о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Фестиваль друзей Книги. Как это было

С 17 по 30 марта в детских библиотеках Тольятти с успехом прошёл Фестиваль друзей книги, целью которого стала популяризация детской художественной литературы, пропаганда и поддержка детского чтения, развитие интереса к книге. 96 мероприятий провели специалисты «Объединения детских библиотек» для своих читателей: громкие чтения и литературные праздники, конкурсы и творческие занятия, встречи с писателями и книжные выставки…
Значимым событием для города стало открытие Всероссийской Недели детской и юношеской книги — Френд Фестиваль, который прошёл в культурно-досуговом центре «Буревестник». Более 200 ребят и их родителей веселились с любимыми персонажами, участвовали в литературных викторинах, выигрывали пригласительные на посещение учреждений культуры Тольятти. В торжественной обстановке была презентована Программа мероприятий «Объединения детских библиотек» в рамках Года культуры в России. Наши читатели смогли прикоснуться к персонажам, которые сошли со страниц книг Л.Кэрролла (инсталляция «Зазеркалье рядом»), принимали участие в мастер-классах, стали зрителями на настоящем дефиле сказочных героев. Поздравить юных тольяттинцев с началом «Книжкиной недели» пришли друзья и партнёры «Объединения детских библиотек» Тольятти: театр кукол «Пилигрим», Молодёжный духовой оркестр «Тутти», поэтесса Н.М.Рябинина, книготорговая компания «Метида», «Лицей искусств», Тольяттинская филармония и др.

В эти мартовские дни к читателям детских библиотек Тольятти приехали писатели из других регионов – Елена Сыч, Ирина Ежова, Надежда Смирнова. Состоялись встречи с поэтами и прозаиками Самарской области: Галиной Цыпленковой, Ниной Рябининой, Людмилой Косаревой, Анной Пасынковой, Александром Петербургским. Живое общение с писателями надолго запомнится юным тольяттинцам.

Во многих детских библиотеках пошли «культурные диалоги» с представителями творческих профессий нашего города. Директор Тольяттинского художественного музея Марина Викторовна Баранова поделилась своими воспоминаниями о любимых книгах детства. Елена Григорьевна Койнова — администратор Дома учёных ТГУ, член Международного Есенинского общества «Радуница», руководитель межрегионального проекта и музея-заповедника С.А. Есенина «Ока-Волга. Есенин-Ширяевец» представила книгу «Александр Ширяевец. Песни волжского соловья. Избранное». Сотрудники театра кукол «Пилигрим» — заведующая литературной частью театра О.Г.Кандюкова, художник-постановщик Я.В.Плотникова, художник-бутафор И.Э.Шеффер помогли нам заглянуть за театральные кулисы и узнать, как рождался спектакль «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». В.А.Куликов – директор Центра В.С.Высоцкого в Тольятти – совершил с подростками путешествие по «жёлтой жаркой Африке». А руководитель изостудии «Лучик» (МОУ ДЮЦ «Элегия») Т.А.Мягкова научила дошкольников рисовать праздничный салют над городом.

В течение двух недель юные тольяттинцы совершали удивительные литературные открытия: библиотекари представили новинки книжного фонда, рассказали о современной детской литературе, пригласили к громкому прочтению популярных произведений. Так, в детской библиотеке №12 читали самую сладкую книжную новинку – книгу Юлии Ивановой «Шоколадно-аппетитная история». А читатели детской библиотеки №22 хохотали над весёлыми стихами Михаила Придворова.

Насыщенной стала программа и по классическим детским произведениям: библиоквест по повестям и рассказам А.Гайдара, сказочный микс «Чуко-дерево», конкурс Элливедов и Тотошколюбов, библиоакция ко дню рождения К.И.Чуковского «Хоровод шишек», часы хорошей литературы «Алиса. Вдогонку за кроликом», литературный диалог Н.Носова и В.Драгунского… В детской библиотеке №10 читали стихи, а сотрудники детских библиотек №7 и №20 провели для ребят праздник кукол. В детской библиотеке №15 знакомились со сказочной «Сумкой, полной чудес», а читатели детской библиотеки №16 отдыхали на литературных завалинках с забавными героями весёлых писателей.

Каждый день Фестиваля в каждой детской библиотеке города был наполнен удивительными событиями. Например, детская библиотека №1 пережила нашествие читающих зомби! Сотрудники и читатели детской библиотеки №21 приняли участие в видеосъемке, которую провела «Студия 59» — студия детского кино и телевидения. А детскую библиотеку №3 посетила сама Белая Королева!

Фестиваль друзей Книги, который прошёл в детских библиотеках Тольятти объединил почти 4000 человек: наши читатели и партнёры стали участниками настоящего праздника книги и чтения! Приходите в детские библиотеки! Ведь наша главная фишка: дети + книжка!

Фотоотчет о событии.
Объединение детских библиотек Тольятти, фестиваль, детское чтение

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet