о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Отмена прямых выборов мэров крупных городов

Региональный парламент поддержал закон, отменяющий прямые выборы мэров крупных российских городов.

Самарская губернская дума на минувшем пленарном заседании поддержала проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Тридцать шесть из 45 присутствовавших на заседании депутатов проголосовали за предложенные федеральными коллегами изменения. Против высказались коммунисты и фракция «Справедливая Россия».

Предполагается, что документ будет принят Госдумой уже на нынешней весенней сессии и повлечет за собой кардинальные реформы местного самоуправления. В частности, отменит прямые выборы мэров всех крупных российских городов. А именно — 67 городов, где имеется районное деление. Это значит, что грядущие изменения коснутся и Тольятти.

Предполагается, что в таких муниципалитетах у горожан останется возможность избирать только депутатов районных советов. Как пояснил сопредседатель рабочей группы, глава комитета Совета федерации по вопросам местного самоуправления Степан Киричук, количество муниципальных депутатов в каждом муниципалитете увеличится в пять-семь раз. На данный момент в тольяттинской городской думе 35 действующих депутатов, из которых лишь двое получают за свою работу зарплату. То есть общий состав районных советов Тольятти составит порядка 175-245 человек. Но точное их число доверили определять региональным законодателям.

Из числа депутатов районных представительных собраний будет формироваться городская дума. А уже из ее состава депутатов будет избираться председатель местного «парламента», который и будет считаться главой города. Однако власть в городе не будет сосредоточена в одних руках. Противовесом избранному из числа депутатов градоначальнику должен стать назначаемый глава администрации городского округа, или сити-менеджер, обязанностью которого будет следить за городским хозяйством. Трудиться на благо города сити-менеджер должен будет по контракту сроком от двух до пяти лет. Назначать его будет конкурсная комиссия, состоящая из равного числа депутатов муниципального представительного собрания и регионального правительства. «А по сути сити-менеджер будет назначаться губернатором», — резюмировал депутат Самарской губернской думы от КПРФ Степан Филатов.

По словам экс-мэра Тольятти Николая Уткина, все новое — это хорошо забытое старое. По сути предложенная схема муниципального управления повторяет схему, действовавшую в Тольятти в 90-е годы. «Я был назначенным главой администрации, Сергей Жилкин — мэром. Правда, его выбирали всем городом. Был большой совет депутатов, в котором числилось более 200 человек. Хотя тогда все как черт ладана боялись советского слова «советы». И в целом эта структура оказалась неповоротливой и недееспособной. Пришлось ее трансформировать в малый совет, чтобы хоть какие-то решения можно было принимать», — пояснил Николай Уткин.
Авторы муниципальной реформы уверены, что новая система управления муниципалитетами сделает власть ближе к народу. В пояснительной записке к законопроекту дается такое обоснование для нововведений: «В крупных городах осуществление местного самоуправления только на общегородском уровне привело во многих случаях к потере связи между населением и городской властью. В крупных мегаполисах слабо контролируемая городским сообществом общегородская муниципальная власть, имеющая значительные материальные и финансовые ресурсы, отдалена от населения, поэтому нередко оказывалась малоэффективна для обеспечения жизнедеятельности населения, ее деятельность сопровождалась коррупционными скандалами, имели место случаи нецелевого использования бюджетных средств, сомнительной приватизации муниципального имущества».

Депутаты СГД от КПРФ сомневаются, что назначенный сити-менеджер может оказаться ближе к народу, чем избранный этим народом руководитель. А «справороссы» и вовсе считают подобные предложения противоречащими Конституции РФ.

Как рассказал депутат от СР Михаил Маряхин, 19 марта на заседании региональной палаты депутатов партии «Справедливая Россия» была принята резолюция, в которой партийцы просят региональные власти «воздержаться от ограничения самостоятельности муниципалитетов, не допускать нарушения конституционного права граждан на местное самоуправление».

— В последнее время депутаты, в том числе и авторы законопроекта о местном самоуправлении, любят повторять фразу нашего президента Владимира Путина о том, что местная власть должна быть устроена так, чтобы «любой гражданин мог дотянуться до нее рукой». Но при этом делают все, чтобы системно и жестко централизовать власть. Это возможно, если у местного самоуправления — исполнительной и законодательной власти — имеется доверие к губернатору. А если такого нет? Реформы МСО необходимы. И получается, что главные проблемы муниципалитетов, а именно — нехватку полномочий и средств, пытаются решить с помощью законодательной гильотины, — объясняет позицию «Справедливой России» Михаил Маряхин.

Депутат Степан Филатов согласен, что реформа местного самоуправления давно назрела, но предложенный законопроект, по его мнению, не может решить существующих проблем муниципалитетов. «Пока мы видим лишь декорации. Закон не предусматривает материальную основу для вновь создаваемых муниципальных образований. А у районов в нынешнем их виде нет ни денег, ни полномочий. И именно это не позволит комплексно и эффективно преобразовать систему местного самоуправления. Без налоговой и бюджетной реформы любая реформа местного самоуправления будет неполной и бессмысленной», — пояснил депутат-коммунист.

Другой тольяттинский депутат, представляющий в губернской думе фракцию «Единая Россия», Александр Дроботов не согласен со своим коллегой. Он уверен, что закон не забудет наделить новые районные органы местного самоуправления полномочиями и деньгами. «В статье 16.2 расшифровываются полномочия внутригородского района, где в пункте первом говорится о формировании, утверждении и исполнении бюджета внутригородского района, в пункте втором — об установлении изменении и отмене местных налогов, а в пункте третьем — о владении, использовании и распоряжении имуществом, находящимся в муниципальной собственности. То есть районная власть получит в свое распоряжение не только бюджет и имущество, но даже сможет устанавливать собственные налоги и сборы», — заявил Александр Дроботов.

Спикер Самарской губернской думы Виктор Сазонов, представляя коллегам проект закона, отметил, что пока речь идет о поддержке концепции законопроекта. Это необходимо, чтобы документ был рассмотрен в Госдуме в первом чтении. А после этого начнется тщательная проработка документа, так что в конечном итоге закон может сильно поменяться с учетом предложений российских регионов.

Мнение эксперта:

Николай Уткин, председатель совета старейшин Тольятти, экс-мэр города:

— Я сторонник прямых выборов главы города. Выбирать его должны горожане, а не депутаты. Это избавит мэра от давления и манипуляций со стороны коллег-депутатов, чьи ожидания не оправдал градоначальник. Но при этом я считаю, что на общегородских выборах надо ужесточить требования к кандидатам, которые желают стать мэром. Для такой должности нужен не столько политический опыт, сколько как минимум 20-летний опыт хозяйственной и управленческой работы.

Мнение:

Степан Филатов, депутат СГД, фракция КПРФ:

— По мнению фракции КПРФ, проект предусматривает безальтернативный способ формирования органов власти городских округов, в котором прямые выборы заменяются на порядок избрания депутатов в представительные органы. Данное изменение мы не можем приветствовать, поскольку оно идет вразрез с базовым принципом демократии — прямой выборностью должностных лиц на всех уровнях власти. Мы считаем, что у населения должен быть выбор, каким образом должна замещаться должность главы местного самоуправления.

Площадь Свободы
Выборы мэра

Комментарии (3)

+
0
Вот куда пристроятся высвобождаемые чиновники…
avatar

Santa

  • 28 марта 2014, 09:59
+
0
Как пояснил сопредседатель рабочей группы, глава комитета Совета федерации по вопросам местного самоуправления Степан Киричук, количество муниципальных депутатов в каждом муниципалитете увеличится в пять-семь раз.
Единососовская гидра разрастается до безобразных размеров.
avatar

Beashen

  • 28 марта 2014, 10:11
+
-1
Результаты выборов мэра Москвы напугали их! Вот из ихних задниц с испугу и полетели какашки в виде…
avatar

GPetrovitch

  • 28 марта 2014, 13:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet