о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Невписавшееся поколение

Понравилась заметка Аллы Боголеповой, делюсь:

Мою знакомую Лену всегда называли крутой. В двадцать лет она зарабатывала больше папы-инженера и ездила отдыхать за границу. В двадцать пять купила машину. В тридцать начала присматривать квартиру — да, в ипотеку, да, на окраине, но зато большую и свою собственную.

Замуж Лена не стремилась: идеала не встретила, а «пивного брюха на диване» ей не хотелось. Больше всего Ленина прекрасная жизнь поражала ее папу: разве может секретарша, пусть даже со свободным английским, зарабатывать такие деньжищи? Не секретарша, а личный помощник большого начальника в иностранной компании, не обижалась Лена и покупала папе на дачу очередной культиватор.

Год назад иностранная компания осознала, что кризис не тетка, пора экономить. Обнаружилось, что большой иностранный начальник вполне в состоянии собственноручно подставить чашку под сопло кофеварки, встретить семью, прилетевшую из Бостона, и забрать свои костюмы из прачечной. Лену уволили.

Теперь она сидит дома и смотрит «Аббатство Даунтон». Деньги, которые по случаю увольнения выплатила Лене законопослушная иностранная компания, давно проедены. Машина продана. Мастерица в дорогом салоне красоты, который Лена исправно посещала последние десять лет, переведена в режим ожидания. Не то чтобы Лена не могла найти работу, но только ездить за тридцать тысяч в Выхино — это для Лены все равно, что выйти замуж за «пивное брюхо на диване». Недостойно, и вообще пораженчество.

Последние двадцать лет поколение нынешних тридцатилетних описывало жизненные итоги своих родителей выражением «не вписались в рынок». Снисходительно говорили, что оставшись без работы в 90-е, папа-инженер не сумел откопать в руинах СССР великие возможности. Вскормленные недорогими автокредитами и дешевыми турецкими отелями «все включено», офисные клерки со смутным образованием и профессией типа «криэйтор пиар-направления по работе с корпоративными клиентами» и не представляли, что когда-нибудь повторят судьбу «невписавшегося» поколения.

Что ж, время пришло. Одновременно с повсеместным сокращением расходов набирает силу новый социальный тренд: я слишком хорош для ЭТОЙ работы. Герой нашего времени — вовсе не молодой оппозиционер прогрессивных западных взглядов. Герой нашего времени – это тридцатипятилетний менеджер с высшим экономическим и свободным английским, лежащий на более или менее минималистичном диване и качающий «Игры престолов» в оригинале. В активе у него диплом невнятного постсоветского вуза, годы работы на еще менее внятной работе в богатой компании и амбиции Дональда Трампа. Менеджер, уволенный по сокращению, вяло просматривает предложения на профильных сайтах и закрывает те, что кажутся ему «шагом назад». Менеджер ждет.

Он, как когда-то его родители, отказывается верить в то, что его время прошло. Что он больше никому не нужен. Нужны штукатуры, няни, автослесари. А он — нет. «Все теперь стараются пристроить своих, — грустно вздыхает Лена. — У тех, кто в 90-е зарабатывал деньги, подросли дети».

Да нет, дорогой «менеджер», дети тут ни при чем. Просто тот, кто зарабатывал в 90-е, в двухтысячных научился, наконец, считать деньги. И больше не хочет и не может содержать армию недееспособных дармоедов, которых легко заменяет один мощный компьютер и один по-настоящему профессиональный сотрудник.

Офисный планктон умирает как класс. Медленно угасает в ожидании чуда — высокооплачиваемой работы, на которой можно не работать. Пойти слесарем? Мне, выпускнику РГГУ, десять лет отработавшему в пиаре? Никогда. Лучше умереть на диване, чем жить в автосервисе.

И была бы в этом своеобразная драматическая красота, совершенство витков исторической спирали. Если бы не одно но. Когда без работы осталось поколение наших родителей, начали рушиться гидроэлектростанции и падать ракеты. А ухода «криэйторов» никто и не заметит. Кроме них самих, которым лет через двадцать их успешные дети — а кризис когда-нибудь закончится! — снисходительно скажут: вы просто не вписались в рынок.
работа, поколение п

Комментарии (21)

+
+6
Каждому времени — свое поколение, все верно в статье, от этого и грустно…
avatar

Santa

  • 15 ноября 2013, 11:05
+
-1
Какие люди — такое и время.
avatar

Aladin

  • 16 ноября 2013, 09:47
+
-1
Ага. Аутотренинг.
«Я самая обаятельная и привлекательная». (С)
avatar

SABA

  • 15 ноября 2013, 11:18
+
0
Когда без работы осталось поколение наших родителей, начали рушиться гидроэлектростанции и падать ракеты

Как-то криво написано. Может не без работы, а ушли на заслуженные пенсии?
Да и некоторые до сих пор работают просто потому, что порой, передавать знания некому.
avatar

Dobrovolec

  • 15 ноября 2013, 11:24
+
0
Как-то криво написано. Может не без работы, а ушли на заслуженные пенсии?


Без работы имеется ввиду настоящей работы, а нее эрзаца типа челночной торговли. Как-то быстро Вы 90-е забыли.
avatar

Bot-a-nik

  • 16 ноября 2013, 10:12
+
0
Мне в 90х было маловато лет. Помню только, что все кругом гоняли в Москву за вещами, потом помощь на рынке, а после продажи копченная курочка на столе была за счастье.
avatar

Dobrovolec

  • 16 ноября 2013, 18:56
+
0
копченная курочка на столе была за счастье.


А в 80-х, я тупо не знал сто курицу можно коптить? А зачем?
avatar

Bot-a-nik

  • 16 ноября 2013, 21:18
+
0
А зачем?

Потому что вкусно :)
avatar

Dobrovolec

  • 18 ноября 2013, 11:04
+
+1
Обычные инетовские нюни.
avatar

Ivanka

  • 15 ноября 2013, 11:30
+
+3
да как то однобоко написано. во первых я не заметил, что «планктон» умер. цветет и пахнет. и иже с ним «манагеры» все мастей тоже.
во вторых — все зависит от личности конкретного человека. его умении держать удар при том же увольнении. кто то тупо «застрял» в «статусе», а кто то обладая более подвижной натурой и интеллектом в легкую пробует себя на других полях и добивается неплохих успехов)))
avatar

chip

  • 15 ноября 2013, 14:10
+
-1
Согласен. Всё дело в свойствах характера.
avatar

LV_LV

  • 15 ноября 2013, 14:56
+
+1
Обычные инетовские нюни.


А что не нюни? Разбазарили кадровый технический потенциал СССР это по Вашему нюни? Технологическое и оборонное отставание в связи с этим нюни? Мы скоро защищать себя будем не в состоянии тоже по Вашему нюни? Даже бабуин в стае понимает что защищать свою территорию — жизненная необходимость. Но Вам с Вашим неразвитым интеллектом до интеллекта бабуина видимо как до луны пешком.
avatar

Bot-a-nik

  • 16 ноября 2013, 09:59
+
+1
Обычные ботанические нюни!)))
avatar

Ivanka

  • 20 ноября 2013, 00:47
+
+1
Ботан, я не очень люблю эмоции без последующего действия. =)
avatar

Ivanka

  • 20 ноября 2013, 00:54
+
+1
Даже бабуин в стае понимает что защищать свою территорию — жизненная необходимость. Но Вам с Вашим неразвитым интеллектом до интеллекта бабуина видимо как до луны пешком.
Ботан, а ведь это творят так тобой любимые единососы. Голосуй за них почаще и будет тебе счастье.
avatar

Beashen

  • 20 ноября 2013, 07:55
+
-1
родственник приложения пишет для iPad, работу бросил приличную,, фрилансер))), с июня правда уже пыл не тот.Москва плохо влияет.
Вот представила его лет через 15…
avatar

katuu

  • 15 ноября 2013, 11:32
+
+4
По тексту где-то со статьей Джеймса Элтачера (James Altucher) перекликается. Автор тоже утверждает, что офисный планктон средний класс мертв:
"...«Выгляни в окошко», — сказал он, и мы с ним оглядели соседние офисные здания. — Что ты видишь?» «Ничего особенного», — ответил я. «Они же пустые! Все офисы пустуют. Средний класс вымирает». Я присмотрелся. Действительно, целые этажи были темными. Кое-где в паре «кубиклов» горел свет, но остальные пустовали. «Аутсорсинг и технологии выморили перекладывателей бумажек», — объяснил мой собеседник...."
avatar

Kut

  • 15 ноября 2013, 12:26
+
-1
"… но только ездить за тридцать тысяч в Выхино — это для Лены все равно, что выйти замуж за «пивное брюхо на диване». Недостойно, и вообще пораженчество...."

Пусть Лена не горюет.
В путинской России для планктона всегда есть место по солнцем.
Пристроится — типа: "
«Бывший министр обороны Анатолий Сердюков стал руководителем Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения (ФИИЦМ)». Или ползти в депутаты любого уровня. В Госдуме платят хорошо. Даже во время стагнации страны, для лояльных президенту депутатов, нашлись резервы сделать им по 250 тыров в месяц. И это же лучше чем «Выхино».
Правда вокруг скоплений планктона всегда появляются прожорливые киты.
Всякое может случится, типа как в метро — «Осторожно! Двери закрываются!»
avatar

Aladin

  • 16 ноября 2013, 09:36
+
0
То-то прям этих лен и ждут в Думе :)
avatar

Dobrovolec

  • 16 ноября 2013, 18:58
+
+1
Не вписавшееся поколение херачит в эту ветку)))))
avatar

NIC

  • 16 ноября 2013, 22:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet