о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Жители домов на улице Спортивной против строительства очередного торгового центра

В июне жильцы направили соответствующее заявление прокурору Автозаводского района Тольятти В.А. Дрягину, Директору ГАУ СО «ГОС. Экспертиза проектов в строительстве» В.П. Царькову, Руководителю государственного строительного надзора Самарской области В.С. Никитину, Начальнику отдела ГИБДД УМВД России по г. Тольятти подполковнику полиции А.С. Мартынцеву, Начальнику отдела надзорной деятельности Тольятти и муниципального района Ставропольский полковнику внутренней службы А.И. Сиваню, Руководителю территориального отдела Роспотребнадзора по Самарской обл. г. Тольятти С.М. Безделину.

Мы, жильцы домов № 4, 4а, 4б, по улице Спортивной, Автозаводского района, города Тольятти, Самарской области, просим вас проверить законность строительства многофункционального торгового комплекса 17-Б-МАГ со встроенной автомобильной мойкой на 5 постов, в квартале № 8, на углу улиц Спортивной и Степана Разина, напротив въезда в Зеленую зону, — говорится в обращении, подписанном председателями ТСЖ этих домов.

Мы считаем, что строительство данного многофункционального торгового комплекса ведется с нарушением градостроительных, санитарных и пожарных норм.

Площадь застройки — 4588.60 кв.м
Общая площадь здания торгового комплекса – 4919.50 кв.м
Площадь территории по кадастру– 1.0 га
Дополнительная площадь под парковки легковых автомобилей – 0.5 га

ГЛАВНЫЕ НАРУШЕНИЯ:

1. В жилой зоне Ж-4, согласно СХЕМЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗОНИРОВАНИЯ г. Тольятти, не предусматривается размещение Автомобильной мойки на 5 постов и Многофункционального торгового комплекса общей площадью — 4919.50 кв.м

2. Мы считаем, что при строительстве Многофункционального торгового комплекса и автомойки и в жилой зоне г. Тольятти нарушены градостроительные, санитарные и пожарные нормы.
Площадь участка более 0.5 га (СП 42.13330.2011 5.1.)
Не выдержана Санитарнозащитная зона для автомойки на 5 постов – 100 м, для Торгового центра — 50 м, реально здание строится на расстоянии 20 м от домов № 4а, 4б по улице Спортивной (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п.5.1.12.)

Не хватает территории для парковки машин для посетителей автомобильной мойки и Торгового комплекса. Согласно расчетам для данного комплекса нужна парковка на
на 680 машино-мест, площадью 17000,0 кв.м. (Региональные нормативы градостроительного проектирования Самарской области от 25.12.2008 № 496-п, ПРИЛОЖЕНИЕ 5)

Поскольку данный комплекс строится с меньшим количеством парковочных мест, то посетители будут оставлять машины во дворах домов № 4, 4а, 4б, 6 по ул. Спортивной, на газонах и проезжей части улиц Спортивной и Степана Разина.

Парковки для л/ машин и загрузочная площадка находятся на расстоянии – 9 м. от окон жилых домов № 4а, 4б, по ул. Спортивной. По нормам это расстояние должно быть 50м. (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Таблица 7.1.1.)

— Строительство Торгового комплекса приведет к нарушению инсоляции и естественной освещенности квартир первых этажей домов № 4, 4а, 4б, 6 по ул. Спортивной, а также помещений детского сада, расположенного на первом этаже дома №4 по ул. Спортивной, поскольку Торговый центр строится с южной стороны домов и в непосредственной близости от окон.

Въезд и выезд для посетителей на территорию комплекса организован через жилую зону и совмещен со въездом во дворы домов № 4, 4а, 4б, по ул. Спортивной и домов № 88, 90 по ул. Степана Разина.

Въезд и выезд для разгрузки трейлеров сделан непосредственно с транспортной развязки, расположенной на примыкании улицы Спортивной и въезда в Зеленую зону. При развороте трейлеров с транспортного кольца, пробки на примыкании ул Степана Разина и Спортивной гарантированы.

3. Кроме того врезка бытовой и ливневой от Торгового комплекса и автомойки будет произведена в сети бытовой и ливневой канализации, находящихся в собственности домов № 4, 4а, 4б, по ул. Спортивной. Мы считаем данное инженерное решение неправомерным, поскольку наши сети не рассчитаны на дополнительную нагрузку от Торгового центра площадью 4919.50 кв.м и автомобильная мойка на 5 постов.

4. Мы также считаем неправомерным то обстоятельство, что под парковку для торгового комплекса забрали восточную часть пожарного проезда, организованного вокруг домов № 4, 4а, 4б, по ул. Спортивной.
А южная часть нашего пожарного проезда, шириной 3-4 м, будет использоваться так же в качестве пожарного проезда для Торгового комплекса, поскольку приближенность данного объекта к нашим домам не позволяет им построить свой пожарный проезд, согласно существующим пожарным нормам. (Технический регламент о правилах пожарной безопасности N 123-ФЗ)

5. Никакого озеленения территории Торгового комплекса не предполагается. После окончания строительства мы получим 1.5 га заасфальтированной территории, заставленной легковыми автомобилями, и на расстоянии 9 м от южных окон наших домов.
Кроме того, захватив строительным забором по 3 м территории домов № 4, 4а, 4б, по ул. Спортивной. вдоль пожарного проезда вместе с нашими фонарями электроосвещения, строители срезают там грунт, видимо тоже будут асфальтировать.

6. При строительстве не учитывается пешеходный тротуар, по которому люди от конечной остановки общественного транспорта по улице Спортивной идут к пешеходному переходу через улицу Спортивную и далее в Зеленую зону и на волжские пляжи. Вся эта пешеходная зона тоже передана под парковку Торгового комплекса. Людям с детскими колясками и велосипедами придется теперь пробираться к пешеходному переходу между автомобилями парковки Торгового комплекса.

7. Кроме того жителей домов № 4, 4а, 4б, по ул. Спортивной интересуют следующие вопросы:
— почему отказались от строительства подземных гаражей-стоянок при строительстве Торгового центра?
— почему не были проведены слушания по поводу строительства объекта 17-В-МАГ в том виде, в котором он сейчас строится?
— какая специализация данного Торгового комплекса, чем там будут торговать — продуктами, промтоварами, стройматериалами или чем-то еще?

Председатель правления ТСЖ17-В2 А.А.Цыпляев

Председатель правления ТСЖ17-В3 Ж.П.Сапронова

Председатель правления ТСЖ17-В4 С.А. Москвин
Тольятти, улица Спортивная, ТСЖ, ТСЖ против строительства, строительство ТЦ на Спортивной, незаконное строительство в Тольятти

Комментарии (12)

+
+4
Молодцы — грамотно!!!
avatar

konvert

  • 2 июля 2013, 09:42
+
+5
Да сколько можно ТЦ строить?
avatar

Dobrovolec

  • 2 июля 2013, 09:51
+
+5
Мда…
Если бабло занесено правильно — будут строить, невзирая на зонирование и прочее. А нормативами просто подотрутся.
avatar

nazxul

  • 2 июля 2013, 09:56
+
+2
Уже подтерлись.
avatar

Arbo2

  • 2 июля 2013, 10:03
+
0
Братки проведут разъяснительную работу с несогласными и всё быстренько построят.
avatar

Beashen

  • 2 июля 2013, 10:02
+
+1
Начнем издалека. Проект этих домов появился в далеком 2000 г. Заказчиком был Лада Дом и он предусматривал перед домами наСпортивной улице, подземных паркингов и торговоофисных помещений. Пример здание в котором находится 51 столовая по спортивной, оно по этажности, инсоляции, и санитарным нормам точно проходит по нормам. Если новый застройщик хочет строить больше или с другим назначением то у жильцов есть шанс, остановить стройку в противном случае они тупо получат отказ
avatar

selehin

  • 2 июля 2013, 11:53
+
+5
Куда столько торговых центров, да еще таких больших?! Я в Парк-Хаус как не приду — он пустой, только вечером народу много и то скорее всего из-за кинотеатров и боулинга. Печально видеть, как страна живет только торговлей… фактически меняем нефть, газ и прочие ресурсы на китайские шмотки и одноразовые гаджеты, которые меняют каждые полгода.
avatar

LazyCat

  • 2 июля 2013, 14:03
+
-1
на китайские шмотки и одноразовые гаджеты
Так не меняйте. Начни с себя и мир изменится )
avatar

XXL

  • 2 июля 2013, 14:14
+
0
Я-то как раз и не меняю :) Одежду уже лет 10 не покупал, обувь 5 лет, телефон 10 лет, играю на приставке которой 6 лет, машины у меня нет.
avatar

LazyCat

  • 2 июля 2013, 14:18
+
-1
играю на приставке которой 6 лет
Приставка деревянная щахматы называется? Вот на таких как мы с Вами мир и держится :) Не на пузанах на джипах и ментах в погонах.
avatar

XXL

  • 2 июля 2013, 14:23
+
0
Я же не против торговли. Но на мой непросвещенный взгляд нормальная торговля должна выглядеть так: если не бороться за то чтобы производить все в родных пенатах (в эпоху глобализации этого и не требуется), то какая-то фирма разрабатывает новый продукт, размещает заказ в Китае на производство и продает потом по всему миру, отдавая часть прибыли китайскому производителю, оставляя остальное себе. А сейчас получается страна продает нефть и газ, этим фактически платит гражданам зарплату и граждане покупают товар разработанный и произведенный за рубежом — то бишь меняем ресурсы на барахло. Хотя я не экономист, конечно и, возможно, мой дилетантский взгляд неправилен.
avatar

LazyCat

  • 2 июля 2013, 14:25
+
+1
Подсчитано экономистами что для того чтобы рентабельно вкладывать деньги в свои разработки а не покупать готовый западный продукт нужен рынок потребителя около 250 млн человек минимум. Этот рынок может дать единое Евразийское торговое пространство. Дело в том что кроме нефти никто Вам продавать ничего не позволит за рубеж. По этому вопрос Евразийского пространства есть вопрос независимости и в конечном итоге выживания.
avatar

XXL

  • 2 июля 2013, 14:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet