о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Киноклуб в библиотеке: литература, театр, кино

13 февраля в 14.00 библиотека им. А.В. Луначарского №14 (б-р А.В. Луначарского, 1) в рамках годового цикла «Киноклуб: литература, театр, кино» приглашает на мероприятие, посвященное юбилею, а именно 140-летию, первой постановки оперы М. Мусоргского «Борис Годунов».

Работу над оперой Модест Петрович Мусоргский начал в октябре 1868 года, используя для написания либретто текст А.С. Пушкина и материалы «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина. Тема произведения период правления царя Бориса Годунова (1598 –1605 годы), перед началом Смутного времени. В выбранном историческом эпизоде композитора привлекла возможность отразить отношения царя и народа, представить народ и царя в качестве главных действующих лиц.

Мусоргский писал: «Я разумею народ как великую личность, одушевленную единой идеей. Это моя задача. Я попытался решить её в опере».

Премьера состоялась 27 января 1874 года на сцене Мариинского театра. Несмотря на восторженный приём публики, критика встретила оперу резко отрицательно и в 1882 году она была снята с репертуара.

Вниманию читателей будет представлен первоисточник – книга «Борис Годунов», история создания оперы, краткая биография композитора, и последняя трактовка оперы от великого русского режиссера Андрея Кончаловского, снятая в 2010 году.
Кончаловский раскрывает драму властвования, обреченность и одиночество тирана, жестокость мира, в котором не существует единогласия. Он раскрывает проблему множественности власти в отношении народа и трагедию таких правителей.
По окончании просмотра – обязательное обсуждение события и демонстрация книг, журналов, сайтов по тематике встречи.

«Киноклуб: литература, театр, кино» в библиотеке им. А.В. Луначарского приглашает всех желающих каждый второй четверг месяца в 14.00.
Вход свободный.

Справки по телефону: 35-96-56, Зарубина Ольга Аркадьевна
Тольяттинская библиотечная корпорация, библиотека №14 им. Луначарского, киноклуб

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet