о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Взгляд на Тольятти уроженцев Колумбии, Индии и двух Китаев…

8 августа, в аудитории-амфитеатре ПВГУС, состоялась встреча иностранных волонтёров и всех желающих жителей ТЛТ на круглом столе организованном AIESEC в Тольятти: «История и культура города». Присланное приглашение гласило: Приглашаем вас в уникальный дискуссионный клуб! На круглом столе будут рассматриваться спорные вопросы, будут подниматься болезненные темы и предлагаться пути их решения. Почему уникальный....? Потому что свой взгляд на проблемы города дадут иностранные гости. Именно их восприятие нашего города станет точкой отправления для бурных дискуссий! Ждем всех неравнодушных к нашему городу людей!
Пропустить впечатления молодых людей из разных стран – это неразумно! Не будет, чего почитать моим верным «минусам»: ) в субботу и воскресенье.
Все люди зависят от чужих мнений. Чтобы они не утверждали. Но если мнения сограждан в основном очевидны, то суждения иноземцев ценны и полезны, ведь после пересечения границы и прохода сквозь таможни, любой человек смотрит незамыленным взглядом на всё знакомое и обыденное для аборигенов, что иногда напрочь отсутствует у него на Родине, или выглядит совершенно иначе.
Гости попросили хозяев немного рассказать о своём городе. С этой задачей – с трудом справились два историка – всё таки экспромт достался! Во-первых — формат не тот. Да и понимать сказанное по-русски, гости из: Колумбии, Турции, Польши, Индии, Китая, Индонезии, Тайваня, Румынии — могли весьма относительно, слушая перевод на английский. Рассказ начался с показа слайдов «Карманного статистического сборника изданного в России в 1900 году.
Эта инфографика, начала 20 века, сразу дала представление о том, как за прошедший XX век — изменился мир. Изменилось население, флаги и гербы стран. Вот по подсчётам статистиков из справочника, в Китае, в 1900 г. — насчитывалось 352 млн чел, в России — 106 млн. душ. Сейчас население Китая — 1 361 618 266, а в России — 142 136 010 жителей. Всё меняется в этом мире.
Изменилось представление о богатстве. Раньше это были скот и земля. Поэтому показатели количества пашни и «полезных домашних животных» — важнейший индикатор. Кстати по количеству лошадей и ослов в 1900 г. – лидировала Россия, на втором месте США. Мне кажется, что и сегодня, по количеству, «ослов» Россия и США соревнуются постоянно…
После того, как гости узнали, что в 1900 г. самым крупными городами мира считались Лондон и Париж, – рассказчики перешли к истории Ставрополя-Тольятти, поведав, очень кратко, про судьбу маленького курортного городка, с населением в 5 тыс. человек, который превратился в мощный индустриальный центр. Спустя 275 лет после основания — Тольятти построил 27 миллионов автомобилей, кроме этого, произвёл миллионы тонн удобрений, аммиака, каучука и других жидких, сыпучих, гранулированных химикатов, произведённых на пяти, крупнейших химических заводах (кстати, такой концентрации разнообразных, химпредприятий в одном городе — нет вообще нигде в мире, как отметил Степан Ралдугин из Краеведческого музея)…
В ответ, иноземная молодёжь стала горячо рекомендовать и советовать, что не в развитой промышленности счастье…. (с эти тезисом выступила представительница, видимо Тайваня), что мол: «Человеку — мало нужно для счастья. Достаточно немного одежды и пищи. А вот природа и окружающая человека среда – «Вот — это, да!».
Собственно, тольяттинцы и не спорили. Был любопытный момент, когда волонтёры показали портрет Алексея Немова и спросили – «Кто – это!» Жители ТЛТ уверенно опознали почётного гражданина Тольятти и 4-х кратного чемпиона Олимпийских игр по гимнастике, который иногда наведывается в родной город.
В итоге, поговорив на языке международного общения – английском, все поняли., что везде у людей общие проблемы и общие представления о счастье. А точнее, никто не оспорил, что самым главным является возможность заниматься – творчеством.
А что касается первых впечатлений о городе Тольятти, то их молодые люди выразили следующим образом. Короче, переводите сами — вспоминайте английский язык!: ))
AISEC в Тольятти, ПВГУС, круглый стол, Round Table, Тольятти, волонтёры, Новости Тольятти

Комментарии (3)

+
+1
А что касается первых впечатлений о городе Тольятти, то их молодые люди выразили следующим образом. Короче, переводите сами — вспоминайте английский язык!: ))

А тем, кто не учил английский тоже интересно, что там туземцы о нас думают(((
Даешь перевод в студию!!!
avatar

zerkalodushi

  • 12 августа 2013, 08:15
+
+1
Что в таких бумажках обычно сообщают:
город прекрасный, люди чудесные, горам и речкам — привет!:)
самым главным является возможность заниматься – творчеством.

Приятно, когда взгляды совпадают!))
avatar

Visson

  • 12 августа 2013, 08:43
+
+1
Чистые красотки, дружественные люди.
Великолепные парки, чистый воздух, но как-то серенько и уныло.
непонятный набор слов...
неразборчиво
Я люблю горы и большую реку
Город понравился потому что тихий. Это здорово.
Город мне понравился больше чем Москва, но я не люблю разницу в диалекте потому что реально тяжко доходит в разных местах (наверное автор про диалекты английского у русских — тоже напрягает разночтение «оу» или «эу» буквы «о»).

Как-то так, опущены часто повторяющие «дружественные люди, красивый, простой город»
avatar

number5

  • 12 августа 2013, 08:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet