о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Чудесный день - День Святого Валентина

Сегодня замечательный день — День всех влюбленных. И хоть данный праздник ненашинский. Но это не повод, чтобы лишний раз не подарить своим любимым внимание, нежность и подарочек. Не обязательно поздравлять только свои половинки. Можно поздравить всех вокруг — всех кого мы любим!
С праздником жЫтели!

Длинная не романтическая история:
История праздника дня святого Валентина, как было предположено в XVII веке во Франции историком Тиллемоном, а позднее в XVIII веке в Англии Батлером и Дусом, берёт своё начало с Луперкалий Древнего Рима. Луперкалии — праздник плодородия в честь богини «лихорадочной» любви Juno Februata и бога Фавна (Луперк — одно из его прозвищ), покровителя стад, который отмечался ежегодно 15 февраля.
В древнем мире детская смертность была очень высока. В 276 году до н. э. Рим чуть было не вымер в результате «эпидемии» мертворожденных и выкидышей. Оракул известил, что для повышения рождаемости необходим обряд телесного наказания (порки) женщин с помощью жертвенной кожи. Люди, которые по каким-либо причинам имели мало детей или не имели вообще, рассматривались как проклятые и прибегали к мистическим обрядам, чтобы обрести способность к деторождению. Место, где волчица, по легенде, выкормила Ромула и Рема (основателей Рима), считалось у римлян святым. Каждый год, 15 февраля здесь проводился праздник, называемый «Lupercalia» (лат. lupa — «волчица»), во время которого в жертву приносились животные. Из их шкур изготавливались бичи. После пира молодые люди брали эти бичи и голыми бежали по городу, ударяя бичом встретившихся на пути женщин. Женщины охотно подставляли себя, считая, что эти удары дадут им плодовитость и лёгкие роды. Это стало очень распространённым ритуалом в Риме, в котором участвовали даже члены знатных семейств. Есть свидетельства, что даже Марк Антоний бывал луперком.
В конце торжеств женщины тоже раздевались догола. Эти празднества стали так популярны, что даже когда многие другие языческие праздники были отменены с приходом христианства, этот ещё долгое время существовал.

Святой Валентин и история возникновения праздника
В 494 году Папа Геласий I попытался запретить Луперкалии.
В Православной энциклопедии отмечается, что «более вероятным представляется то, что празднование этого дня заменило собой луперкалии — древний римский праздник женского плодородия, приходившийся на середину февраля».
В то же время историки Уильям Френд и Джек Оруч (что было опубликовано в 1967—1981 гг.) утверждают, что представление о том, что произошла обыкновенная замена языческого культа христианским празднованием, как это было ранее с Рождеством является не более, чем догадкой, возникшей в XVIII веке у антикваров Албана Батлера, который занимался составлением т. н. «Батлерова жития святых»(англ. The Lives of the Fathers, Martyrs and Other Principal Saints), и Франциском Сальским на основании полного отсутствия достоверных данных о Валентине, поэтому была сделана попытка искусственно связать сочинения XIV века с событиями происходившими в III веке. Учёные Майкл Кэйлор и Генри Келли также считают, что нет доказательств указывающих на связь между современными романтическими повествованиями, и римским фестивалем.
Протодиакон Андрей Кураев по данному поводу замечает, что:
Действительно ли именно папа Геласий назначил праздник св. Валентина на 14 февраля — неясно. Несомненно, что именно этот папа положил конец празднованию Луперкалий в Риме. Также этот папа памятен тем, что издал декрет, ограничивающий хождение апокрифов и строго определяющий рамки библейского канона. И все же я боюсь, что нет документов, которые позволяли бы утверждать, что «в 496 году папским указом Луперкалии преобразованы в День всех влюблённых, а Валентина, отдавшего за любовь свою жизнь, причислили к лику святых».

Легенды о святом Валентине
В позднем средневековье во Франции и Англии житие св. Валентина постепенно начало обрастать легендами, связанными с тайным венчанием влюблённых пар. Согласно Золотой легенде, в те далекие и тёмные времена властный и жестокий римский император Клавдий II пришёл к мысли, что одинокий мужчина, не обременённый женой и семьёй лучше будет сражаться на поле битвы во славу кесаря, и запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам — выходить замуж за любимых мужчин. А святой Валентин был обычным полевым врачом и священником, который сочувствовал несчастным влюблённым и тайком от всех, под покровом ночи освящал брак любящих мужчин и женщин. Вскоре деятельность святого Валентина стала известна властям, и его посадили в темницу, приговорив к смертной казни. В заключении святой Валентин познакомился с прекрасной дочерью надзирателя — Юлией. Влюблённый священник перед смертью написал любимой девушке признание в любви — валентинку, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили, а сама казнь произошла 14 февраля 269 года.
Согласно другой легенде римский патриций Валентин, являвшийся тайным христианином, обративший в новую веру также и своих слуг, однажды проводил обряд венчания для двоих из них. По доносу или по стечению обстоятельств все трое были задержаны стражей. Валентин, как лицо принадлежавшее в высшему классу, мог избежать смерти, но не его слуги. Тогда желая ободрить обречённых единоверцев, Валентин пишет им письма в виде красных сердец, означающих христианскую любовь. Послания новобрачным должна была передать слепая девочка, но неожиданно в темницы пришёл сам Валентин, который уговорил стражу отпустить его слуг взамен на его жизнь. Перед выходом на арену смерти, Валентин передал последнее письмо, освящённое верой и добротой, слепой девочке, которая после этого прозрела и стала красавицей.

Короткая романтическая:
Ежегодно в этот день, 14 февраля, все влюбленные отправляют сотни смс-валентинок, открыточек, которые украшаются сердцами, розами, котиками и кошечками, ангелами или голубями. Все эти коробочки с шоколадом, розы с высокими стеблями, трогательные мягкие игрушки, подушечки с написанными любовными признаниями, разнообразные кулончики расходятся на ура! И традиционно в большинстве случаев именно в День влюбленных принято предлагать руку и сердце, именно 14 февраля в мире совершается большинство помолвок, ведь «это так романтично!». Еще в Англии летописец Самюэль Пепис отметил, что в день 14 февраля есть возможность обменяться различными сувенирами: конфетками, колечками или перчатками.

Поэтому эта традиция, заключающаяся в том, что праздник всех влюбленных не обходится без сладостей — тортов, различных конфет, шоколада, появилась еще в ХIII веке. А в странах бывшего Советского Союза День Святого Валентина принято официально отмечать с конца девяностых годов.

Название праздника говорит само за себя. Только печальная история любви могла зародить эту традицию. Давным-давно император Рима Клавдий III своим указом запретил жениться. Он считал, что женатые мужчины с неохотой выступают в сражениях, берегут себя и порой отказываются идти на верную смерть. Этому грозному указу воспротивился только священник Валентин. Он не прекратил венчать всех влюбленных, хоть и делал это тайно. Вскоре об этом стало известно Клавдию, непослушный священник попал в тюрьму и был приговорен к смертной казни. Там его увидела дочь тюремщика. Они с Валентином полюбили друг друга. Поскольку встречи в тюрьме были запрещены, влюбленные нашли возможность переписываться.

Когда был назначен день казни — 14 февраля 270-го года — священнику удалось передать своей любимой записку, подписавшись на ней «От Валентина». В ней он описал историю своей жизни. О том, как он помогал влюбленным, как попал в немилость к правителю Клавдию, как полюбил…

И поэтому именно в этот день появилась традиция вспоминать своих любимых и друзей. При этом люди со смехом вспоминают о Клавдии III и его глупом указе. Поскольку общеизвестно, что никакими запретами и казнями любовь победить невозможно! Последняя записка от Валентина положила эту традицию — производить обмен признаниями в любви в этот день. В настоящее время эти записочки были названы «валентинками», которые означают пожелания любви и верности. Святого Валентина все-таки казнили. Его погребение состоялось в церкви Святого Праксидиса, которая находится в Риме. «Воротами Валентина» принято теперь называть ворота церкви. По легенде, каждый год весной там распускается прекрасное миндальное дерево, считающееся символом верной любви!
День Святого Валентина, День всех влюбленных

Комментарии (22)

+
+4
Больше денег и интима,
С днем Святого Валентина!
Будут деньги и интим,
Нафиг нужен Валентин!
)))
avatar

ya2tlt

  • 14 февраля 2014, 09:43
+
0
Афтор — историю возникновения этого «праздника» в студию!!!
avatar

Santa

  • 14 февраля 2014, 09:46
+
+1
Историю добавил стырил с википедии
avatar

ya2tlt

  • 14 февраля 2014, 09:53
+
+2
… лядская версия какая-то)))
avatar

Santa

  • 14 февраля 2014, 09:56
+
+1
история она всякая бывает)
добавил покрасивее)
avatar

ya2tlt

  • 14 февраля 2014, 10:09
+
0
Валентин был епископом города Интерамны (современный Терни) в Умбрии (Италия). Житие сообщает о его даре целительства. Когда у римского аристократа Кратона заболел сын, то после безуспешных обращений к врачам отец позвал епископа Валентина, который, по преданию, молитвой исцелил юношу и тем самым обратил в христианство его самого и его родителей. Слава о Валентине распространилась по городу, а его проповедь обратила в христианство много горожан, в том числе Авундина, сына градоначальника, который открыто исповедал себя христианином перед своим отцом. Валентин был арестован, после его отказа принести жертву языческим богам его подвергли мучениям, а затем обезглавили.
avatar

Santa

  • 14 февраля 2014, 09:57
+
+7
Заходит мужик в ювелирный магазин. Девущка-продавщица:
— Ой, мужчина, как хорошо что вы к нам зашли, ко дню Святого Валентина у
нас две недели 20% скидки, купите что-нибудь в подарок вашей девушке.
Вот кулончик золотой в форме сердечка, вашей девушке очень понравится.
Мужик грустно:
— У меня нет девушки…
Продавщица кокетливо:
— Не может быть, такой видный, красивый, высокий мужчина и нет девушки?
Почему?!
Мужик грустно:
— Жена не разрешает…
avatar

Kent063

  • 14 февраля 2014, 10:27
+
+2
Аптека в День всех влюбленных:
— Здравствуйте.
— Закончились!
avatar

ya2tlt

  • 14 февраля 2014, 10:35
+
+1
Жена у сексопатолога:
— Доктор, посоветуйте, что мне делать, муж совсем измучил. Приходит домой, съедает борща — и сразу в койку. И откуда только силы берутся?
— Пусть устроится еще на одну работу, скажите, что вам не хватает денег.
Так и сделала. Муж пришел после второй работы поздно вечером очень усталый.
— Ну что, борща? — спрашивает жена.
— Какого борща — устал, как собака. В койку!
avatar

Santa

  • 14 февраля 2014, 10:32
+
+2
Дорогая, любимая, поздравляю тебя с днем Святого Валентина, днем всех влюбленных. Слова не могут выразить, как сильно я люблю и обожаю тебя. Тебя, только тебя, потому что в моем сердце нет места ни для кого больше. До свидания. Целую, крепко обнимаю. (Это сообщение является автоматическим, Вам не нужно на него отвечать).
avatar

ya2tlt

  • 14 февраля 2014, 10:37
+
+2
avatar

55555

  • 14 февраля 2014, 10:50
+
+2
Дай поцелую, праздник же!!!
avatar

55555

  • 14 февраля 2014, 11:07
+
+3
Оля, я тут чуть подсобил, чтобы вся картинка показалась)
avatar

ya2tlt

  • 14 февраля 2014, 11:11
+
+2
Спасибо, дорогой!)
avatar

55555

  • 14 февраля 2014, 11:20
+
0
Пожалуйста)
avatar

ya2tlt

  • 14 февраля 2014, 11:25
+
+3
лишнее подтверждение факту, что рыжие гипер-сексуальны )))
avatar

Kent063

  • 14 февраля 2014, 11:28
+
+1
Рыжий, рыжий, рыжий,
А ну-ка, а ну-ка рассмеши.
Рыжий, рыжий, рыжий,
Хохочут, хохочут малыши. Но… (с)
avatar

Santa

  • 14 февраля 2014, 11:31
+
+5
С Любовью в сердце встретим День Влюблённых!!
avatar

Radaeva7

  • 14 февраля 2014, 11:13
+
+2
Жена ласкается к мужу:
— Скажи, дорогой, у меня красивые волосы?
— Красивые.
— А глаза красивые?
— Красивые.
— А нос?
— И нос крас…
Тут муж спохватывается и спрашивает с подозрением:
— Погоди, а ты что, в зеркале не отражаешься?
avatar

Santa

  • 14 февраля 2014, 16:17
+
+2
А еще сегодня «День компьютерщика», так что, пока рабочий день не закончился, угостите своих специалистов печеньками с чаем )))
avatar

zuko

  • 14 февраля 2014, 16:25
+
+2
— Дорогой, ты меня любишь?
— Люблю конечно!
— А как любишь?
— Как ни странно.
avatar

55555

  • 14 февраля 2014, 18:52
+
0
avatar

Ivan-Bezdomnyj

  • 14 февраля 2014, 19:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet