о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Начало года. Время ставить новые цели.

Сегодня получил полезную рассылку от Александра Левитаса о том как ставить цели, планировать и добиваться их выполнения. Очень своевременно, т.к. сегодня планировал заняться постановкой целей.
Возможно кому-то эти советы будут полезны. Привожу часть полученного письма.

Добрый день, уважаемый читатель!
Этот выпуск электронной газеты я пишу в ночь перед Новым годом. Сегодня я хочу поговорить с Вами не о бизнесе, а о Вашей жизни в целом – что Вы можете сделать сегодня, прежде чем допьёте шампанское, чтобы следующий год был для Вас максимально успешным, максимально ярким, максимально прибыльным.
Перед тем, как откупорить шампанское
Как и год назад, я хочу предложить Вам сделать одну вещь, которая очень сильно повлияет на то, как Вы проведёте новый год.
Напишите в блоге или в соцсети пост со списком своих целей на год. Чего Вы хотите за этот год достичь – в плане финансовом, профессиональном, личном и так далее.

Если сложно сразу писать цели, для начала можете составить wish list – список того что бы Вы хотели получить от Деда Мороза в следующем году. Тут не мелочитесь, пишите всё, что придёт в голову. Квартиру в Москве? Кругосветный круиз? Секс с «Мисс Америка»? Не парьтесь насчёт того, возможно это или нет. Просто записывайте.
Потом прочитайте вот эти материалы – мой новогодний подарок для Вас:
• Табуретка ценностей
• «Что осталось на любовь? Полтора часа от силы...»
• Управление временем по методу Франклина
• Прощайте, старые грабли!
• Сожгите нафиг «портрет идеального мужчины»!
• Зачем нужна новая цель?
• Keep swinging!
• «Господи, зачем мне молиться?»
• Возможно ли вообще планирование?
• Жизнь как шахматы – мышление на три хода вперёд
• Про девочку Машу, ножевой бой и автомобиль
• Сколько рублей стоит твоя жизнь?
• И ещё два слова о ценности твоей жизни
• Свадьба в Пльзени
• Что будет, если вы этого НЕ сделаете?
• Что останется после Вас?

В четвёртой статье найдите в самом конце описание метода SMART, остальные материалы прочитайте полностью. Причём желательно – именно в этом порядке.

И исходя из этого, составьте свой список целей на следующий год. И выставьте пост в блоге или в соцсети. Обязательно выставьте его в публичный доступ, а не под замок. Почему именно так? Больше шансов, что сбудется. Не шучу. Такая вот чёрная магия белого человека.
А потом, если хотите, оставьте ссылку на свой пост здесь. Можете также порекомендовать читателям Вашего блога тоже составить свой список целей на 2014 год. Если дадите им ссылку на этот пост, мне будет приятно.

И продолжим этот разговор уже в новом 2014-м году!

P.S. Мой прогноз – совету последует дай бог один человек из ста, остальные привычно поленятся. Но я буду рад ошибиться.

Всего доброго!
С уважением,
Александр Левитас
Левитас, цели, бизнес, 2014 год

Комментарии (58)

+
0
К сожалению не удалось перенести гиперссылки на 16 статей Александра Левитаса, которые он дарит своим читателям. Если кого-то эти статьи интересуют сообщите Ваш адрес электронной почты (можно в личку), я перешлю сообщение.

Новый год обещает быть непростым для бизнеса, но развивать бизнес можно в любых условиях. Ставьте высокие цели, сложные задачи для сотрудников и Вы добьетесь больше, чем Ваши конкуренты!
avatar

tushov

  • 1 января 2014, 12:25
+
+3
Отличный анекдот от Александра Левитаса «Господи, зачем мне молиться?»:

Один раввин, молясь богу, спросил:
—Господи, Ты ведь знаешь всё — зачем же мне обращаться к Тебе с молитвой, если Ты и так знаешь, чего я хочу?
Бог ответил:
—Я-то знаю, конечно — молиться тебе нужно, чтобы ты сам знал, чего хочешь.
avatar

tushov

  • 1 января 2014, 12:27
+
+4
Этот выпуск электронной газеты я пишу в ночь перед Новым годом. Как одинок и несчастен этот Левитас:( Не слушайте никто его советов, если не хотите стать таким же одиноким и несчастным.
avatar

55555

  • 1 января 2014, 13:02
+
+4
сегодня планировал заняться постановкой целей. Лучше бы прожить этот день полноценно, как, впрочем, и все остальные дни. Дни ведь не повторяются и не возвращаются.
avatar

55555

  • 1 января 2014, 13:07
+
-1
Всегда сложно руководителю и собственнику находить баланс и гармонию между личной жизнью и работой.
Полагаю не лучший вариант, когда первый руководитель только после новогодних праздников приступает к подведению итогов за предыдущий год и планированию на текущий. Не раньше, чем к концу месяца эту работу удается закончить. И все сотрудники в этом случае медленно втягиваются в работу. В итоге финансовые результаты за январь значительно уступают результатам за остальные месяцы
avatar

tushov

  • 1 января 2014, 16:31
+
+3
Всегда сложно руководителю и собственнику находить баланс и гармонию между личной жизнью и работой. Отнюдь! Пришёл домой — ни одной мысли о работе! Но и на работе — подъезжаешь вечером к дому и вспоминаешь, что третий день хлеба нет;)
avatar

55555

  • 1 января 2014, 17:00
+
-1
Вспоминается подход к планированию одного руководителя великолепной немецкой гостиницы (призабыл фамилию). Каждый год он выходит на работу 1 января, подводит итоги, устанавливает цели, задачи и показатели на год и уезжает 2 января в отпуск на 2-3 недели. А у сотрудников никакого разброда и шатания вначале года, все ясно и понятно чего от них ожидают.
Кстати опыт обслуживания этой небольшой гостиницы (это не сеть, гостиница расположена в древнем замке) перенимают многие крупнейшие мировые корпорации.
Но соглашусь с тем, что на Западе Новый Год — это не главный праздник
avatar

tushov

  • 1 января 2014, 18:15
+
+1
avatar

55555

  • 1 января 2014, 13:10
+
0
55555, с Новым Годом Вас! Скажите объективно пожалуйста, в чём Вам претит учение Александра Левитаса?
avatar

LSX-63

  • 1 января 2014, 22:54
+
+1
Я не знаю кто это и тем более не догадываюсь о чём его учения, но не надо быть семи пядей во лбу, чтобы увидеть, как одинок и несчастен человек, если он пишет выпуск электронной газеты в ночь перед Новым годом
avatar

55555

  • 2 января 2014, 00:49
+
0
Я сделал экспресс анализ сути его подхода и могу утверждать и обосновать что он очень вреден обществу в целом и каждому соответственно в отдельности. Это духовный терроризм замедленного действия.
avatar

LSX-63

  • 2 января 2014, 00:54
+
-1
Не могли бы Вы поподробнее сообщить о Вашем анализе:
— что анализировали;
— какие методы анализа применяли;
— почему Вы считаете, что это духовный терроризм?
— с какой точностью и достоверностью можете говорить о выводах?
avatar

tushov

  • 2 января 2014, 10:23
+
+4
Посмотрела — бизнес тренер. То есть человек делает деньги на дураках из ничего. Тот, кто умеет, тот работает, а кто не умеет, тот учит работать:)
Если он знает, как надо строить бизнес, то почему сам до сих пор не в десятке самых-самых? Почему он зарабатывает на жизнь,«обувая» таких же, как и сам, неудачников?
avatar

55555

  • 2 января 2014, 00:57
+
-1
Он разносит вирус не доверительного сотрудничества в компании, а холодных машинных отношений. Это и есть то самое бесструктурное управление обществом в основе которого — разделяй и властвуй. В пример приводит адвокатскую практику, в которой любые увёртки хороши. Слишком хорощо и представлен в интернете. Такое впечатление что это широкая идеологическая компания.
avatar

LSX-63

  • 2 января 2014, 01:13
+
+1
В общем всё то же что к нам полезло с начала девяностых только обёрнутое в новый фантик. Левиты верны своему делу.
avatar

LSX-63

  • 2 января 2014, 01:54
+
0
LSX-63, посмотрел Ваш рейтинг на тлттаймс, он отрицательный — 96,53 (сила 0). Скоро войдет в «черную сотню». Похоже большинство жЫтелей тлттаймс не разделяют Ваших взглядов. Не лучше ли с начала нового года начать менять себя в позитивную сторону?
avatar

tushov

  • 2 января 2014, 10:30
+
-1
Странные выводы и они противоречат многочисленным отзывам компаний, которые он консультировал или обучал
avatar

tushov

  • 2 января 2014, 10:24
+
+1
Странные выводы
Вы тоже достаточно странный человек. То восточные мудрости цитируете то киваете на рейтинг. А это " многочисленные отзывы компаний" вообще ни в какую красную армию.
avatar

LSX-63

  • 2 января 2014, 16:12
+
-1
55555, Левитас построил свой вполне успешный бизнес: консалтинговых и тренинговых услуг. И вполне комфортно себя в нем чувствует.
Кстати именно, консалтинговая деятельность, на мой взгляд, является сложнейшим и интереснейшим бизнесом: быстро вникнуть в суть проблемы у Заказчика, выявить её первопричины, предложить меры по их устранению. И Заказчики, как правило, это лидеры рынка, с высоким уровнем менеджмента и стремящиеся к развитию бизнеса
avatar

tushov

  • 2 января 2014, 10:20
+
+2
успешный бизнес: консалтинговых и тренинговых услуг. ПОВТОРЮСЬ: То есть человек делает деньги на дураках из ничего. Тот, кто умеет, тот работает, а кто не умеет, тот учит работать:) то есть ничего не производит и не способствует этому.
avatar

55555

  • 2 января 2014, 16:44
+
-2
Приведу мнение об отношении с консультантами одного из самых успешных дилеров США Карла Сьюэла:
Когда мы хотим послушать о подходах и идеях других компаний в систематизированном виде, мы приглашаем консультантов. Они бывали в тех местах, которых мы не видели, и работали со многими успешными людьми, с которыми мы даже не знакомы. Они предлагают идеи, к которым мы никогда бы не пришли сами…
Использование консультантов — полезная вещь, но не забывайте, что они не заменят Вас…

Привлекайте консультантов, чтобы получить новые идеи и протестировать свои собственные…

Найдя один раз консультанта, не отходите от него далеко. Со временем хороший консультант становится только лучше. Он всё больше и больше узнает о вашем бизнесе и может предложить всё больше и больше полезных идей.
avatar

tushov

  • 2 января 2014, 22:21
+
+4
Это не ко мне — это Балину. Ему пригодится для продажи России менеджерам США за кала-колу и чиз-пурген
avatar

55555

  • 2 января 2014, 22:28
+
-4
Не понял Вас, 55555. Причем здесь продажа России? Мы говорим о повышении эффективности предприятий.
Когда Герман Греф приступил к управлению Сбербанком он привлек консультантов «Мак-Кинзи», которые разработали проект преобразования банка взяв за базу бережливый менеджмент, обучили внутренних оргконсультантов, запустили процесс преобразований и покинули банк
avatar

tushov

  • 2 января 2014, 22:39
+
+1
Вам никто не мешает веровать и молиться, но не стоит всем навязывать свою религию — это уже говорит об одержимости.
avatar

55555

  • 2 января 2014, 22:42
+
-2
Я никому ничего не навязываю, а Ваш комментарий говорит о нетерпимости, в данном случае к другому, чем у Вас отношению к религии
avatar

tushov

  • 3 января 2014, 19:43
+
+1
Хотите сказать «Господь терпел и нам велел»? Это не обо мне. Я не терплю очень многого, например подлости и хамства, лжи и жестокости, несправедливости и пофигизма. А уж какую религию подлец исповедует мне наплевать. Так же мне без разницы какому Богу молится хороший человек, религиозная принадлежность роли не играет (если это не одержимость)
avatar

55555

  • 4 января 2014, 11:54
+
+5
А у меня только одно желание в жизни осталось. Успеть до смерти заняться секасом хотя бы еще один раз :)))
avatar

LazyCat

  • 2 января 2014, 07:04
+
+3
Отличное желание! Пусть оно осуществится и не один раз )))
avatar

tushov

  • 2 января 2014, 10:25
+
+1
avatar

Kut

  • 3 января 2014, 15:27
+
0
:))) средства есть, но я к ним стесняюсь.
avatar

LazyCat

  • 3 января 2014, 15:32
+
+3
Хоть и заср@ли все ветку тролли- ботоводы, тем не менее…

В новом году нацелились выступить в соревнованиях — Открытый очный Чемпионат ПФО по радиосвязи на КВ (телеграфом).
Сайт pismir2014.ru

«Из полей доносится… налей» )))
avatar

Gary

  • 3 января 2014, 16:47
+
+2
И это правильно! :)
avatar

Beashen

  • 3 января 2014, 16:50
+
0
Молодцы, так держать!
avatar

tushov

  • 3 января 2014, 19:41
+
+3
Ставить цели — жить будущим, забывая о настоящем??? Живи настоящим. Притча про абрикосы тут прям к месту)))
avatar

Santa

  • 4 января 2014, 22:14
+
+2
Есть другая теория, не ставить вообще никаких целей, жить настоящим, получать наслаждение от процесса жития, двигаясь как серфер по волнам жизни,… меняя свой вектор движения по ситуации…
avatar

Santa

  • 4 января 2014, 22:24
+
+3
Очень здорво сказал!)))
avatar

Ivanka

  • 4 января 2014, 22:26
+
0
Santa, конечно жить нужно настоящим (самый важный человек в вашей жизни — это тот с которым ты сейчас говоришь и т.д. и т.п.)
Но не могу согласиться с тем, что
не ставить вообще никаких целей

Кораблю, который не знает куда плыть, ни один ветер не будет попутным.
Подход который Вы предлагаете называется логический инкрементализм (последовательность малых шагов по мере прояснения ситуации). Но главный недостаток этого подхода — отсутствие стратегии как таковой.
Да и как господь Бог будет нам помогать, если у нас каждый день новые цели? Он только начинает выстраивать цепочку событий, как мы уже поменяли цели… )))
avatar

tushov

  • 5 января 2014, 10:19
+
-1
У корабля одна цель- металлолом (старость, смерть) Можно использовать любой ветер для поиска чего-то нового и интересного. А господь уже все за вас решил и предначертал, просто у вас взгляд на жизнь замылился)))
avatar

Santa

  • 5 января 2014, 15:34
+
-2
Не стоило и строить корабль только ради того, чтобы сдать его на металлолом.
Поэтому у корабля, который отправляется в рейс есть вполне конретная цель: порт (порты назначения) и время прибытия. После того как это определено выбирается стратегия (прокладывается маршрут)
А что касается
А господь уже все за вас решил и предначертал

полагаю, что это не так. Господь создал человека подобным себе и предоставил ему много свободы в выборе своего ПУТИ
avatar

tushov

  • 5 января 2014, 21:12
+
0
Петр, я тоже могу по жонглировать словами))) корабль -это человек, делает корабль господь, конечная цель корабля — человека — естественная смерть. Между рождением и смертью — путешествуйте где и как хотите, только не надо искусственно сковывать корабль льдами догм и предрассудков. Стратегия у человека определена свыше, биологически. хотите сделать галс влево, «помешавшись» на УП — ваша воля, только молодые не окрепшие парусники не надо вовлекать в заплывы матерых коммерческих боцманов и капитанов. Слово ПУТЬ — понял грамотно протроллили в виде рекламы своего агентства))))
avatar

Santa

  • 5 января 2014, 22:13
+
0
По Вашей логике, Санта, получается, что человек рожден для того чтобы умереть. Не могу согласится с такой логикой.
А что касается УП, то я на них не «помешан», для меня это один методов самосовершенствованию.
И не переживайте за «неокрепшие души» молодежь у нас грамотная они прекрасно сами разберутся. Кстати УП очень популярны среди студентов, ежегодно в Тольятти проходит молодежный турнир по управленческой борьбе. Только наша молодежь к счастью предпочитает сходить и попробовать самим, а не тратить время на долгие рассуждения.
А что касается ПУТИ, то действительно на выбор такого названия компании повлияло много факторов: это и Сунь-Цзы, и лучшая книга и главное наследие (формулировки автора), которое оставил Лев Толстой — книга «Путь жизни» и конечно книги Владимира Тарасова
avatar

tushov

  • 6 января 2014, 06:34
+
0
Кораблю, который не знает куда плыть, ни один ветер не будет попутным.
И только крутые манагеры-гуру, воспитатели боевых петухов, все в ракушках и боевых шрамах, полученных во всяких поединках, знают, но, за деньги. :)
avatar

Beashen

  • 5 января 2014, 16:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet