о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Социальная деревня для "бомжей", поможет ли?

Все чаще в прессе начали мелькать сообщения о создании «социальной деревни». Бюджета как всегда нет, поэтому где и как будет обустроена эта деревня пока неизвестно. По поводу того, что у нас много бездомных людей и деревня им действительно нужна. По данным статистики только в городе Тольятти насчитывают около 3000 человек бездомных.

В России распространены эдакие ночлежки, которые забиты зимой и не слишком наполнены летом. Там человек может переночевать, восстановить документы, ну и в принципе пойти «гулять дальше». Но такие «ночлежки» не «убирают» людей с улицы.

Как именно управлять «строители деревни» видимо пока тоже не представляют, (программы я не нашла). Но если нет четкой программы, то во что может превратиться эта «деревня» несколько месяцев спустя?

Дума Тольятти тоже предлагает выход из ситуации:
Выход из тупика был предложен со стороны НКО, объединившихся под эгидой Думы городского округа Тольятти. Общественники в качестве пути решения проблемы выдвинули идею создания «социальной деревни».

Это условное название государственно-общественного проекта, разработка и реализация которого и позволит бездомным обрести крышу над головой. Суть проекта заключается в строительстве малозатратного комплекса жилых модулей с использованием, например, отработавших срок пассажирских железнодорожных вагонов или на базе одного из заброшенных населенных пунктов и военных городков.

Такое поселение следует обеспечить необходимым для бездомных набором социальных услуг, включая первую медицинскую помощь, санитарную обработку личных вещей, спальные места с постельными принадлежностями, возможность бытового самообслуживания, психологическую помощь по формированию мотивации для возврата к нормальному образу жизни.


Зачастую «интеллигентных бомжей», стремящихся обрести крышу над головой и зажить достойно очень мало, основная масса имеют детей, внуков, множественные болезни, так же имеют алкогольную или наркотическую зависимость, и были выгнаны с родственного клана за «загульную» жизнь.

Так, каким образом можно собрать вместе эту толпу народа, и наставить на путь истинный?
Через какое количество времени «бомж» адаптируется, и уступит место следующему?

Будет ли вход и выход свободным?
Тольятти бомжи, Тольятти социальная деревня

Комментарии (11)

+
+5
Как правило БОМЖ — это образ жизни. У некоторых и угол свой есть, и родные ждут, но сам он СВОБОДЕН. Со многими общалась, не прохожу мимо новых, появившихся в поле моего зрения. Пьющие пить бросать не хотят, а непьющих устраивает образ «свободного человека». Бывают конечно такие, кто волею судьбы оказался без крыши над головой, но таких в общей массе единицы.
Какие деревни? Столько в России брошенных деревень, сотни домов стоят заколоченными. Иди в сельсовет и тебе бесплатно дадут жильё — но это ж работать надо!!!
avatar

55555

  • 23 июля 2013, 14:11
+
+5
Бесполезно. Люди по 15-20 лет ведут такой образ жизни. И ничего не хотят менять. Свобода в чистом виде: хочешь срать в штаны — сри, и никто тебя не осудит и не одернет, потому что ты — бомж.
avatar

PortNoi

  • 23 июля 2013, 14:22
+
0
Социальная деревня для «бомжей»
очередной бредовый прожект сучьей власти. Работать бомжи не будут а кормить их надо будет. Вот тебе и новый крантик, прикрученный чинушами к деньгам, которые непременно выделят из бюджета на содержание этих самых деревенек. Воруй, не хочу.
avatar

Beashen

  • 23 июля 2013, 14:27
+
+3
В местах, где я был недавно, работал ночной приют для бездомных.

Схема такая: церкви городка (штук 15) объединились в межверное партнерство для того, чтобы размещать и кормить бездомных. Кто-то готовит еду, кто-то — ночлег. Приют работает с октября по апрель, с 9 ночи до 7 утра. Люди там спят на полу в церковных помещениях, получают маты, женщины — белье, горячую закуску. С утра уходят.

Я там волонтерил достаточно раз, с контингентом познакомился. Контингент сложный — алкоголики, люди с психрасстройствами, криминальными делами и всяким таким.

Однако «строить» их получается. Ведь если что-то вдруг пойдет не так, они окажутся в стужу на улице.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 23 июля 2013, 15:14
+
-1
горячую закуску
под кагор как-то не то. :)
avatar

Beashen

  • 23 июля 2013, 15:17
+
+1
У нас из монастыря и соц.гостиницы никого не гонят в ночь, а уж сколько фондов кормят, одевают, обстирывают людей попавших в тяжёлые жизненные ситуации уже и сосчитать трудно. Но вот сами бомжики не горят желанием получить помощь.
avatar

55555

  • 23 июля 2013, 15:21
+
0
«сколько фондов кормят, одевают, обстирывают людей попавших в тяжёлые жизненные ситуации уже и сосчитать трудно.»

Сосчитать и вправду трудно.
Что по фондам, что по бездомным картинки на городском уровне толком нету.

А контингент сложный, да. Везде.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 23 июля 2013, 15:51
+
0
Нынешней зимой двух ребят из монастыря выгнали: они на своих марсоходах в жопу пьяные были. Ах, какие скверные попы! Пьяных уёбищ не приютили. А потом эти пьяные уёбища занырнули в полынью. Вот ведь точно: попы виноваты!
avatar

PortNoi

  • 23 июля 2013, 17:26
+
+3
В Москве всегда было множество нищих, которые шатались по улицам, останавливали прохожих, не давая им прохода. Часто в среду нищих затесывались воры, они срезали с поясов кошельки с деньгами, а пострадавшие легко относились к этому воровству, словно это было самим Господом Богом установлено.
Петр I круто изменил ситуацию, запретив нищим просить по улицам милостыню, а людям подавать под угрозой значительного штрафа. Для того чтобы обеспечить существование нищего населения, Петр I приказал устроить возле каждой церкви в Москве, а также за ее пределами, богадельни и выделил для этого ежегодное содержание.
В результате этой меры многие нищие стали работать, так как не всем хотелось попадать в богадельни.
avatar

mihail

  • 23 июля 2013, 15:23
+
+3
В середине 90-х слышал как один православный священник советовал прихожанам не подавать нищим у церкви и вообще. Он говорил, чтобы уж лучше приносили в церковь продукты. Они три раза в день накрывают столы и кормят бездомных. А то, что мы подаем на улице, чаще всего уходит на водку и курево.
А ведь он прав
avatar

Krasav4ik

  • 23 июля 2013, 15:57
+
0
Мне как-то объясняли в АНО «Открытая альтернатива» (общественная организация, которая занимается защитой прав бездомных) почему бомжи глушат водяру. Оказывается, это не только способ забыться, а еще и еда. Не знал до того момента, что водкой питаются
avatar

Krasav4ik

  • 23 июля 2013, 17:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet