о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Топ-менеджеров «АвтоВАЗа» проверят на полиграфе

«АвтоВАЗ» вводит новую методику контроля за персоналом, направленную на исключение родственных связей с сотрудниками компаний-контрагентов. Как рассказал «Известиям» источник в автоконцерне, в рамках этой антикоррупционной программы сотрудники с правом подписи на документах будут проходить тесты на полиграфах.

Руководящий персонал и ведущие специалисты компании, занятые в подготовке и заключении контрактов с контрагентами, станут заполнять так называемые декларации конфликта интересов. По соответствующему приказу гендиректора «АвтоВАЗа» Бу Андерссона (есть в распоряжении редакции), в этих декларациях сотрудники ответят на вопросы о своих внешних интересах или активах, об имеющемся частном бизнесе, взаимоотношениях с госслужащими, а также о том, разглашали ли они когда-либо инсайдерскую информацию.

Руководитель подразделения может не согласиться с тем, что сотрудник, указавший наличие конфликта интересов, действительно его имеет. Если начальник всё же признает конфликт интересов у своего подчиненного, он вправе отстранить работника от принятия решений по вопросам, касающимся конфликта интересов, пересмотреть его круг обязанностей, перевести на другую позицию или ходатайствовать перед вышестоящим руководством о его увольнении. Кроме того, предполагается, что руководство завода предложит менеджерам пройти проверку на детекторе лжи.

– Данная мера направлена на исключение родственных связей между сотрудниками «АвтоВАЗа» и компаниями-контрагентами, – добавил источник «Известий». – Мера обсуждалась также на общем собрании сотрудников предприятия.

Оперативный комментарий пресс-службы «АвтоВАЗа» получить не удалось. Председатель профсоюзного комитета «Единство» Петр Золотарев подтвердил «Известиям» принятие новой антикоррупционной программы концерна.

– Профсоюзный комитет ОАО «АвтоВАЗ» «Единство» решил поддержать его идею, в соответствии с которой руководство автоконцерна стремится избавиться от коррупции и планирует наладить рациональное использование имеющихся ресурсов ОАО «АвтоВАЗ». Мы бы хотели участвовать в контроле за реализацией этих принципов, – сказал Золотарев.

Как сообщили в центре детекции лжи «Антей», кроме «АвтоВАЗа» к помощи полиграфов прибегал также другой российский автопроизводитель – КамАЗ.

– В числе наших клиентов КамАЗ, а также такие государственные компании, как «Сбербанк». Кроме того, федеральная структура «Гознак», Московская межбанковская валютная биржа, «Евросеть», «Уралсиб», МТС и другие. Стоимость разовой проверки сотрудника, которая занимает два-три часа, составляет около 3 тыс. рублей. Обучение собственного специалиста обойдется в 40–90 тыс. рублей, – сообщил «Известиям» руководитель центра детекции лжи «Антей» Юрий Харин. Цена самого полиграфа составляет порядка 200 тыс. рублей.

Прецеденты с использованием полиграфов на «АвтоВАЗе» уже были. В 2009 году тест на полиграфах прошли рабочие автопредприятия после того, как на территории одного из ремонтных цехов металлургического производства было найдено более 400 кг лигатуры, приготовленной к вывозу на сумму более 700 тыс. рублей. Сообщалось, что с помощью этой меры удалось прекратить крупные хищения активов предприятия.

Тем не менее о гарантированной эффективности детектора лжи говорить не стоит.
– На мой взгляд, это не эффективная мера для борьбы с коррупцией. Мало кого будут проверять действительно по таким подозрениям, больше похоже на формальности. Не помешало бы вводить такой метод в государственных организациях – может, чиновники станут бояться предполагаемой ответственности, – отметил глава «Проекта национального развития» Андрей Черепанов.

Новое руководство «АвтоВАЗа» (Андерссон назначен осенью 2013-го) могло таким образом подстраховаться не только от хищений на производстве, но и подготовиться к инициативе Госдумы по расширению прав миноритарных акционеров. В соответствии с ними меняются критерии, определяющие аффилированность акционеров. Если раньше к аффилированным лицам относили только родственников гендиректоров, то по новым правилам к ним могут отнести родственников членов совета директоров и правления.

Вводится обязательное одобрение акционерами сделок с дочерними структурами, а также сделок с компаниями, в которых руководству принадлежит косвенно более 20%. При этом суды смогут определять аффилированность между участниками сделки.

В настоящее время «АвтоВАЗ» контролируется альянсом Renault-Nissan (эффективная доля в капитале завода превышает 50%), на госкорпорацию «Ростех» приходится блок-пакет, 25% плюс одна акция.
«АвтоВАЗ» проверят на полиграфе

Комментарии (34)

+
0
гендиректора «АвтоВАЗа» Бу Андерссона


какой он нафиг гендиректор.
Перзидент он!
неграмотность во всем.
avatar

DobrihDelMaster

  • 21 марта 2014, 08:42
+
+2
Какая разница пытарям кого электричеством мучить? :))
avatar

Beashen

  • 21 марта 2014, 08:57
+
+3
Вас там когда разгоняют? Перзидент сказал Лобанову САПовский проект сворачивать немедленно…
avatar

Kent063

  • 21 марта 2014, 09:01
+
0
его и свернули — теперь вот буду заниматься друго работой в ДИСе
avatar

DobrihDelMaster

  • 21 марта 2014, 09:20
+
+2
ДИС скоро опять сокращать начнут…
avatar

Kent063

  • 21 марта 2014, 09:24
+
0
уже в полный рост.
я вписан уже в новую орг-структуру
avatar

DobrihDelMaster

  • 21 марта 2014, 09:38
+
+3
скоро господин Лобанов пойдет на выход с вещами, бабла на мутной сделке сСАПом с супругой они подняли не кисло, можно и на пенсию в нерезиновую… следом за ним соответственно и Реут отправится, так как брался под САПовский проект-так что структура там не последняя, опять будут перекраивать и людей выбрасывать…
avatar

Kent063

  • 21 марта 2014, 09:45
+
0
если честно — мне уже пофиг
avatar

DobrihDelMaster

  • 21 марта 2014, 09:55
+
+2
а в ДИСе всем на все пофиг становится через некоторое время ))), атмосфера там такая, пофигистическая…
avatar

Kent063

  • 21 марта 2014, 10:00
+
0
просто если бы хотели от нас избавиться — существенно дешевле было бы расстаться сейчас по соглашению сторон (4 оклада и гудбай), чем держать до окончания контракта (еще год).

в любом случае, я без работы не останусь — предложений вагон
avatar

DobrihDelMaster

  • 21 марта 2014, 10:00
+
+1
не, ну некоторые модули САПовские все же наверное довнедряют…
avatar

Kent063

  • 21 марта 2014, 10:01
+
0
Так-то HCM был практически внедрен.

там речь идет о преостановке всего проекта на неопределенный срок.

Дело в том, что подобные проекты требуют тщательной подготовки бизнес-структур и процессов завода. Это не было сделано. В итоге многое пошло боком.

Сейчас вот товарищ Э.Барентейн с толпой приглашенных шведских аудиторов как раз вытается нормализовать и довести до ума именно бизнес- процессы на заводе по ключевым направлениям
avatar

DobrihDelMaster

  • 21 марта 2014, 10:06
+
+3
Говорят линия калины пару раз вставала, когда пытались опробировать САП.
avatar

Namaste

  • 21 марта 2014, 10:29
+
0
Говорят, в Москве кур доят.
САП никто не пытался опробировать на живой линии, поскольку мы дошли только до тестирования без разработок и интерфейсов.

Если бы САП пытались опробировть на Калине — я бы знал, поскольку это пришлось бы делать мне.

так что бессовестно врут.
avatar

DobrihDelMaster

  • 21 марта 2014, 10:46
+
+2
Да, наверно человек очень! приближенный к Реуту бессовестно врет, что ради этого он даже ни свет, ни заря прибегал на работу (в смысле сам Реут) чтоб пойти на линию и разобраться в чем причина..
avatar

Namaste

  • 21 марта 2014, 11:19
+
0
Еще раз повторяю.
САПа там не было.
тема с остановкой Калины связана с проблемами текущих систем и ДПЛ.

никакого опробирования САПа на Калине не проводили.
Сам по себе производственный блок САПа — это мой участок.

Реут действительно бегал на линию. И был кипеж. И президент требовал крови. только вот САП тут ни при чем.

Поверьте мне. Конкретно тему указанных остановок Калины мы разбирали с Реутом.

P.S. продуктивного (живого) сервера САПа для промышленного использования сейчас даже не существует — только тестовая система. Так что «опробировать» было вообще нечего.
avatar

DobrihDelMaster

  • 21 марта 2014, 11:30
+
+4
Хорошо, верю! Коли не отрицаете того, что проблема была, просто в другом контексте.
avatar

Namaste

  • 21 марта 2014, 11:46
+
0
ДДМ а как же персональный контракт??? Мести ДИС??
avatar

Santa

  • 21 марта 2014, 09:39
+
0
к контракту выпускается доп.соглашение, где указывается, что работник перводится в другое подразделение с другими функциями.

не боись. материальная составляющая контракта не меняется :-)
avatar

DobrihDelMaster

  • 21 марта 2014, 09:43
+
+1
Мне бы бояться))))) а к доп. соглашению еще ничего допом не идет??))))
avatar

Santa

  • 21 марта 2014, 09:46
+
0
в смысле?
avatar

DobrihDelMaster

  • 21 марта 2014, 09:56
+
0
буду заниматься проектами развития текущих система АВТОВАЗа
avatar

DobrihDelMaster

  • 21 марта 2014, 09:44
+
0
термин «разгоняют» по отношению к бывшей внетренней команде проекта SAP несколько некорректный.
Мы все на контрактах. так что просто разогнать нас нельзя.
Как минимум половина из нас вошла в новую орг-структуру ДИСа, один человек ушел в бизнес-подразделение, двое решили вернуться в Мск.
Под прерывание контракта со всеми причитающимися выплатами попадают на данный момоент 2-3 человека
avatar

DobrihDelMaster

  • 21 марта 2014, 09:42
+
-1
ВАЗом последнее время руководили президенты-генеральные директоры. Так что, ДобрыхДелМастер, Бу может быть ещё и гендиректором.
«неграмотность во всём»
avatar

Shesterin

  • 21 марта 2014, 09:16
+
0
такой позиции, как ген.директор в орг-структруе нет
avatar

DobrihDelMaster

  • 21 марта 2014, 09:20
+
0
А какую позицию в оргструктуре занимает сейчас Пушков (бывший «мэр»)?
avatar

Shesterin

  • 21 марта 2014, 11:58
+
0
занимает.
и неплохую.
avatar

DobrihDelMaster

  • 21 марта 2014, 12:03
+
+2
Директор по сотрудничеству со странами ближнего зарубежья

avatar

Namaste

  • 21 марта 2014, 12:15
+
+4
С хохлами салом обменивается? )))
avatar

Kent063

  • 21 марта 2014, 12:56
+
0
хз ))
avatar

Namaste

  • 21 марта 2014, 13:20
+
+3
Ну это как Зурабов послом в Киеве. Тот тоже всё просрал. :)
avatar

Beashen

  • 21 марта 2014, 13:07
+
0
так и есть
avatar

DobrihDelMaster

  • 21 марта 2014, 13:46
+
0
Опять гвозди под ногти загонять будут, Русские не сдаются))))
avatar

Santa

  • 21 марта 2014, 09:40
+
-1
неплохо бы было до теста на полиграфе коленки топам прострелить…
avatar

gorodskoy

  • 21 марта 2014, 13:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet