о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

О пользе управленческих поединков. Взгляд дилетанта

Управленческий поединок — это публичное единоборство двух участников, каждый из которых стремится показать своё управленческое преимущество над партнёром. (В.Тарасов, Искусство управленческой борьбы).



Когда-то много лет назад одна моя хорошая знакомая от чистого сердца и всемерно желая мне всяческих благ, решила приобщить меня к одному серьёзному проекту и тем дать мне возможность подправить своё материальное состояние. В силу своих ограниченных когнитивных способностей я не смог понять её устные объяснения, но, дабы не обижать девушку согласился «прийти на встречу, где мне все разъяснять и покажут».

Было здорово. Полный зал народу. Многие выходили на сцену и рассказывали как изменилась их жизнь. Как теперь они могут позволить себе все. Я ждал конкретных цифр, но их не было. Многие говорили о том, как они теперь прекрасно выглядят – я смотрел и не мог понять, чем эти «прекрасно выглядящие» собравшиеся в зале отличаются об обычных людей с улицы. Зал аплодировал каждому. Мне становилось скучно. Время шло и меня начала свербить назойливая мысль – какого черта я пёрся на другой край города и теперь тупо теряю своё время, слушая как со сцены льют воду? Очевидно я чего-то не понимаю – но ведь это невозможно, неужели я просто тупее сотни человек, находящихся в том же зале? А вдруг?

Я обратился к знакомой с просьбой: не могла бы она просто познакомить меня с человеком, который доходчиво и аргументированно мне объяснит, в чем прелесть торговли этим вашим долбаным гербалайфом? Хорошо, — сказала знакомая, — я познакомлю тебя с Сержем, он очень умный и все знает про хёрбалайф. Когда этот ужас, именуемый собранием, закончился, я ещё час, стоя в окружении группы адептов, выслушивал нёсшего бред Сержа. Закончилось все тем, что я, сославшись на отсутствие времени, взял телефон, обещав позвонить, вежливо откланялся…

Увы. С прискорбием констатируем, что Гербалайф скорее мертв чем жив. И к чему я все это вспоминаю? Мне жаль, что тогда я не был обучен искусству управленческой борьбы. Я сумел бы «победить в честном поединке» свою хорошую знакомую на глазах арбитров её родителей и наши отношения были бы разорваны сразу, а не тянуться медленно затухая. Хотя, пожалуй, её родители согласились бы дочерью, что ей просто «с мужиками не везёт» и она все равно продолжила бы своё дело. Я мог бы победить Серджа на глазах присутствующих «арбитров» и пошатнуть его непререкаемый авторитет в хёрбалайф-сообществе. Конечно, глобально, это ничего бы не изменило, кроме того, что в этом мире появилось бы на одного человека больше, желающего мне всего самого плохого.

Искусство управленческой борьбы это очень здорово. На совещании можно на глазах у шефа морально раздавить своего оппонента, и перетянуть столь нужное финансирование в свой отдел. Вы думаете появится ещё один враг? Ничего подобного. Искусство управленческой борьбы это такая интересная штука, владея которой в совершенстве вы совершенно «без противоборства с другими людьми» достигаете своей цели. Непонятно? Да, такой вот интересный парадокс, заключающийся ровно в том, что между несущими одинаковую смысловую нагрузку фразами «пошёл на…» и «извините, мы не можем обслужить вас в данное время» всё же есть некоторая разница.

Хорошо быть боссом и владеть этим искусством – любой выскочка среднего звена просто не сможет вам ничего доказать на глазах присутствующих. Ваш и без того непререкаемый авторитет будет ещё более устойчив. Кто-то скажет, что это может быть вредно для целей компании – сразу заявляю, что он не прав: компанией правит босс и важно только его мнение. А если у кого-то и появляются умные мысли – пусть спорит с равным, доказывает в честной управленческой борьбе, что он лучший. Ну а судьи решат кто победил и куда компании двигаться.

Судьи в управленческих поединках очень важны. Они выносят решение кто победил и кто проиграл. Как? А просто в силу своего понимания уровня подготовки менеджера. Если один что-то там мямлит о необходимости обновления основных фондов, а другой ярко и в доходчивой форме объясняет, что это не нужно и гораздо важнее пустить средства на рекламную компанию для решающего прорыва на рынке, то сразу видно кто из них настоящий и более сильный менеджер. И на чью сторону встать, кому отдать свой голос. В наше время не позволительно тратить ресурсы на изучение реального положения дел. Реальная ситуация не столь важна – хороший менеджер справится с любой ситуацией.

Но ведь бывает же, что рядом может не оказаться судей? Да бывает. У вас два выхода: или забыть про «управленческую борьбу» и использовать для убеждения оппонента чистую логику или уйти от спора, перенеся его другое место-время, туда, где будут судьи и где можно применить ваше искусство во всю силу. Как следствие, можно сказать, что логика не нужна. Изучайте новые управленческие технологии для уверенного движения вперёд по карьерной лестнице.

Думаю, я достаточно убедил читателя, во всех преимуществах занятия «управленческой борьбой». Это искусство столь совершенно, что возникает закономерный вопрос – а почему столь сильные технологии, дающие огромное преимущество в сфере бизнеса не только не являются ноу-хау, но даже наоборот – активно рекламируются. Отвечу. Мне это видится примерно так: в эпоху жёсткой рыночной конкуренции крайне важен выбор качественных критериев оценки. Во всем. В том числе и в оценки уровня учебных заведений. Как определить выпускники какой школы менеджмента более сильны? И тут без «управленческих поединков» просто никак…

(с)Kut
Владимир Тарасов, Таллинская Школа Бизнеса, учитель, книга для героев

Комментарии (34)

+
-2
Эти методики проживут не долго. На самом деле они не нужны. Это просто мода.
avatar
Kut

Думаю, я достаточно убедил читателя, во всех преимуществах занятия «управленческой борьбой». Это искусство столь совершенно,
avatar
Kut
avatar

55555

  • 5 января 2014, 16:51
+
0
avatar

Kut

  • 5 января 2014, 16:55
+
0
Слишком много написано для сарказма:) Честно, прочла название + результативную часть — в этом случае сарказмом не пахнет:)
avatar

55555

  • 5 января 2014, 17:00
+
-1
Слишком много написано

Ну ё… Опять много.)))
Уже который блог скомкано обрываю.
avatar

Kut

  • 5 января 2014, 17:17
+
+1
Сильно завуалированный, но вполне ощутимый.

Напомнило
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 5 января 2014, 17:48
+
-4
OMG! Какая хрень!
avatar

zuko

  • 5 января 2014, 17:25
+
0
Экий Вы, г-н Kut, неугомонный. Пока я катался на лыжах Вы накатали этот пост. У Вас становится традицей какой-бы пост я не написал Вы пишете свое алаверды (вспоминаю посты о лояльности персонала).
Или Вы также как 55555 объявили джихат всем консультантам и бизнес-тренерам? Кстати у Вас с 55555 отличный тандем получается. Но я не хотел бы быть в Вашей компании.
Что же касается сути поста, то Вы правы это взгляд дилетанта, который не понимает сути УП, никогда на них не был, но берет на себя смелость критиковать. Только это не критика, а критиканство получается.
Ваши посты и комментарии на управленческую тематику напоминают мне рассказ В. Шукшина «Штрихи портрета» о товарище Князеве, который всю свою жизнь писал труд о государстве. Кстати у Вас с ним общее, то что когда его спрашивали о том какое у него образование, он также как и Вы отвечал:
А какое это имеет значение?!

По сути рассказа у Князева вообще никакого образования не было.
Ну не смешите людей…
avatar

tushov

  • 5 января 2014, 19:06
+
+1
Кат -круть! Все эти амвеи херболайфы прогон с америки где так хочет быть зумыч))))
avatar

Santa

  • 5 января 2014, 20:40
+
+4
Обычно «Белка» приходит на вторые-третьи сутки после окончания запоя.
avatar

GPetrovitch

  • 5 января 2014, 21:51
+
0
Стратегию выиграть-выиграть трудно понять заочно, не разу не сыграв в управленческие поединки. Попробуйте, вдруг вам понравиться больше, чем троллить. Но есть риск: а вдруг проиграешь и потеряешь лицо… это не маска тролля))))). Истинное лицо… именно этого бояться новички, страх показать себя истинного, да ещё увидеть себя истинного чужими глазами… это один из сильнейших страхов. Это совсем другое, чем отказаться от гербалайфа. Здесь посильнее эмоции раз в десять. Я вчера продул ноль-восемь. Внутри всё кипит ещё… и так думаю мог сыграть, или вот так. И хотя понимаю, что проиграл чемпионке городам области, участнице чемпионата России… все равно я мог быстрей реагировать, четче сформулировать предложение, обосновать цифры. Кстати, так и в переговорах реальных… пока спокойно слушают я привожу к взаимовыгодному результату, а как сбивают манипуляциями, то обе стороны уходят не солоно хлебавши. В этом недостаток этих поединков. Ввиду ограниченности времени важным становиться внешний эффект. Это как в шахматах: там тоже по пять минут на партии есть. А есть и по два часа. Надо в поединках тоже нормальный регламент сделать, а не только в быстрые шахматы играть.
avatar

valiulov

  • 7 января 2014, 09:16
+
0
Кстати, так и в переговорах реальных… пока спокойно слушают я привожу к взаимовыгодному результату, а как сбивают манипуляциями, то обе стороны уходят не солоно хлебавши. В этом недостаток этих поединков. Ввиду ограниченности времени важным становиться внешний эффект.

Вот именно. Эта технология натаскивает только на одно — произвести на ЛПР лучшее впечатление, чем твой оппонент. Все. В этом вся суть УП и больше УП ничему не учат. Если смотреть шире — от этой технологии больше вреда, чем пользы.
avatar

Kut

  • 7 января 2014, 12:01
+
-1
Ну как и любая игра. да и как любая технология. Совершенству нет предела. Хотя как туса было круто, всю ночь в башке варианты крутились, даже ночью встал, в интернет полез, стал данным вопросом интересоваться. А там тоже нет нормальных вариантов для решения оказываются. Они специально что ли такие спорные варианты подбирают? Там ситуация очень спорная была, конфликт между агентством и крупной фирмой, турагент организовывал корпоративный отдых, ну и косяк вышел. Надо было с двух сторон сыграть, и за турагенство, и потом за фирму. Это сейчас полегче писать, чуть эмоции снизились. И то варианты продумываю. До этого выиграл на тренировочных, так сразу и забыл… При это у меня у знакомых подобная ситуация была, так там вариантов они вообще не нашли, а в игре я придумал хоть. Ладно, ладно, не буду хвалиться, не смог я договориться, а то судьи оценили бы… это я оправдываюсь… А еще собираюсь позвонить знакомой — директрисе известного турагентсва, что она скажет.
avatar

valiulov

  • 7 января 2014, 12:28
+
-2
а в игре я придумал Да хоть обпридумывайтесь/заиграйтесь:), в реальной ситуации Суд РФ решит в соответствии с законами и представленным документам.
avatar

55555

  • 7 января 2014, 12:38
+
0
Да в том то и дело, цель была не довести дело до суда. Судиться каждый может
avatar

valiulov

  • 7 января 2014, 14:01
+
0
Правосудие в РФ осуществляется только уполномоченными на то органами — судами. В РФ не допускается создание чрезвычайных судов и судов, не установленных нормами Конституции РФ и ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации».
avatar

55555

  • 7 января 2014, 14:28
+
0
Правосудие и судейство- суть две большие разницы. Судейство в футболе, хоккее или другом игровом виде спорта никто не отменял и не заменял.
avatar

valiulov

  • 7 января 2014, 14:49
+
-1
Так и я о том же — в играх судейство. И ещё раз: в реальной ситуации Суд РФ решит в соответствии с законами и представленным документам.
А вы со своими игрушками так будете существовать только в виртуале:)
avatar

55555

  • 7 января 2014, 14:55
+
+1
В играх судейство, а не суд. Суд решает тогда, когда есть исковое заявление. Поэтому и интересно проиграть спорные ситуации (неодназначные), чтобы уметь в реальной ситуации не доводить до суда. Особенно зная особенности нашей судебной машины, основанные на волосатой лапе или телефонном праве.
avatar

valiulov

  • 7 января 2014, 15:05
+
0
Оформляйте все документы/договоры как положено и не будет спорных ситуаций, без игрушек:)
avatar

55555

  • 7 января 2014, 15:30
+
0
в той ситуации и документы оформлены, а консульство поздней выдало визы… в бизнесе такие ситуации бывают. И самое главное не спешишь на форсмажор
avatar

valiulov

  • 7 января 2014, 17:36
+
0
Третейский суд при ТПП есть. он не имет судейбной силы, но имеджевую силу да.
avatar

SergejR

  • 8 января 2014, 13:49
+
-1
В Тольяттинском Клубе Управленческой борьбы демократичная обстановка. А Айдар всегда отличается особым мнением))) Поэтому мнение о том что
В этом недостаток этих поединков. Ввиду ограниченности времени важным становиться внешний эффект… Надо в поединках тоже нормальный регламент сделать, а не только в быстрые шахматы играть.

это только личное мнение Айдара
avatar

tushov

  • 7 января 2014, 14:10
+
-1
А вот скажи, тебе-то как технология, которую продемонстрировал Селянин? Челябинский вариант… челябинцы всегда отличались своеобразием, в шахматах даже есть челябинский вариант сицилианской защиты!
avatar

valiulov

  • 7 января 2014, 14:26
+
0
Айдар, Селянин из Екатеринбурга, а не из Челябинска. Технология более сложная и глубокая, но принципиально она от базовой технологии Тарасова В.К. не отличается (в т.ч. и оценки были схожими)
avatar

tushov

  • 7 января 2014, 17:51
+
0
Ну из Ебурга он, ну и чё? Технология-то челябинская. Он же об этом сам сказал. Технология отличается тем, что сначала записывается стратегия на переговоры, а потом уже садятся за стол переговоров. И потом сравнивают записанное и то, что получилось в игре. И здесь для меня важна именно самооценка сравнения своей стратегии и того, что происходило. Уже писал, что у меня референция высокая, поэтому мнение судей не так важно, как мое собственное.
avatar

valiulov

  • 7 января 2014, 17:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet