о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Тольяттинцы обратились к властям с просьбой разобраться в ситуации на ТоАЗе

Как пишет tltgorod.ru, к ним в редакцию пришла представитель группы жителей Тольятти, возмущенных ситуацией на ОАО «Тольяттиазот», которая рассказала, что они обратились к прокурору Самарской области М.А. Кабалоеву, председателю Самарского областного суда Л.П. Дроздовой, и.о. руководителя Средне-Поволжского управления Ростехнадзора А.С. Тукаю.

Копия обращения приводится ниже. «Тольяттинские и самарские СМИ недавно написали о том, что на заводе не соблюдаются нормы промышленной безопасности и допускаются серьезные нарушения в этой области. Из года в год Ростехнадзор проводит проверки на предприятии, но руководство завода не предпринимает действенных мер для исправления ситуации, подвергая жизни населения нашего города опасности», – говорится в письме.

В феврале текущего года, напоминают авторы обращения, Средне-Поволжское управление Ростехнадзора провело на «Тольяттиазоте» проверку, целью которой был мониторинг исполнения ранее выданных службой предписаний по ликвидации нарушений на опасном производстве. Предыдущие проверки, проведенные в 2011-2012, выявили несколько сотен серьезнейших нарушений в области промышленной безопасности и охраны труда. Так, например, на предприятии было изношено 80% средств управления, контроля и противоаварийной защиты, значительная часть насосного оборудования, компрессоров и трубопроводов выработала свой срок службы более 10 лет назад и руководство предприятия даже не удосужилось провести экспертизу возможности дальнейшего безопасного использования этого оборудования. На некоторых агрегатах противоаварийная защита не внедрялась в принципе.


Тольяттинцы указывают на то, что о том же самом газеты писали еще год назад. Но никаких мер руководством завода принято не было, а значит, город по-прежнему находится в опасности. «Нам страшно представить, что будет, если произойдет авария. Пострадать могут не только работники завода, но и многие жители города. Последние события, связанные со взрывами в американском Техасе, в городе Вест, это наглядно доказывают!», – пишут граждане, при этом отмечая, что в Техасе взорвалась всего одна аммиачная цистерна, а «Тольяттиазот» ежедневно имеет дело с тысячами тонн аммиака и метанола.
Тольяттинцы знают, что Ростехнадзор подал в суд на Евгения Королева за систематические и злостные нарушения и требовал его дисквалификации. Однако суд, а конкретно мировой судья участка №107 Александр Кошлин назначил Королеву всего 35 тыс. рублей штрафа, хотя для директора это не первое подобное взыскание подобного рода. У жителей города подобная мягкость вызвала бурное негодование: «Ему, получающему миллионные выплаты с завода и с начала года скрывающемуся от правоохранительных органов в Лондоне, такой штраф – вовсе не наказание, а просто стоимость обеда в лондонском ресторане». Тольяттинцы возмущены, что для судей это стало лишь рядовым эпизодом нарушения КоАП РФ, и они не смогли или не захотели разглядеть за ним действий, которые потенциально могут привести к ужасной катастрофе с человеческими жертвами. Подобная терпимость лишь поощряет дальнейшие нарушения, считают авторы. Горожане подозревают, что ТоАЗ в очередной раз задействовал свои лоббистские возможности и коррупционные связи. Ведь СМИ уже писали о том, что следователи СК РФ считают Королева виновным в выводе $ 550 млн в офшоры, а налоговые недоимки только за 2009 год составили 320 млн рублей.
Кроме того, все эти события держатся в секрете самим «Тольяттиазотом». Никто из общественности не участвовал в судебном процессе, хотя, как отмечают авторы письма, он затрагивает всех тольяттинцев. «Несмотря на то, что срок на обжалование указанного решения истек, а Ростехнадзор по непонятным нам причинам не подал апелляционную жалобу, мы настаиваем на восстановлении срока и отмене необоснованного, на наш взгляд, решения», – пишут тольяттинцы. Также горожане требуют строгих мер административного и дисциплинарного характера в отношении судьи, вынесшего в отношении Королева решение о 35-тысячном штрафе.
Тольяттинцы просят проверить указанные факты, в том числе, на коррупционную составляющую и принять соответствующие меры, если они найдут свое подтверждение.
«Мы не можем жить как на пороховой бочке, и все время опасаться за свои жизни. Если наше обращение к Вам так ни к чему и не приведет, мы будем вынуждены обращаться за помощью в вышестоящие инстанции и к российским властям», – говорится в заключении обращения.






Источник.
тольяттиазот, обращение в прокуратуру, Кабалоев, Дроздова

Комментарии (22)

+
+2
Закрыть нахрен! День с завода уходят на запад, нам остаются лишь выбросы да онкология! Не верите? Найдите статистику смертей по Матюшкино и Поволжскому.В прошлом году схоронил двух родных из Матюшкино, онкология.Закрыть нахренн!
avatar

foma

  • 15 августа 2013, 08:25
+
+2
День с завода уходят на запад
Деньги имел ввиду
avatar

foma

  • 15 августа 2013, 08:26
+
+4
Закрыть завод, рабочих уволить, пусть в дворники идут. (сарказм)
На ВАЗе чтоли всё соблюдается? Заброшенные цеха составы цистерн на территория Фосфора лучше? Или за них денег не платят?
avatar

Mefistofile

  • 15 августа 2013, 08:26
+
+4
Не один ТОАЗ засирает нам экологию, все заводы.
avatar

Mefistofile

  • 15 августа 2013, 08:27
+
0
С ВАЗа 30тыщ людей нагнали и ничё, а сколько на ТОАЗе рабочих?
avatar

foma

  • 15 августа 2013, 08:28
+
+3
Все в таксисты побежали, щас обратно перетекли. Хз сколько там рабочих, тыщ 7-10 думаю.
Какой идиот разрешил строить заводы так близко к жилым зонам?
avatar

Mefistofile

  • 15 августа 2013, 08:29
+
0
Я с Вами не согласен. Я считаю так, какой идиот решил, что травиться, работая, это нормально.
avatar

jagg

  • 15 августа 2013, 08:39
+
+1
ооо, там был далеко не идиот, который так решил
avatar

Mefistofile

  • 15 августа 2013, 08:51
+
0
угу.
avatar

jagg

  • 15 августа 2013, 11:23
+
+2
Достали уже со своим рейдерством. Я думаю, за такие посты надо сажать, на первый раз условно.
avatar

jagg

  • 15 августа 2013, 08:38
+
-1
А, да, я вам минус за пост поставил только что.
avatar

jagg

  • 15 августа 2013, 08:43
+
+3
Не придумывайте чепуху. Завод никто не закроет, но налоги уйдут из города в центр, как с ВАЗа.
avatar

Ivanka

  • 15 августа 2013, 08:46
+
+2
Ivanka очень умная девочка )
avatar

Kut

  • 15 августа 2013, 10:08
+
+1
Ну, да, это тоже может кого-то волновать.
avatar

jagg

  • 15 августа 2013, 11:25
+
+1
Это волнует любого тольяттинца! Денег же в городе всё меньше.
avatar

Ivanka

  • 15 августа 2013, 21:53
+
-1
У меня их от этого меньше не становится. Я ж не только центральными деньгами не управляю, но и тольяттинскими тоже.
avatar

jagg

  • 18 августа 2013, 04:19
+
+3
опять ximzes со своей «узкоспециализированнной темой».
Ну бот же. В диалогах не участвует, комментариев ноль. Чего не баните то?
avatar

__i

  • 15 августа 2013, 10:13
+
0
Интерено, что за тольяттинцы могли подписаться под этой писулькой, думаю, все это очередное рейдерское вранье. При том ниспробное, видимо, силы рейдеров иссякают. Ничего у них не получится, а затраченных ими денег не жалко-у олигархов они все равно не заработанные.
avatar

ACC0508

  • 16 августа 2013, 00:50
+
+1
Так понимаю в письме замазаны подписи школьников с фотографии, чьих детей травит ТОАЗ.
avatar

Dim

  • 16 августа 2013, 09:40
+
0
В Тольятти главное не перепутать, что при аммиачном апокалипсисе надо лезть в подвал, а при хлорном-на крышу.А может я уже перепутал.))
avatar

uuuuuuu

  • 18 августа 2013, 09:10
+
0
Не перепутал. NH3 — 17, меньше 28ми воздуха. Странно, что хлор по земле стелется, это ж не Cl2, должен тоже быть легче воздуха, и вверх уходить, но не уходит, почему-то. Может, правда Cl2?
avatar

jagg

  • 18 августа 2013, 09:43
+
0
Аааа, нет, это фтор легче воздуха, а хлор потяжелее, наверное.
avatar

jagg

  • 18 августа 2013, 09:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet