о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Претензия потребителя, нужна помощь

Народ (мужчины, прежде всего), нужна помощь. Дядька купил трёхфазный асинхронный двигатель и подключил его по схеме, которая указана на крышке (380 в) на холостой ход. Движок задымился. Предположительно, сгорела обмотка. Потребитель недоволен, требует вернуть деньги.

При этом, как утверждает специалист производителя, выезжавший на место к потребителю, подключил тот его неправильно: использовал схему, которая предназначалась для 220 в.

Это одно.
И второе. Как пишет сам дядька, подключил он его к самодельному деревообрабатывающему станку.

Внимание, вопросы:
1. Может ли как-то повлиять «самодельность» станка на работу движка?
2. Требуется ли специалист для подключения такой штуки или любой сможет?
3. Следует ли выяснить у дядьки, какой движок он использовал раньше для работы на станке (это я к тому, что дядька может сказать, что ему ничего такого не разъяснили и подключать он не умеет), т.е. выяснить его навыки по подключению такой фигни?
Двигатель асинхронный, рукожопые потребители и защита их прав

Комментарии (32)

+
+2
Ну и ваши комментарии, пожалуйста, по вопросу. Я в электротехнике ничего не смыслю.
avatar

Ghost

  • 13 августа 2013, 16:06
+
0
1. Может, если мощность движка и нагрузка (станок) не согласованы, нет например, редуктора.
2. Если у человека есть допуск не ниже 4 класса, кажется, и он электромеханик — то подключить мог и сам, тут только вот какой момент, 3-х фазный движок к сети можно подключить разными способами, в зависимости от нагрузки.
3. Да следует, ну если он с Вами откровенен и честен и не навешает лапши))))
avatar

Santa

  • 13 августа 2013, 16:11
+
+1
На холостом ходу без нагрузки, трехфазники подключаются по схемам: звезда или треугольник, а к 220 v необходим конденсатор, при чем емкость оного должна быть рассчитана ))) скорее всего движок или уже был накрыл или «хреновое китайское» качество)))
avatar

slavabeaver

  • 13 августа 2013, 16:29
+
0
+ все верно, я не стал вдаваться в детали, там еще нужно смотреть на качество нагрузки, реактивно -пассивная цепь, как сейчас помню ТОЭ))))
avatar

Santa

  • 13 августа 2013, 16:33
+
0
Ага, спасибо ))
avatar

Ghost

  • 13 августа 2013, 16:24
+
0
Не знаю современных, но в советских движках было 6 выводов. До подключения двигла надо ставить перемычки так, чтоб получалась либо 3-х конечная «звезда», либо «треугольник». Какая-то из этих схем (скорее всего треугольник, точно уже не помню) не подходит для включения в однофазную сеть (220В) и если без перемычек подать напругу, то катушки тупо сгорят. Если же верить специалисту производителя, то дядька вообще врубил двигатель через конденсатор, чем и убил обмотки, сдвинув фазы тока.
1. Если вал станка не крутится или с большим трудом (должен руками запросто раскручиваться), то кирдык движку.
2. Любой, знающий как это делать. Группы допуска это требования электробезопасности, а не свидетельство грамотности.
3. Не просто какой движок, а еще и как он был подключен.
avatar

number5

  • 13 августа 2013, 16:31
+
0
Пишет дядька: «После запуска двигателя на холостом ходу примерно через 5 минут обороты заметно понизились, двигатель загудел, а из-под крышки пошёл дым».

Специалист: «При осмотре было установлено неправильное подключение к сети 380 в, обмотки электродвигателя соединены по схеме треугольник. Согласно информации на шильдике эта схема рассчитана на подключение к 3-фазной сети 220 в. Эксплуатация без защитной аппаратуры».

Что такое «защитная аппаратура»?
avatar

Ghost

  • 13 августа 2013, 16:40
+
+2
Тепловые реле. Как правило стоят в пусковых автоматах.
avatar

Beashen

  • 13 августа 2013, 16:47
+
0
То есть, не было необходимого реле, которое должно было отключить перегревающийся станок, я правильно понимаю?
avatar

Ghost

  • 13 августа 2013, 16:49
+
0
через 5 минут обороты заметно понизились, двигатель загудел
все верно обмотки перегрелись, начало клинить ротор, подшипники перегрелись — финал закономерен
avatar

Santa

  • 13 августа 2013, 16:55
+
0
Моща трехфазного движка при подключении к однофазной сети через конденсатор, который, как правильно тут заметили, надо ещё расчитывать, падает во много раз, чёрт знает во сколько конкретно в данном случае. Так, что движок тупо мог не раскрутиться, будучи присоеденённым к станку и естественно крякнул. При нынешнем изобилии движков, ставить подобные эксперименты по меньшей мере не правильно. Можно было приобрести нормальный однофазный движок соответствуещей мощности и количества оборотов для станка.
avatar

Beashen

  • 13 августа 2013, 16:46
+
0
В общем, я думаю, у потребителя немного шансов. И, если в суд придёт специалист по электротехнике (электрик с допусками и со стажем?) и даст своё заключение — будет правильно (я на стороне продавца, кстати)
avatar

Ghost

  • 13 августа 2013, 16:48
+
0
абсолютно в дырочку верно)))))
avatar

Santa

  • 13 августа 2013, 16:53
+
0
Ну в принципе понятно, всем большое спасибо, да и я знаний набралась.
PS. Не «набралась», а набралась. Знаний!

avatar

Ghost

  • 13 августа 2013, 16:57
+
0
у дядьки было 3-х фазное 380 В, он подключил двиг по схеме для 3-х фазного 220 В

Чего-то Вы не того…
Вообще, существуют всего три фазы и один ноль.
Между любыми фазами всегда 380в, а между любой фазой и нулем — 220в. :)
По схеме для 220В я даже и не знаю как можно подключить 380В. Две фазы взял что-ли? Схему приведите, а то вообще непонятно о чем речь.
avatar

SergeyNov

  • 14 августа 2013, 16:51
+
0
Картинка для иллюстрации
avatar

SergeyNov

  • 14 августа 2013, 17:37
+
0
это и есть звезда с пускающим кондером, о чем и писалось выше, в чем Ваш вопрос и недоумение?
avatar

Santa

  • 14 августа 2013, 17:53
+
0
Противопоставление «3-х фазное 380 В» с «3-х фазного 220 В»

А также — как на 2 контакта однофазного 220в подключить три фазы 380в?
Я даже спросил —
Две фазы взял что-ли?
avatar

SergeyNov

  • 14 августа 2013, 18:52
+
+1
Нет большой разницы по какой схеме включать эл.двигатель — звезда или треугольник не принципиально, потому как на большинстве трехфазных двигателей указываются обе схемы подключения. Единственная разница — треугольником включают в сетях, где нет перекоса (неравномерной нагрузки) фаз, а звездой и с подключением нейтрали используется, где перекос фаз возможен.
Двигатель мог выйти из строя, из-за превышения напряжения питания, но это маловероятно или же из-за пуска в однофазной сети с конденсатором недостаточной емкости, в результате недораскрутки до номинальных оборотов (при этом обмотки двигателя недостаточно обдувается встроенным вентилятором) и вышел из строя из-за перегрева обмоток.
Кроме этого считается, что конденсаторный пуск 3-х-фазных двигателей в однофазной сети применяется только до мощности 1кВт, большей мощности двигатели трудно пускаются и вероятен перегрев обмоток.
avatar

Romeo

  • 14 августа 2013, 20:53
+
0
1) нет, 2) нет, 3) пригодится. Наверное, главное в правильной инструкции было бы.
Но, даже если в инструкции написано противопоказание, 220 не могут сжечь то, что рассчитано на трехфазные 380, по-моему.
avatar

jagg

  • 15 августа 2013, 05:30
+
0
Те же 220, но не двухфазные, а трехфазные.
avatar

jagg

  • 15 августа 2013, 05:31
+
+3
Мужик, если ты все это читаешь, то:
1. выезд представителя продавца не есть экспертиза на основании которой тебе могут отказать, если конечно это в действительности не было экспертизой, которую проводит соответствующий (документально подтвержденный) эксперт.
2. ты же все подключил правильно? именно так, как указано в инструкции (ты же умный человек и не первый раз сталкиваешься с таким), ты не мог подключить неправильно. Опять же, ты не должен оплачивать работу электрикакоторыйумеетподключатьвсякиеэлектрическиештуки, ибо продавец/производитель должны доказать что причиной поломки стало твое криворукое подключение, но (возвращаеся к началу этого пункта) ты же все сделал правильно да?
Да и если бы изоляция была повреждена и было межвитковое КЗ, то все равно эффект был бы тот же: нагрев, запах гари, дым — не важно от перегрева изоляции это или из за ее дефекта и думаю маловероятно что какая-ниудь экспертиза сможет доказать первоначальную причину. А вот бремя доказательства того что ты сам все сломал лежит на продавце/производителе, т.е. ты не должен никому доказывать что это не ты сломал. Но мы об этом уже немного говорили
В конце концов ты сам можешь пойти и сдать товар на эксепртизу (правда придется за это заплатить, но если вина производителя будет доказана, то тебе вернут деньги и за экспертизу). С некоторыми особо ушлыми продавцами такое действо бывает необходимо. Да, стоит помнить что если будет доказана твоя вина, то деньги за экспертизу тебе не вернут.
3. эксплуатировал ты тоже правильно да?
4. немного частного мнения: ничего страшного с барыгой не случится, если он не получит за этот товар свои +30-200% от закупочно-доставочной стоимости. Он итак неплохо живет, поэтому не обеднеет.
пс: внимательно читай ЗоЗПП, то что подписываешь и инструкции к покупаемым вещам.
avatar

Arbo2

  • 15 августа 2013, 10:04
+
+1
Мужик, если ты всё это читаешь и последуешь советам участника Arbo2, то будь готов к проведению дорогостоящей экспертизы своего самодельного деревообрабатывающего станка. Так, до кучи. И, да, мужик, поскольку имеется заключение специалистов производителя — 3 человека — тебе нужно будет оспорить его в судебном порядке либо предоставить собственное контрзаключение.Да, ещё. Не забудь, что у продавца имеется твоя подпись под штампом «Предпродажная подготовка произведена. С основными сведениями об изделии и техническими данными товара ознакомлен». Запитывая движок по схеме «треугольник» от сети напрягом 380В вместо 220В без защитной аппаратуры" ты, мужик, сделал всё неправильно, с чем, собственно, согласен, но тебе почему-то обидно. И ты даже никак не можешь в своей претензии обозначить НЕДОСТАТОК товара, на что ссылаешься, требуя возвратить денюжку.
avatar

Ghost

  • 15 августа 2013, 11:39
+
+2
«заключение специалистов производителя — 3 человека» с каких пор мнение заинтересованной стороны другая сторона должна опровергать, тем более в судебном порядке? Таким макаром мужик может привлечь 150 своих друзей ивановыхиваниванычей, которые скажут что мужик не виноват.
Вы уж сошлитесь на какую-нибудь статью нашего законодательства, где четко написано что 3х человек от производителя достаточно для того что бы снять вину за дефект с производителя.
И кстати, дорогостоящую экспертизу чего конкретно в деревообрабатывающем станке вы собрались проводить? Или вы тут как бы намекаете на предназначение двигателя? Мол он не предназначен для применения в самодельных ДОС? Так скиньте ради интереса инструкцию на двигатель сюда, вместе почитаем.
Фраза про 3х экспертов все же вызывает умиление. Не в количестве экшпертов счастье, вовсе не в нем.
Еще раз перечитал, добавлю: никак не пойму, с какого перепуга вы решили что он должен оспаривать доводы производителя в судебном порядке?
По поводу предпродажной подготовки какие вопросы. Ему все рассказали, он все понял (чай не дурак) и согласен. Но вот незадача в изделии скрытый дефект в виде межвиткового КЗ с последствиями которого он собственно и столкнулся при правильном подключении.
Какая же вина пользователя в этом?
У вас документики то есть на счет того как и что он подключил? Или это со слов «заинтересованных в деле специалистов»? А раз вы адвокат, то наверное должны знать что «слово не написанное на бумаге есть ложь». Или есть документики? Так давайте посмотрим ради интереса.
Экспертизу и называют независимой, в связи с тем что она не зависит от спорящих сторон (не всегда конечно же, особо ушлые производители бывает пользуются всякими связями).
пс: уточните еще вот какой момент — спор между организациями или между частным лицом и продавцом?
avatar

Arbo2

  • 15 августа 2013, 12:30
+
0
Или есть документики? Так давайте посмотрим ради интереса.

Всё есть. За исход спора я спокойна. И Вы отдыхайте.
avatar

Ghost

  • 15 августа 2013, 13:00
+
+2
Ненене, давайте обсудим. Как то не интересно получается. Вбросить то вбросили, а как же поговорить?
Если вас интересовали вопросы только про подключение, то вам бы результат выдал яндекс первой ссылкой по запросу «способы подключения электродвигателя».
Или вы думаете что обсуждение кто-то прочитает и вы провалитесь в суде? Так вы вроде бы спокойны за исход спора.
Все равно как-то странно, у вас есть возможность узнать мнение и доводы вашего «условного» оппонента. Т.е. поискать слабые стороны в деле и прикрыть одно место. То что я вам написал с большой долей вероятности самостоятельно повторит и напишет 80-90% людей (не юристов конечно).
Ну да ладно, дело ваше.
avatar

Arbo2

  • 15 августа 2013, 13:15
+
-1
Дядьке надо было позвать сначала знающего приятеля, чтоб тот проверил правильно ли был двиг подключен, при необходимости переподключить ег, о и только потом идти жаловаться, постоянно повторяя — «да я, блин, за свою жизнь 1000 таких движков запускал, всё ОК, а тут такая засада...»
avatar

number5

  • 15 августа 2013, 15:37
+
+1
Почему вы так уверены что этот дядька виноват?
Г-н/г-жа Ghost говорит что документы есть но ничего не показывает/не рассказывает.
Поэтому спорный вопрос.
Был бы тут тот дядя, он бы наверное поведал немного другую историю.
Единственное в чем можно быть уверенным так это в том, что сейчас эл. двигатель не работает.
А причину трудновато будет определить: повреждение изоляции, а затем КЗ или нагрев-повреждение изоляции-КЗ. Результат то одинаков.
avatar

Arbo2

  • 15 августа 2013, 16:22
+
0
Что значит «уверены»??? Я даже не говорил, что он виноват. Просто знаю как работают разного рода эксперты — видят что клиент сомневается в каком-то вопросе и начинают на него давить. Потом и в заключение вписывают.
Помню так «автоэксперт» от ГИБДД пытался меня развести, что номер кузова приварен. Я ему сказал: «Вы вообще видели как сварные швы выглядят?» и он ушел свои бумажки заполнять. А начал бы я метаться, глядишь по судам сейчас невиновность свою доказывал…

Раз Ghost тут разместилась, значит у дядьки сомнения были, вот и надо было их развеять знающим человеком.
avatar

number5

  • 15 августа 2013, 16:38
+
+1
Так может то не у дядьки сомненья, а у Ghost? Ведь это она тут разместилась )))
avatar

Arbo2

  • 15 августа 2013, 16:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet