о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Дикое желание сажать


Вот, что значит быть публичным человеком. Днём на мою электронку пришел текст, который я только прочитал и привожу ниже. Неизвестный мне автор написал, что просит посмотреть его заметку и при возможности разместить где-либо. Сам он то ли стесняется, то ли есть какие-либо другие причины скрываться под псевдонимом, который не пробивается в Яндексе.
В любом случае его мысли довольно-таки интересны и заставляют задуматься.


За последние годы в стране произошло много резонансных ДТП. Они происходили и раньше, но, в отсутствии интернета, резонансными не становились. Сегодня же на любых форумах читаешь одно и тоже: Виновников сажать! Сажать пожизненно! Лишать прав пожизненно! и т.д. Каждый раз возбуждаются депутаты и рвутся ужесточать наказания. Редко-редко встретится вменяемый человек, который напишет, что труд водителя очень тяжел, особенно в этой стране, что нельзя лишать человека свободы по первой судимости, да еще за преступление, совершенное по ошибке или неосторожности. И понимаешь, что, если неудачно попал, то ни деньги, ни связи не помогут, тебя осудят в угоду кровожадной толпе.
Конечно в искалеченной за семьдесят лет преступной власти стране, где на памяти еще живущих, давали червонец за анекдот, пятерик за недоносительство и год за опоздание на работу, три года за ДТП, это просто детский сад какой-то. А, если принять, что за анекдоты, песни, пляски не сажают, доносить подло, а опоздание на работу карается выговором или лишением премии, то, даже «двушечка» — это бешеный срок, который еще отсидеть надо. Мне довелось много работать с детьми и я заметил, что даже младшие школьники, слабо знающие историю, безошибочно понимают слова «посадить», «шлепнуть» и «поставить к стенке».
За ошибки и неосторожность сажают тех, кто работает: водителей, учителей, врачей, армейских офицеров. Не за что сажать офисного хомячка, методиста, продавца в магазине. Боюсь, вас скоро некому будет возить, учить, лечить, защищать. Машины убивали, убивают и будут убивать людей. Никуда не денутся и возможны врачебные ошибки. Учитель может не уследить за гоблином. Уменьшить это можно, исключить полностью нельзя.
И я лично не хочу лишаться свободы из-за клушки, не глядя метнувшейся на дорогу, из-за дуры, не просто бросившейся через улицу, но и потащившую за собой ребенка. Ведь не будет водитель прав супротив пешехода. А с тех пор, как в ПДД вместо разумного «УСТУПАТЬ» появилось требование «ПРОПУСКАТЬ» пешеходов, они обнаглели вконец. Посмотрите на их поведение на дороге!
У меня нет юридического образования, поэтому некоторые вещи мне непонятны. Я не понимаю, почему человек, который на дороге ошибся и допустил выезд на встречную полосу — преступник. А тот, кто не пристегнул жену или не озаботился посадить ребенка в детское кресло—потерпевший. Хотя прямо нарушил требования ПДД.
Я не понимаю, почему врач, допустив ошибку в диагнозе, получает срок, к счастью условный, а мать, допустившая, что ребенок навернулся головой с дивана, является потерпевшей. Не понимаю, почему учитель, давший подзатыльник приборзевшему ученику, становится фигурантом уголовного дела.
И главное, я не понимаю, почему стремление сажать, наказывать, казнить, закручивать гайки вызывает такое лютое одобрение в обществе? Не насиделись что ли? Ведь копни любую семью на пару-тройку поколений назад, найдешь сидевшего, сажавшего или сторожившего, а то и всех трех сразу.

Сергей Троцкой (орфография сохранена)
ДТП, ПДД, уголовное дело, Сергей Троцкой

Комментарии (30)

+
+1
Мне сразу вспомнился 2005 год, когда машина, на которой я ехал, впечаталась в грузовик.
Поворачивали с Новозаводской на Обводное шоссе в районе «железного рынка». Шел легкий дождик, скорость небольшая. Едем вдоль припаркованных грузовиков. По второй полосе Обводной несутся машины. Плавно поворачиваем на 1-ую полосу. Я на дорогу не смотрел, строча смску кому-то.
Слышу крик водителя "… лять! Откуда ты взялся???"
Поднимаю голову и инстинктивно закрываю голову руками. Прямо перед мной возник правый борт грузовика-фургона.
Переломало меня тогда конкретно. Но адвокат сказала, что привлечь к ответственности проще простого моего друга, потому что наша машина ехала, а грузовик в момент столкновения стоял.
Ну с друга я не стал ничего трясти. Я и до сих пор с ним дружу. Но мне вот интересно, почему нельзя привлечь водителя грузовика к ответственности за то, что он перекрыл 90% первой полосы, припарковав на обочине лишь кабину?
avatar

Krasav4ik

  • 25 июля 2013, 16:49
+
+8
Красавчик, заканчивайте с Ролтоном, Вон Вас как рвет на постопроизводство))))
avatar

Santa

  • 25 июля 2013, 16:52
+
+1
А мне делать не фиг! Я же только по выходным работаю. А в будни заняться нечем. И на работу меня никто не берет (((((
avatar

Krasav4ik

  • 25 июля 2013, 16:59
+
+2
у нас дороги восстанавливаются полным ходом, нужны выносливые, долговязые укладчики шпал)))))))))
avatar

Santa

  • 25 июля 2013, 17:00
+
+3
Боюсь, что меня с моим телосложением примут за рельсу и приколотят к шпалам
avatar

Krasav4ik

  • 25 июля 2013, 17:24
+
0
Я же только по выходным работаю

были и у меня такие времена. Боже, как я по ним скучаю!
avatar

Aromila

  • 25 июля 2013, 20:52
+
+5
Тоже чтоль Ролтона сожрать??..
))))) Иш как Красаву попёрло)))
avatar

NIC

  • 25 июля 2013, 21:20
+
0
ахахахаха ))))))))))) А какие у вас собственные рецепты, связанные с Роллтоном? ))))))
avatar

Krasav4ik

  • 25 июля 2013, 21:34
+
+2
да… пока, собственно, никаких. НО, думаю, пакетик Ролтона + поллитра водки… И вот оно! Попёрло!!!)))
avatar

NIC

  • 25 июля 2013, 23:34
+
0
СУПЕР! Я знаю такой рецепт! Неоднократно выручал, пока я нищенствовал (а были и такие периоды жизни)
avatar

Krasav4ik

  • 28 июля 2013, 01:34
+
0
Лев Троцкий… аналогии просто…
avatar

Santa

  • 25 июля 2013, 16:53
+
0
У меня ассоциации с Артемием Трицким…
avatar

Krasav4ik

  • 25 июля 2013, 16:59
+
0
Троицким
avatar

Krasav4ik

  • 25 июля 2013, 17:29
+
0
Проехать на красный свет на регулируемом пешеходном переходе называется просто ошибкой водителя. Пройти пешеходу на зелёный свет- клушкой, не глядя метнувшейся на дорогу, дурой, не просто бросившейся через улицу, но и потащившую за собой ребенка. Вон оно как.
avatar

wereskmed

  • 25 июля 2013, 21:41
+
+2
Во многом соглашусь с автором.

Разок сам еле остановил машину. Скорость менее 20 км/ч. поворот в квартал с улицы Чайкиной, напротив бывшего ТЮЗа, ныне МДТ. Повернул. Не глядя на дорогу вообще бестолочь мамаша отправляет коляску с крохой под колёса моего авто. Ну как её прикажете назвать?! Как?

Я не оправдываю водителей-уродов, которые устраивают гонки, ведут себя нагло и т.п., но пеняя на водителей, пешеходам неплохо бы и на себя изредка обращать внимание.
avatar

PINGvin

  • 25 июля 2013, 22:17
комментарий был удален

+
+3
Особенно разделяю это:

Я не понимаю, почему человек, который на дороге ошибся и допустил выезд на встречную полосу — преступник…

Потому что судебная практика в России такова: даже если на месте нет физически треклятой белой полосы дорожной разметки — суд примет сторону ГИБДД и отберёт права. На всякий случай. Чтобы не ссориться с гаишниками. У тех в загашнике, наверняка, есть букет нарушений самого судьи или его родственников. Зачем портить отношения?
avatar

PINGvin

  • 25 июля 2013, 22:22
+
+3
1) Правило пропускать пешеходов — поддерживаю. Пешеход не пользуется опасным для других механизмом, поэтому должен быть спокоен, не должен ни о чем заботиться, переходя дорогу по правилам — на зеленый или по нерегулируемому переходу.
2) Конечно, всех сажать не надо, надо разбираться в каждом случае. То есть, минимальной планки у уголовного срока быть не должно бы. Но пока это привело бы только к тому, что нормальных людей сажать будут, а чиновников и бизнесменов — нет.
3) Конечно, надо сажать всех нарушивших чиновников и бизнесменов. По праву обратной дискриминации. Народ по праву считает себя униженным и оскорбленным, соответственно, чтобы вернуть к себе доверие, этим людям надо быть к себе особенно требовательными.
avatar

jagg

  • 26 июля 2013, 00:38
+
0
Пешеход не пользуется опасным для других механизмом, поэтому должен быть спокоен, не должен ни о чем заботиться, переходя дорогу по правилам — на зеленый или по нерегулируемому переходу.

Это, что еще за новости такие, пешеход в первую очередь должен оценить ситуацию на дороге, и убедиться в безопасности перехода улицы. А переходящим пешеходам по вашей формулировке пожелаю быть раскатанным пожарной машиной летящей на вызов.
avatar

Klinke

  • 26 июля 2013, 12:41
+
0
Я ежедневно два раза в день перехожу 40 лет победы в сторону детской больницы медгородка и обратно. Там регулируемый пешеходный переход, но даже на нем раза три в неделю найдется хотя-бы одна машина которая посылает в игнор пешеходов переходящих на свой зеленый. А сегодня утром был вообще вопиющий случай, машина пролетела в середине цикла зеленого света для пешиходов. А Вы говорите «не должен ни о чем заботиться, переходя дорогу по правилам — на зеленый или по нерегулируемому переходу» ТАК НЕЛЬЗЯ, это будет трагедия.
avatar

Klinke

  • 26 июля 2013, 12:57
+
0
Я имел в виду, что правила должны быть составлены так. А так, конечно, всегда надо всего опасаться.
avatar

jagg

  • 26 июля 2013, 13:58
+
0
Наблюдал такую картину ( к вопросу " Правило пропускать пешеходов — поддерживаю. " )
На Мира, в районе «Поля чудес» переход, за ним стоит доблестный наряд ДПС. Я «как умный Вася» встал перед переходом, пропускаю важно фланирующую пешеходину. Пешеходина, передвигаясь со скоростью улитки ведет важнейший, просто неотложный разговор по телефону, временами прерывающийся смехом (ну рассказывают ей что то смешное, ну что поделаешь!). Пройдя три четверти пути и получив (видимо) наиважнейшую информацию от собеседника жмет на обокопытный тормоз, разворачивается и фланирует обратно. ГИБДД уже с любопытством смотрит, у кого же не выдержат нервы? )) Перед моей машиной у пешеходины слетает с ноги босоножка (нефиг было раньше тормозить так резко!), от неожиданности из рук вылетает телефон, разбираясь на три составляющие — телефон, аккумулятор, крышка аккумулятора. Мадам неспешно берет башмак, опирается рукой мне на капот и тщательно (не дай бог опять слетит) обувается. Потом подбирает части телефона, собирает его (прямо на переходе) и неторопясь, опять набирая номер продолжает свой путь.
Я то просто испытал свои нервы, но вот водители, оказавшиеся в хвосте этой пробки на красный поперек Голосова…
avatar

TU134

  • 26 июля 2013, 07:44
+
+4
А что с вашими нервами? Ну постояли вы и кто стоял за вами лишнюю минутку, от этого судьба галактики решилась? Сколько людей лишились здоровья и жизни, сколько поломано судеб из-за того что гонщик вася иванов спешил на своем корыте на никчемные дела.
avatar

robocop

  • 26 июля 2013, 08:02
+
+3
Встречаются и такие… пешеходины.Я не водитель.Я пешеход.Случай из собственной практики: ходила с тогда еще грудным ребенком гулять в парк Победы, год 2002, дорогу ВСЕГДА перехожу строго на зеленый и быстро.Иду с коляской, машины ждут, вдруг какой-то умник срывается с места и рвет вперед, не видя коляски за соседними машинами и, видимо, решив, что успеет проскочить передо мной.Чудом успеваю отдернуть коляску.Такое -же случилось еще один раз.Машины обычные-«девятка» и «универсал»_это по поводу, что водители навороченных правила не соблюдают.Оно по всякому бывает.После этого положила в коляску разводной ключ решив, если еще раз, раздолбаю машину к чертовой матери сколько и как смогу… Слава Богу не пришлось.И ведь пролетают «зебру» и останавливаются сразу за ней.Смысл маневра?
avatar

cooks

  • 26 июля 2013, 08:09
+
-1
Да Вы что! Это ж на целых 5-10 метров ближе к цели. На самом деле, наверное, и психологически комфортнее от того, что перекресток лучше виден, и машин больше успеет проехать на сигнал светофора.
Но. Пешеход, конечно, должен иметь преимущество, хотя бы еще и потому, что его свободу эти коляски уже и так ограничили.
avatar

jagg

  • 26 июля 2013, 14:06
+
0
Согласен, неприятная ситуация. И вот точно что-то по этому поводу надо в правила добавить. Кстати, а где-нить принимают поправки к правилам?
avatar

jagg

  • 26 июля 2013, 14:01
+
+6
В декабре 2012, в день выступления девочки на всесоюзных соревнованиях, сбили ее отца на пешеходном переходе насмерть. Семья, трое человек остались без кормильца. А гопник спешащий ну НА ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ ДЕЛИШКИ, отсидит годик на поселении, и снова будет наслаждаться этой жизнью как ни в чем не бывало.
Я бы не просто сажал таких людей, лет на 5 ссылал бы на Колыму в трудовой лагерь с 16-часовыи рабочим днем, дабы сознание таких людей навсегда изменялось, чтобы он не только сам, но и своим детям и внукам закладывал терпение и уважение к правилам дорожного движения.
avatar

robocop

  • 26 июля 2013, 08:10
+
+5
Бандитов, блатных и мажоров не сажали и сажать не будут. Такова у нас славная судебная система.
avatar

Beashen

  • 26 июля 2013, 08:38
+
0
Я не водитель. Я пешеход. Но дорогу, даже по пешеходному переходу, перехожу, убедившись в своей безопасности. Не перейду дорогу, если вижу, что несется автомобиль на большой скорости. Мне по фиг на отменную реакцию водителя, но никто не даст гарантию, что тормоза у авто не откажут. А мне по больницам и судам бегать некогда.
Я не водитель, но частый пассажир в такси. Пристегиваюсь всегда. Когда еду с дочерью, беру ей подушечку под попу и пристегиваю, пользуясь советом Инессы Кислицыной из пропаганды ГИБДД. Но не всегда, потому что в половине салонов легковых автомобилей нет на задних сиденьях ремней безопасности.
avatar

Krasav4ik

  • 26 июля 2013, 08:38
+
-2
Вот самый грамотный и зрелый взгляд на переход пешехода через улицу.
avatar

Klinke

  • 26 июля 2013, 12:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet