священника, но потом почему-то исчезло.

Священник Николай Пыжевич, друг отца Косьмы, помогал раненым красноармейцам, был в добрых отношениях с партизанами и даже распространял листовки. Донесли. В сентябре 43-го в Старое Село нагрянули каратели. Батюшка выскочил в окно и уже было скрылся в лесу, но, оглянувшись, увидел, как дом его, где остались жена и пятеро дочерей, заколачивают досками и обкладывают соломой. «Я здесь, — закричал он. — Меня берите, Богом прошу, детушек невинных пожалейте…»

Офицер ударом сапога бросил его на землю и расстрелял в упор, а тело священника бросили в уже пылающий дом. Через какое-то время полностью было уничтожено и все село, а жители его сожжены в храме.

Летом 1943 года к командиру партизанского соединения генерал-майору В.З. Коржу слезно обратились родственники погибшего… полицая. Никто, мол, из священников не соглашается отпевать покойника, не пришлете ли своего партизанского батюшку? В отряде служил тогда протоиерей Александр Романушко. В сопровождении двух партизан-автоматчиков он явился на кладбище. Там уже стояли вооруженные полицаи. Облачился, немного помолчал. И вдруг:

— Братья и сестры! Я понимаю большое горе матери и отца убитого. Но не наших молитв заслужил во гробе предлежащий. Он изменник Родины и убийца невинных стариков и детей. Вместо вечной памяти мы все, — он высоко поднял голову и возвысил голос, — произносим «анафема»!

Собравшиеся оцепенели. А священник, подойдя к полицаям, продолжал:

— К вам, заблудшим, обращаюсь: пока не поздно, искупите перед Богом и людьми свою вину и обратите оружие против тех, кто уничтожает наш народ, в такие вот могилы закапывает живых людей, а в храмах заживо сжигает верующих и священников…

В группу базирования отец Александр привел почти целый отряд, и был награжден медалью «Партизану Отечественной войны» 1 степени.

Источник: портал «Столетие».
Великая отечественная война, герои, священники, защитники отечества

Комментарии (32)

+
+3
…А 9 октября 1943 года два солдатика-чеха повели на расстрел протоиерея Косьму Раину. Возле церкви он пал на колени и стал усердно молиться. Сколько прошло времени, не помнит, но когда поднялся с колен, возле себя никого не увидел. Перекрестившись, батюшка с молитвой двинулся в сторону кустарника. А потом опрометью кинулся в спасительный лес.

После был партизанский лагерь, встреча с сыновьями. Вместе отвоевывали у фашистов матушку, которую немцы с другими партизанскими женами и детьми хотели было отправить в концлагерь.

За праздничным столом всей семье приходского священника Раины удалось собраться лишь в 1946 году.
avatar

Lira

  • 7 мая 2013, 09:08
+
+3
Всё правильно. Мужества и веры им хватило.
Я вот только сильно сомневаюсь за нынешних служителей церкви, особенно за патриарха и его подельничков. Случись, не дай Бог, что-нибудь похожее на войну, ну, например, заедет к нам НАТО на танках, сдристнут они куда-нибудь в тину или ещё лучше, будут встречать захватчиков крестным ходом. Нет у меня им, патриарху и камарильи его, ни какой веры.
avatar

Beashen

  • 7 мая 2013, 09:22
+
+2
Я очень надеюсь что при нашей жизни нам не придется узнать у кого хватит мужества встать на защиту Родины, а у кого нет.
avatar

Lira

  • 7 мая 2013, 09:27
+
+1
Советую всем посетить Белоруссию и обязательно заехать в мемориальный комплекс Хатынь да и в Брестскую крепость, желательно с детьми. Не пожалеете, впечатления сильнейшие. Понимаешь, что мы одна сплоченная Родина против любого врага.
avatar

polniy

  • 7 мая 2013, 10:07
+
-5
раскрыть комментарий
avatar

nazxul

  • 7 мая 2013, 10:40
+
+5
Почему так немного упоминаний о священниках, воевавших в Отечественную, хотя священников ыло очень много — Россия большая, в каждой деревне церквушка.

И это пишет доцент, кандидат наук! Почем диссертацию купили? Много ли батюшек осталось в деревнях к 1941 году? И эта фотография, которую вы к месту или ни к месту шлепаете, вообще ни о чем не говорит, ибо на оккупированных терриориях оставались миллионы граждан, военнопленных, которым батюшкт помогали, даже в концлагерях.
avatar

robocop

  • 7 мая 2013, 10:59
+
0
Да оба вы правы. К 1938 году в СССР РПЦ как таковой уже не было. Были священики-агенты КГБ (или как он назывался в те времена) и их малочисленные противники (истинно верующие). Противники, как выразился здесь один завсегдатай, не гнушались ни чьей помощью в борьбе с незаконной по их мнению советской властью, сотрудничали с гитлеровцами. Ну а агентам сам Бог ЦК КПСС велел обрабатывать прихожан до последнего и воевать против немцев.
avatar

number5

  • 7 мая 2013, 12:45
+
+5
Священников к 1941 году в любом случае сократилось в разы, по отношению скажем к 1916 году. И нужно понимать, что подвиги священников просто обязаны были замалчиваться советской пропагандой, и наоборот, выставляться те единичные случаи активного сотрудничества духовенства с оккупационными властями.
avatar

robocop

  • 7 мая 2013, 13:14
+
0
по отношению скажем к 1916 году


Вот если оценивать именно к этому году у доховенства были наивысшие рычаги управления, и результат февраль — 1917-го. Ну сдали же помазанника божьего с потрохами, с полпинка сдали, бороться даже не пытались, вы хуже большевиков ибо предатели.
avatar

Bot-a-nik

  • 7 мая 2013, 19:23
+
0
Ну сдали же помазанника божьего с потрохами, с полпинка сдали,

Кто-то сдал кто-то нет, речь не об этом. Это не пост о внутрицерковном расколе.
вы хуже большевиков ибо предатели.

Ну да ну да и Бастилию тоже я.
avatar

Lira

  • 7 мая 2013, 19:48
+
0
Это не пост о внутрицерковном расколе.


Не было никакого «внутрицерковного раскола» ни 1916 ни 1917-м, все дружно отказались от батюшки царя в феврале и начали петь гимн «республике» в то время незнамо чему и кому.
avatar

Bot-a-nik

  • 7 мая 2013, 20:03
+
0
бороться даже не пытались,

Это не военный корпус, еще не хватало чтобы священники в гражданской войне участвовали.
avatar

Lira

  • 7 мая 2013, 19:54
+
0
Это не военный корпус, еще не хватало чтобы священники в гражданской войне участвовали


Ясен пень, ни кто от них этого участия и не требовал, императора всея Руси зачем так скоро морально сдали? И главное кому сдали? Самый ИНТЕРЕСНЫЙ тут вопрос. Плакаться то что вашего брата и сестру гнобили в гулагах зачем потом?
avatar

Bot-a-nik

  • 7 мая 2013, 20:09
+
-4
не хватало чтобы священники в гражданской войне участвовали.

а они не участвовали?
avatar

nazxul

  • 7 мая 2013, 20:32
+
-4
Почем диссертацию купили?

да не дороже твоего диплома о высшем образовании ;)

Много ли батюшек осталось в деревнях к 1941 году?

вообще — прилично. как видно из текста сохранен сам институт церкви: ведется переписка «рядовых» священников с архиепископами, да и патриарх на месте.

вообще ни о чем не говорит

она говорит об активном сотрудничестве РПЦ с оккупантами. это документальный факт. как и то, что в частях Власова ОБЯЗАТЕЛЬНО были полковые и дивизионные священники, а солдат отправляли в бой после ОБЯЗАТЕЛЬНОГО молебна.

на оккупированных терриориях оставались миллионы граждан, военнопленных, которым батюшкт помогали, даже в концлагерях.

вот сейчас это о чем?
avatar

nazxul

  • 7 мая 2013, 20:31
+
+2
я конечно понимаю что 20 тольяттинских университетов никак не смогут набрать стоящих преподавателей, но не до такой же планки падать! Набирают кого ни попадя!

То есть если сохранен патриарх, пяток архиепископов это говорит о приличном количестве священников в стране? Да на весь 700 тысячный Тольятти к 1985 году была одна церковь с парой батюшек. В Самаре тоже была всего одна действующая церковь.
Есть ли смысл хуйвенбинам назхуям чего-то доказывать, когда они истории не знают и не желают знать?!
avatar

robocop

  • 8 мая 2013, 07:45
+
0
Очень странный коммент, как если бы были названы по именам герои Сталинградской, Курской и т.д битвы, а nazxul при этом вдруг начал сообщать что знаете, не все ведь в атаку грудью вперед, и дезертиры были и предатели.
То, что кто-то предавал как-то умаляет подвиг тех кто жизнь за родину отдал? Или мы в дни памяти героической победы русского народа не героев уже вспоминать должны? Или же для nazxulа если героями названы один, два, три человека реально участвовавших в войне это фигня потому что не 200 не 1000.
avatar

Lira

  • 7 мая 2013, 16:05
+
0
То, что кто-то предавал как-то умаляет подвиг тех кто жизнь за родину отдал?


Даже многие немцы за нашу победу свои жизни отдавали и что? Ну предало Николая II-го духовенство В ЦЕЛОМ? Предало. То что предатели чуть позже огребли по полной, так поделом им за деяния их.
avatar

Bot-a-nik

  • 7 мая 2013, 19:29
+
0
Даже многие немцы за нашу победу свои жизни отдавали и что?
Почтим память и этих людей тоже.
avatar

Lira

  • 7 мая 2013, 19:50
+
0
Почтим память и этих людей тоже.


Почтим память сотен и тысяч немцев противостоявших нацистскому угару, но это никак не отменит что накануне 2-й мировой в целом немецкая нация сошла с ума.
avatar

Bot-a-nik

  • 7 мая 2013, 19:58
+
0
разве священник может принимать мирские награды?

Священник Федор Пузанов
(1888-1965)
Участник двух мировых войн, награжденный тремя Георгиевскими крестами, Георгиевской медалью 2-й степени и медалью «Партизану Отечественной войны» 2-й степени.

Принял священный сан в 1926 году. В 1929 был посажен в тюрьму, затем служил в сельском храме. Во время войны собрал в селах Заполье и Бородичи 500 000 рублей и передал их через партизан в Ленинград на создание танковой колонны Красной Армии.

«Во время партизанского движения я с 1942 года имел связь с партизанами, много мною выполнено заданий, — писал священник в 1944 году архиепископу Псковскому и Порховскому Григорию. — Я помогал партизанам хлебом, первый отдал свою корову, бельем, в чем только нуждались партизаны, обращались ко мне, за что я получил государственную награду 2-й степени «Партизан Отечественной войны»
avatar

Lira

  • 7 мая 2013, 16:19
+
-4
В 1929 был посажен в тюрьму, затем служил в сельском храме.

и что характерно — служил и не был расстрелян.
вот тут бы михаилу (с некупленым дипломом) и задаться вопросом — кто допустил его до служения?
avatar

nazxul

  • 7 мая 2013, 20:34
+
-3
После того как временное правительство в России сделало необязательным для служащих в армии посещение церкви, лишь одинадцать процентов солдат стали посещать молебны. А Вы нам здесь анекдоты рассказываете как полицаи за попом в партизаны ушли.
avatar

Misha

  • 7 мая 2013, 14:22
+
-1
А Вы нам здесь анекдоты рассказываете как полицаи за попом в партизаны ушли.


Священником был и Павел, но был отстранен коммунистическими властями от должности, и за тунеядство — никто не хотел брать на работу бывшего священника — едва не угодил за решетку. Спасли партизанские награды. Священствовать он больше не мог, и многие годы руководил приходским советом в том храме, где покоится прах его отца. Он и рассказал мне о партизанских священниках. Мы много с ним беседовали об этом. Он подарил мне свою книжку, изданную небольшим тиражом. Но, к сожалению, в свой очередной приезд в Питер, я его в церкви уже не нашел… Похоронен он здесь же, на Серафимовском кладбище.

Вам с Назгулом видимо виднее, сидя перед монитором, за 70 с лишним лет от войны, чем участникам тех событий.
avatar

Lira

  • 7 мая 2013, 16:49
+
-4
Он и рассказал мне о партизанских священниках.

опять со слов православного врунишки.
учите историю: что такое партизанские отряды, как создавались и почему некоторых партизан после прихода частей РККА отправляли на нары.
avatar

nazxul

  • 7 мая 2013, 20:35
+
-2
Сочувствую Lira

Человек хотел поделиться наблюдением о совпадении поздней Пасхи с праздником Победы.

В итоге — «знатоки» нагородили кучу негатива.
От Церкви и священников не убудет. Другое дело, что не все источники подробно и достоверно описывают ситуацию.

Человек на войне — сложная тема. Тем более — если человек верующий или атеист.

avatar

Aceton

  • 7 мая 2013, 17:51
+
0
Человек хотел поделиться наблюдением о совпадении поздней Пасхи с праздником Победы.

Да не в этом дело, в дни памяти важных для страны и людей в ней живущих событий, нормально вспоминать героев, участников таких событий. Это говорит о здоровье нации, показывает что мы не иваны — не помнящие родства. И многие вспоминают, у кого-то еще живы родственники воевавшие в ВОВ. Кто-то просто вспоминает те события по воспоминаниям участников. Но это же нереально вспомнить всех поименно, узнать обо всех. Мы выбираем из множества те кусочки информации, которые нам более интересны. Если бы я была мальчишкой-подростком, наверно меня больше заинтересовали бы дети -участники войны. Была бы врачем — врачи и т.п.
Просто это даже неприлично обсиратьоскоблять память участников войны только потому что о них пишет человек, взгляды которого тебе не симпатичны. Ну как-то взрослым людям уже пора уметь отличать зерна от плевел. Тем более преподавателю ВУЗу. Не зря говорят народная война, все кто вне участвовал, кто приближал победу достойны уважения и памяти.
avatar

Lira

  • 7 мая 2013, 19:12
+
0
мы не иваны — не помнящие родства
вот именно, простить вас да ради бога, но помнить о том что и как вы предали... как говорится кому старое помянет, глаз вон, а кто забудет, оба
avatar

Bot-a-nik

  • 7 мая 2013, 19:44
+
0
простить вас да ради бога

Спасибо, конечно, думаю тем кто пал в боях нафиг ваше прощение не нужно.
avatar

Lira

  • 7 мая 2013, 19:51
+
-1
пал в боях нафиг ваше прощение не нужно.


Вы о каких боях конкретно Lira? Крестоносцев? Да нафиг ничего общего хотеть в принципе не желаю. В боях за то что живу сейчас я (себя можете вычеркнуть если западло) гибли все и православные и католики и мусульмане и буддисты и атеисты и удеи. Хотите быть благодарными, исключительно одним православным, право Ваше.
avatar

Bot-a-nik

  • 7 мая 2013, 20:20
+
-4
Просто это даже неприлично обсиратьоскоблять память участников войны только потому что о них пишет человек, взгляды которого тебе не симпатичны.

аффтар этого фентези переиначивает историю в пользу своих взглядов, продиктованных его личными тараканами в башке. придумывает многие факты. иначе говоря — занимается фальсификацией.
avatar

nazxul

  • 7 мая 2013, 20:38
+
0
Давайте все не будем на наших очень разных взглядах спекулировать. В сухом остатке православная церковь слила императора, Сталин гнобил церковь на равне с ее народом, который они вместе спасли, после чего церкви во время и после ВОВ было послабление, затянутое до нельзя в итоге Хрущевым, развязанное до нельзя торговлей водкой и табаком мудаком ельциным, и принятым церковью наура.
avatar

Bot-a-nik

  • 7 мая 2013, 20:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet